Вопрос про диффузную кистозную мастопатию

Наблюдаюсь с 2023 г с фиброаденомой молочных желёз, в 2026 г была плановое обследование , маммография и УЗИ . При маммографии патологических изменений никаких не выявлено , кальцинатов нет . При прохождении узи врачь обнаружил кальцинаты , для меня это было шоком , как так . Я решила сделать узи на другом аппарате , при осмотре поставили фиброаденому под вопросом и кальцинированную кисту также под вопросом . Обратилась к Маммологу с этими результатами , он назначил МРТ . Когда пришла за описанием МРТ , врачь ничего не объяснив , просто назначил наблюдение в динамике через 6месяцев . Прочитав дома протокол обследования, я понимаю что мне ничего не понятно , начитавшись интернета я очень сильно переживаю за некоторые моменты в этом описании , мне очень страшно, я очень мнительный человек и поддаюсь панике. Дайте мне пожалуйста грамотную консультацию, что это такое , как с этим быть , и что мне делать . Иначе за 6 месяцев , которые нужно наблюдать , я сойду с ума от недопонимания что у меня вообще происходит.

Миома матки , эндометриоз .
43 года
11 Апреля ·Просмотров: 20·Ирина, Калининград

Здравствуйте Ирина! По результатам исследований описано образование правой молочной железы по типу фиброаденомы и признаки фиброзно кистозной мастопатии, выставлен bi-rads 2/3, это всегда доброкачественные изменения. Но по результатам мрт описано образование правой молочной железы,и выставлен bi-rads 4, характеризуется как подозрительное образования, риск злокачественности составляет не более 2-10%, не переживайте, риск низкий ,но рекомендуется дообследование. Рекомедуется проведения трепан биопсии образования с дальнейшей гистологическим исследованием полученного материала, далее по результатам гистологии решается вопрос о дальнейшей тактики лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Константиновна, но почему врачь тогда мне не назначил трепан биопсию ?
Я сдавала анализы на онкомаркер молочных желёз , прикрепила их , могли бы вы их посмотреть ?

Онкомаркеры в норме, не переживайте.

Я к сожалению не могу вам сказать, почему доктор не предложил вам биопсию.
В таких случаях рекомедуется получить консультацию другого врача.

Здравствуйте!
Здесь нужен мультимодальный Диагност, который бы пересмотрел результат МРТ и маммографии и соотнес с узи
Не вижу подозрений на онкологический процесс
Но зона по МРТ небольшая накопила контраст. МРТ стоит пересмотреть на базе онкологического диспансера

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Сергеевна, пересмотреть МРТ это значит новое сделать немного не понимаю ?
И если онкомаркеры в норме , может ли эта зона которая накопила контраст нести злокачественный характер ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Сергеевна, у нас нет в районе такого специалиста как мультимодальный диагност , какой бы врачь по вашему мнению подошёл к этому описанию ?

Пересмотреть можно диск мрт- это может сделать другой рентгенолог
Заново ничего делать не нужно.
Мультимодальный - это маммолог, который сам может сопоставить маммографию и сделать узи хотя бы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Сергеевна,спасибо за ответ .

Принятый ответ

Пожалуйста!