Что-то типа ларингоспазма, перекрывает дыхание
Добрый день! Начну о проблеме сначала. В 2018 г полностью удалена щитовидная железа (папилярная карценома). Прошла радиойод 2 раза. На данный момент принимаю Эль тироксин 175 мг. Далее в первую волну заболеваю ковидом с воспалением легких. Ковид пролечен, но после этого на чинаются какие-то тревожные состояния. По телу бегает страх, иногда тяжело глотать жидкости, как комом стает, давлюсь. Прибавляется что-то типа ларингоспазма. Особенно если вдохну пыли, резкие запахи, типа дихлофоса. Но бывает и без участия запаха. Просто пощекочит в горле, далее типа испуг и схлопывается горло. Тяжелые вдохи, будто осталась отверстие в спичку. Плюс усугубляет этот процесс паника. В общем делаю вывод, что это панические атаки. Сама не справляюсь. В 2020 году пролечиваюсь в стационаре, назначают кучу успокоительных, антидепрессант ( амитриптилин). На какой-то период стало легче. Но как оказалось полностью не ушло. Периодически спазм горла повторяется. Особенно замечаю, что тревога нарастает в новый год и летом. Периодически обращаюсь к психиатру. Что-то назначают, что-то назначаю себе сама, когда нет возможности попасть к врачу. Сейчас снова столкнулась с ларингоспазмом. За 2 недели 2 раза. Стараюсь не паниковать. Медленно вдыхаю. Заметила, что чуть быстрее отпускает, когда шагаю, приседаю, делаю активность. Может самовнушение. С эндокринологом постоянно консультируюсь. Гармоны щитовидной вроде в норме.Подскажите, как с этим бороться? Боюсь, что когда нибудь задохнусь. Или приступ случится, когда я за рулем. Может проблема не в нервах. Может в другую сторону копать? Последние анализы прикрепляю
Ирина, здравствуйте!
Ознакомилась с опросом!
Данном случае могу предположить что вышеуказанные жалобы связанные с активацией вегетативной нервной системы( на фоне стресса)
Также по общему анализу крови отмечается повышение эритроцитов и тромбоцитов. Это может быть связано с недостаточным потреблением воды. Подскажите пожалуйста сколько воды выпиваете в сутки?
По биохимическому анализу крови отмечается дефицит витамина D. Для коррекции рекомендуют приём витамина D в дозировке 7000 МЕ ежедневно в течение 8 недель
Желательно использовать капельные формы - Вигантол - по 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день утром, с жирной пищей, так как жирорастворимый витамин. Продолжительность приема 2 месяца
Затем рекомендуют перейти на профилактическую дозу 2500МЕ (5 капель)ежедневно длительно
также незначительное отклонение печёночных ферментов. Это может быть связано с приемом лекарственных препаратов.
Таких случаях необходимо сделать узи органов брюшной полости для оценки состояния.
Татьяна Александровна, воды действительно пью совсем мало. Витамин д уже принимаю. Правда мне прописали 5000 ме. Подскажите как бороться со стрессом? что можно попринимать?
Ирина, можно на вечер добавить магний хелат 400 мг за 1 час до сна
Татьяна Александровна, пью магнелис Б6. Он подходит?
Да вполне
Принятый ответ
И обязательно обеспечить адекватный питьевой режим 1.5-2 литра воды