Дистация плечиков, впоследствии акушерский парез
Родила ребёнка - 3600, 50см в срок 41.2нед. Сама была 65кг, рост 160. Случилась дистация плечиков, впоследствии акушерский парез руки. Легла в больницу раньше времени, чтобы быть под контролем врачей. Неужели они не видели, что я перенашиваю и плод становится больше. Читала , что дистация бывает из-за несоответствия размеров плечиков ребёнка и таза матери - могли бы врачи это понять по узи и тд? Роды шли 6 часов. Вроде бы шли нормально; но мне периодически говорили, что я тужусь в лицо. Может ли это быть причиной? В какой-то момент я испугалась, что не смогу родить сама, попросила кесарево. Мне сказали, что я смогу родить сама. И в итоге вот. Ребёнок застрял, слава богу оказались рядом еще несколько человек, кто-то Давил на живот, мне кажется без этого бы ребёнок погиб или бы остался надолго без кислорода с более плачевными последствиями. В чем могла быть причина? Неужели ошибка врачей ?
Здравствуйте, Алина. Причин возникновения дистоции плечиков много. Учитывая описанную вами картину можно предположить неправильное вставление плечевого пояса. ( размеры плода в норме, учитывая что ситуацию разрешили исключён анатомический узкий таз ) . Чаще всего причина в в таких случаях играют роль слабости родовой деятельности и как следствие случайный механизм продвижения и неправильное вставление плечиков.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
К сожалению спрогнозировать дистоцию плечиков НЕВОЗМОЖНО.
УЗИ дает погрешность в определении предполагаемой массы плода до 15%. И если мы видим по УЗИ «крупный плод», это не является прямым показанием для кесарева сечения. Дистоция часто связана не с весом, больше с несоответствием ширины плечевого пояса плода размерам таза мамы. Плод малыша 3600 — это нормальный, физиологичный вес.
Замечания про потуги в лицо врачи делают только для того, чтобы избежать у Вас разрыва сосудов глаз, чтобы потуги были более эффективными для продвижения головки, это никак не связано с дистоцией плечиков. На прохождение плечиков через кости таза, это никак не влияет. Надлобковое давление помогает изменить угол наклона таза и помочь продвижению плечиков.
Когда головка уже родилась, делать кесарево сечение технически сложно, долго и опасно для ребенка.
При травме плечевого сплетения прогнозы благоприятные. Главное наблюдение детского невролога и ортопеда.
Скорейшего Вам восстановления Вам и малышу!
Здравствуйте!
На самом деле, вес малыша вовсе не крупный, у Вас вес и рост хороший, то есть заранее как-то предугадать такую ситуацию, к сожалению, невозможно.
Очень часто бывает такое, что на потугах роженицы испытывают страх и просят провести операцию, но как правило, при потугах уже поздно бежать в операционную и это могло еще больше навредить малышу и Вам. И обычно это именно страх и никак не связан с действительностью.
Такая ситуация не могла возникнуть из-за того, что Вы неправильно тужились, ни в коем случае не нужно винить себя!
Такое происходит, когда вставление малыша происходит неправильно и возникает достоция. Такое состояние у малыша вполне поправимо и исход благополучный. Самое главное, что врачи оказали пособие верно и своевременно, и поэтому малыш и Вы на данный момент в порядке. Поэтому не нужно винить себя 🙏🏻