Сдали анализ жены
Беспокоили боли в шее Общее состояние нормальное В области лимфоузлов ощущается тянучая боль
Принятый ответ
Здравствуйте.
В общем анализе крови отклонение лимфоцитов и нейтрофилов характерно для перенесенной вирусной инфекции накануне.
Повышение АЛТ, Гамма-ГТ.
Это может быть из-за приёме некоторых лекарств накануне, погрешности в рационе питания (алкоголь), нарушение со стороны желчевыводящих путей и работы жёлчного пузыря (перегиб), жировой гепатоз.
Рекомендуют дообследование в виде: УЗИ ОБП
Значительно повышен уровень холестерина за счет триглицеридов, не-ЛПВП, ЛПНП, который откладывается в сосудах в виде бляшек.
Рекомендуется в таких ситуациях - УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек.
При отсутствии изменений на УЗИ сосудов рекомендуют средиземноморскую диету для нормализации ЛПНП и холестерина: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба и морепродукты 2 раза в неделю, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров. + Физические нагрузки, снижение веса, при его повышении.
При увеличении триглицеридов рекомендуют добавить к диете прием омега3 (омакор) 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2-3 месяца.
При выявлении атеросклеротических бляшек на УЗИ рекомендуют рассмотреть с лечащим врачом назначение статина
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом!
По общему анализе крови могу предположить перенесённую вирусную инфекцию.
Подскажите пожалуйста не болела ли она ближайшие 2-4 недели?
Хотелось бы обратить внимание на липидный спектр:
Отмечается повышение триглицеридов, « плохого» холестерина.
Лпвп норма . это «хороший»холестерин, который вытесняет «плохой» холестерина в периферию и затем из организма
в таких случаях рекомендуют
✔️ сделать уздг сосудов головы и шеи
⚠️ Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний.
✔️Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
✅Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое, цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
‼️Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуют употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, так как она является источником полезных жирных кислот, которые снижают триглицериды.
Или дополнительно принимать Омакор 1000 мг 1 капс 2 раза в день 3 месяца
Если по результатам узи будет выявлены атеросклеротические изменения или наличие бляшек кто в таких случаях показан прием статинов.
Подскажите пожалуйста не беспокоит ли её дискомфорт в области правого подреберья?
Подскажите пожалуйста рост вес супруги? Повышается ли давление ?
Рост 170 вес 74 заметили по ночам потеет
УЗИ сосудов шеи делали
В позвоночной артерии бляшка до 40%
Давление в основном в норме
В целом только шея беспокоит в районе лимфоузлов
При наличии атеросклеротической бляшки показ прием розувастатина 10 мг 1 таб вечером постоянно.
Подскажите есть ли проблемы с зубами? Страдает ли герпесом ?
Нет проблем с зубами нет
Меня больше интересуют лимфоциты повышенные
Статичны понятно
Все его назначают
Страдает герпесом ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови критически повышен уровень холестерина, в таких случаях важно незамедлительно сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Более покдпочтительными являются такие сорта, как : Лосось, Скумбрия, Форель, Сельдь, Сардина, Тунец, Кета, Кижуч, Нерка.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.
Также повышение алт и ггтп может быть на фоне нарушения функции желчного пузыря, печени, употреблении алкоголя, прием лекарственных препаратов и бадов.
Делали УЗИ Органов брюшной полости ?
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
В общей крови понижение нейтрофилрв и повышение лимфоцитов обычно говорит о перенесенной вирусной инфекции. Возможно отсюда боль в л/у. Желательно очно показаться ЛОРу и сделать узи шеи.
В биохимии холестерин повышен за счет плохого холестерина, в таком случае обычно рекомендуют соблюдение диеты (Исключить жирные сорта мяса, сало, копчености, пряности, сосиски, колбасы,сливочное масло, жирные молочные продукты. Добавить в рацион больше овощей и фруктов, питьевой режим не менее 1.5 литров в сутки. Употреблять рыбу (лосось, скумбрия, форель) 2-3 раза в неделю для получения Омега-3)
Увеличение физических нагрузок и контроль массы тела
Также пройти узи сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек и решения о возможном назначении статинов
Повышение АЛТ, ГТ (печеночные ферменты) обычно говорят о заболеваниях печени или желчного пузыря, в таких случаях обычно рекомендуют узи органов брюшной полости.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень гемоглобина и эритцроцитов без отклонений, признаков анемии нет.
Общепринятым уровнем тромбоцитов считаются значения от 150 до 450. Показатель 277 соответствует физиологической норме.
Для диагностической ценности в плане заболеваний крови бОльшее значение имеют изменения показателей в абсолютных значениях, а не в процентах. Незначительное повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилво только в процентом соотношении, а в абсолютных значениях в пределах допустимых значений, такое может возникать после встречи организма с вирусной инфекцией в том числе в бессимптомной форме.
Лимфоузлы в нашем организме, грубо говоря, выполняют роль фильтров, они способны задерживать инфекцию активирую тем самым иммунный ответ. Поэтому зачастую их увеличение происходит в ответ на попадание какой то инфекции, воспаления в организме.
Лимфоцзлы увеличены в области шеи? Очень часто в этой области они увеличиваются в ответ на хронические инфекции со стороны лор органов, герпес, орви. Лёгкая их болезненность при пальпации, сохранение подвижности может быть признаком доброкачественного реактивного процесса, а не серьёзной патологии. Дополнительно в таких случаях рекомендуют проведние узи лимфоузлов для более точной оценки их размера и диаметра.
При повшениии уровня ЛПНП более 3 ммоль/л обычно рекомендуют пройти узи БЦА для исключения атеросклероза сосудов. При отсутствие изменений сосудов, отсутствие хронических заболеваний (сахарный диабет, артериальная гипертония, ибс) рекомендуют соблюдать диету. Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диете, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел. Через 3-6 мес обычно выполняется контроль анализов крови.
Однако, если отмечаются изменения в сосудах (наличие бляшки), присутствуют хронические заболевания (ибс, гипертония, сахарный диабет), имеются факторы риска (курение, ожирение, малоподвижный образ жизни) то рекомендуют прием статинов. Также отмечается увеличение уровня триглицеридов, при повышении их уровня (норма до 1,7 ммоль/л) рекомендуют дополнительно рассмотреть прием Омега-3, например, препараты - Омакор, Омега-3 по 1000 мг 2 раза в день, 2 месяца.
Повышение уровня ГГТП вместе с алт зачастую может возникать на фоне застоя желчи, приеме некоторых лекарственных препаратов, обычно в подобных ситуациях рекомендуют проведение узи ОБП.
Добрый день. В крови есть признаки недавно перенесенной вирусной инфекции. Возможно, что просто столкнулись с болезнетворным вирусом, заболевание не развилось, а кровь отреагировала. Обычно в подобной ситуации требуется только профилактика: ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены. Повышение АЛТ и ГГТП требует УЗИ ОБП. Кроме этого, есть повышение холестерина. Чаще всего, в этом случае желательно на 1.5-2 месяца - гипохолестериновая диета, умеренная физическая нагрузка, отказ от курения и алкоголя, достаточный водный режим, минимизация стрессов, затем - сдача липидограммы (триглицериды, ЛПНП, ЛПВП, холестерин).