Красные высыпания у ребенка в 5 месяцев

Добрый день, девочка 5 месяцев на протяжении 3 месяцев сохраняется сыпь на лице у ребенка. То появляется ,то исчезает (красные пятнышки по щекам,на лбу ,тело чистое).В самом начале сыпь выглядела как красные пятнышки маленькие.Присутствует зуд чешет лицо иногда..Так же срыгивания есть примерно после каждого кормления, иногда несколько раз (но есть вероятность, что шина(лечим вывех тбс) надавливает на живот,но может и из за сыпи.)Мы на ив,даю сабсимпликс от газиков,прикорм не вводили.Стул раз в день жидковатый,кашеобразный с комочками жело-зеленый,охра. Меняла порошок ,средство для купание и крема,не помогло. Дома не жарко 20-22° и влажность 40 Сейчас мажу кремом атопик и цинковой мазью иногда,когда сильнее становятся высыпания.Купаю 2-3 раза в неделю Мы сейчас лечим вывех тазобедренного сустава, находимся в шине. Были у аллерголога,я уже думала менять смесь,она выписала мазать авент ксерокалм 5 раз в день и все,сказала показаний для того,чтобы менять смесь нет и то что пройдёт само. Подскажите пожалуйста, что мне делать сейчас,очень переживаю.

Вывех тбс
5 лет
11 Апреля ·Просмотров: 149·Елена, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию можно предположить атопический дерматит-это хроническое рецидивирующее заболевание кожи, которое часто к 2 годам разрешается клиническим выздоровлением . Обычно в подобных ситуациях часто рекомендуется :
-бережный уход за кожей ,
- эмоленты наружно (например: Церафавит бальзам, Адмера лосьон или Белобаза крем ) 4-6 р/д длительно ,
-мягкие очищающие средства (например Церафавит крем-гель для душа),
-наружно топические глюкокортикостероиды (например Комфодерм - К крем 1р/д тонким слоем 7 дней) , далее возможен переход на средства, которые не содержат гормонов (например Элидел крем 2 р/д 2недели, далее 1р/д с урежением частоты нанесения. Длительность терапии определяется в зависимости от динамики состояния кожи).
- При сильном зуде допускается использование антигистаминных средств(например Фенистил ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Владимировна, добрый вечер
Подскажите пожалуйста стоит ли попробовать поменять смесь,может ли это быть реакциейна смесь?
Или попробовать пока уход за кожей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Владимировна, Может ли быть раздражитель дома
Были в гостях неделю,все нормально, приехали домой и в этот же день появились раздражения,причём средства ухода те же
И как понять на что может быть реакция ,может все таки аллергия?
Странно, что на улице,в гостях они почти не проявляются,а дома краснеет

В качестве мероприятий первичной профилактики атопического дерматита при необходимости для прикорма детям до 6 месяцев из группы высокого риска возможно рассмотреть профилактические или лечебные (низкогидролизные) смеси. Подбор смеси возможно обсудить с педиатром.
Но часто высыпания не связаны со смесью, и их замена может не приводить к улучшению.
В любом случае уход за кожей при атопическом дерматите обязателен в виде частого нанесения эмолентов.

Пусковым фактором могут выступать пылевые частички, которые находятся в квартире , стрессовые факторы и т. д. Возможна консультация аллерголога-иммунолога для выявления возможных причинно-значимых аллергенов.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото, можно предположить о проявлении раздражительного контактного дерматита на фоне сухости, трения, синтетики, шерсти, слюни и тд При подобных высыпаниях обычно рекомендуют например ЦИКа пласт крем 2/5 р в день дней 10-14 далее переход на Авен ксеракалм
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Викторовна, добрый вечер
Или попробовать пока уход за кожей

На счёт смеси смотрите сами, либо через педиатра . Тут настолько всё индивидуально, что только методом пробы

Принятый ответ

Здравствуйте .
Данная картина наиболее вероятна для проявления раздражительного дерматита ..
Причина появления может быть связано с раздражением кожи руками, попаданием слюнок, молоком.
После каждого кормления умывать кипячёной водичкой.
Не использовать влажные салфетки.
В таких случаях рекомендуется использовать Бепантен крем.
При не эффективности рекомендуется использовать Такропик - но только по назначению врача очно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом , судя по фото имеются признаки раздражительного дерматита .
Он может возникать на фоне трения кожи,сухости , при применении новых уходовых средств
В данном случае может быть Рекомендовано наносить ЦИКа пласт в5 2 раза в день тонким слоем до 2 недель
Не тереть , не чесать , сушить только промокательными движениями кожу

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Зилия Галимовна, добрый вечер
Или попробовать пока уход за кожей
Может ли быть раздражитель дома

Скорее всего это внешний раздражитель , пока понаблюдайте

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья малыша, давайте разберёмся вместе.

В подобных случаях обычно считают, если ребёнок находится на смеси пять месяцев, появление аллергии к ней сейчас мало вероятно, также аллергия на смесь обычно проявляется не локальными высыпаниями на лице, а высыпаниями на всём туловище.

По фото и описанию можно предположить развитие у малыша контактно-раздражительно дерматита, такое бывает на контакт со слюной, грубой тканью, материалами, сухим или морозным воздухом и т.д.

Обычно в подобных случаях рекомендуют обсудить с врачом очно возможность подключения Элидела, согласно инструкции, 2 р/сут на сухую чистую кожу (тонким слоем, охлажденным из холодильника), при мокнутии - Каламин лосьона, длительность обычно определяет врач очно, как правило, требуется около 10-14 дней