Можно ли граммидин при ГВ?

Здравствуйте! Болит горло , полоскаю фурацилином, принимала лизобакт , но ничего не помогает . Раньше мне всегда помогал граммидин с анестетиком, но сейчас нахожусь на грудном вскармливании. Ребенку 4,5 месяца. Есть ли риски для ребенка, если я приму граммидин? Или стоит воздержаться?

Нет
23 года
11 Апреля ·Просмотров: 16·Людмила

Добрый день. Лучше избежать приема этого препарата. Либо, если это критично, то грудное вскармливание на время приёма препарата необходимо прекратить. Обычно на очном приеме при ГВ рекомендуют обязательно сдавать ОАК, кровь на СРБ, прокальцитонин, сделать стрептатест, чтобы исключить необходимость приема антибиотика. До момента дообследования обычно рекомендуют можно промывать солевыми растворами слизистые (аквамарис, аквалор) 3-4 раза в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые, полоскать горло раствором фурациллина 3-5 раз в день, для рассасывания лизобакт до 5-6 раз в день

Ольга Александровна, я поняла , спасибо за ответ!