Расшифровка анализа. Диада плода
Здравствуйте. На сегодняшний день срок беременности 11 недель и 1 день. Сегодня сдала кровь на анализ Диада плода (св.b-ХГЧ + РАРР). Уже пришёл результат. Посмотрите, пожалуйста, есть ли повод для беспокойства? Плацентарный фактор роста ещё не готов.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваши переживания, особенно если начать самостоятельно искать информацию в интернете. Изолированно показатели ХГЧ и PAPP-A не оцениваются. Необходимо еще немного подождать и будет готов результат биохимического скрининга. Для расчета рисков используется специальная программа, которая учитывает и прикрепленные Вами показатели крови, и узи, и анамнестические ваши данные. И там уже оцениваем индивидуальные риски (цифры 1:ххх) по хромосомным аномалиям, преэклампсии, задержке роста плода, угрозы преждевременных родов.
Елена Алексеевна, спасибо большое за ответ!
Рада помочь 🙏🏻как будет готов биохимический скрининг, прикрепляйте, поможем с оценкой и рекомендациями 🌹
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Данные результаты биохимических маркеров по отдельности не оцениваются, они не имеют прогностического значения .
Их оценивают в совокупности с узи, возрастом в международных медианах ( МоМ) при расчёте индивидуальных рисков хромосомных патологий плода в специальной программе.
Если риски ниже, чем 1:100( то есть 1:101, 1:102, 1:103) , то соответственно риски хромосомных синдромов малыша низкие и нет повода для беспокойства.
Поэтому необходимо дождаться именно расчёт рисков по скринингу
Юлия Олеговна, спасибо большое за ответ!
Рада помочь. Лёгкой Вам беременности! 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, ваши переодевания обоснованы, но нужно в целом оценить результаты 1 скрининга, по данным предоставленных анализов все хорошо , но без результатов расчетов риска сложно сказать об дальнейших исходов . Как придет результат , можете загрузить , посмотрю и можно будет сказать о дальнейшей тактике
Алина Наурузовна, спасибо большое за ответ!
Не за что ) рада помочь 🌷 не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте! В целом, есть возможность того, что скрининг будет пройден успешно, судя по данным измерениям. Но чтобы точно ответить на этот вопрос, важно дождаться и оценить не только анализы крови, но и показатели УЗИ плода (толщина воротникового пространства, носовую кость, размеры плода и его анатомия внутренних органов, прикрепление плаценты, кровотоки как у плода так и маточных артерий), измерение длины шейки матки. Важны показатели вашего артериального давления, анамнез, заболевания хронические, и не только. И все резюмируя, с помощью специальной программы (Astraia- в основном) высчитываются индивидуальные риски возможных хромосомных патологий плода и осложнений беременности (такие как преэклампсия, задержка роста плода и риск преждевременных родов).
Юлия Николаевна, спасибо большое за ответ!
Рада была помочь! Здоровья вам и вашему малышу!
Принятый ответ
Здравствуйте , Анастасия . Данные показатели отдельно не рекомендуют оценивать , на основании данных показателей и других данных анамнеза и ультразвукового исследования, производят расчет рисков хромосомной патологии у плода . Обычно рекомендуют дождаться результата
Наталья Игоревна, спасибо большое за ответ!