Периодические боли в груди, в горле
Добрый день! Много лет живу с тревожным расстройством. Проявляется это преимущественно в обсессиях и панических атаках на этом фоне. И хронической тревогой. Принимала ранее Золофт, Феварин, сейчас Паксил (20 мг) + психиатр порекомендовала добавить Кветиапин на ночь, чтобы снять тревожный фон. Как и у большинства невротиков, у меня присутствует кардиофобия, боязнь смерти внезапной. С появлением ребенка все это усугубилось, конечно. В этом году я уже проходила 2 раза ЭКГ, ЭХО и Холтер, сдавала анализы. В целом, как я поняла, никаких серьезных проблем нет. Тем не менее меня все же беспокоят зачастую (особенно в моменты тревожности активной) сдавливание и будто жжение в груди, прострелы в гортани, иногда боль слева в груди, ближе к плечу. Я немного переживаю, что антидепрессанты и Кветиапин не очень хорошо влияют на сердечную деятельность. Посмотрите, пожалуйста, протоколы обследований. Нет ли противопоказаний к приему вышеуказанных препаратов? Также хотелось бы узнать по поводу симптомов своих. Стоит ли каждый раз при неприятных симптомах и ощущениях, а также при ПА переживать за сердце или это все же какие-то вегетативные проявления, которые не угрожают жизни? Начиталась про симптомы инфаркта - все как у меня обычно при панических атаках). Как понять, когда стоит вызывать скорую?😁 Спасибо! И храни вас Господь, уважаемые доктора. Представляю, сколько подобных вопросов вы получаете от невротиков😅
Добрый день! Ознакомилась с Вашими жалобами. Приложите, пожалуйста, протоколы Ваших обследований, они не отображаются.
Подскажите, пожалуйста, нет ли у Вас повышения АД? Какие цифры АД для Вас являются привычными?
Ольга Владимировна, здравствуйте!
Обычно 110/70, пульс 70-80
Когда случаются ПА, немного повышается (до 130-140).
Файлы прикрепила
Здравствуйте Елена
Прикрепите пожалуйста результаты обследований.
Какие жалобы на данный момент беспокоят?
Возможно данное состояние даёт такую реакцию организма.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Регина Рафагатовна, добрый день!
Файлы прикрепила.
Сейчас повышенная тревога, переживания по поводу здоровья, поэтому все перечисленные в моем основном письме симптомы бывают приблизительно каждый день). Иногда будто воздуха не хватает
Можно рассмотреть магне в6 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Консультация психотерапевта.
Регина Рафагатовна, спасибо!
На здоровье берегите себя
Здравствуйте!
Можете прикрепить все пройденные обследования для их оценки, все выше перечисленные жалобы могут быть связаны с психоэмоциональным состоянием, так как часто на фоне приема перечисленных препаратов могут наблюдаться такие побочные эффекты
Домуллоджон Абдухафизович, добрый день! Прикрепила
По пройденным обследованиям , у Вас изменений связанные с сердцем не выявлено, это не сердечные изменения, не переживайте!😊
Противопоказании к приему препаратов перечесленных не выявлено
Жизнеугрожающих изменений нет, не переживайте)
Домуллоджон Абдухафизович, спасибо за консультацию!
Пожалуйста.
Будьте здоровы 😊
Здравствуйте!
Данные обследования действительно без отклонений.
По данным холтера - хорошая частота сердцебиения за сутки и днем и ночью, нет экстрасистол , блокад ишемии и других отклонений- лечить такой холтер не нужно. По данным эхокардиографии и ЭКГ также все показатели в норме.
Насчет противотревожных препаратов прямого вреда сердцу от указанные лекарств нет - в инструкции указано чтобы с осторожностью применять их у пациента с заболеваниями сердца - поэтому принимать препараты по показаниям можно . И жалобы конечно связаны с тревожным фоном.
Инфаркт не происходит так - сначала в сосудах растут бляшки холестериновые и чем они толще становятся тем выше шанс что верхняя покрышка бляшки может дать трещину и надорваться и туда из крови приклеиваются тромбоциты (клетки крови) чтобы эту рану закрыть починить -но тем самым мешают току крови . Стоит узнать свой уровень холестерина и сахара и вести здоровый образ жизни этого достаточно для профилактики
Джахбат Нажиюллаевна, спасибо за подробный ответ!
Рада быть полезной! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зона нарушений сократимости нет.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Камеры сердца не расширены.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие недостаточности 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Является врождённой особенностью развития сердца, которая встречается у очень многих.
Давление в лёгочной артерии в норме (норма до 35 мм.рт.ст).
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
По ЭКГ также ничего опасного не выявлено!
Исходя из данных, у вас абсолютно здоровое сердце. И скорее всего ваши боли связаны с повышенным тонусом мышц на фоне тревожного расстройства.
Алена Германовна, благодарю за исчерпывающий ответ!