Расшифровка анализов
Здравствуйте !Помогите ,пожалуйста ,расшифровать анализы дочек 10 лет и 2 месяца. На сколько критичны некоторые показатели ?Спасибо!
Здравствуйте, по анализам мочи воспалительных изменений нет, соли говорят о недостатке питьевого режима , рекомендовано его увеличить . Малыш на каком вскармливании?
По анализам крови воспалительных изменений нет, лейкоциты и срб в возрастной норме, формула бе сдвигов , тромбоциты в норме до 500, у детей до года до 700. Эритроцитарные показатели и гемоглобин так же в возрастной норме, в период с 2-6 месяцев характерно появление физиологической анемии уровень гемоглобина в норме от 90, это связано со сменой фетального гемоглобина на обычный.
Биохимический анализ крови без отклонений . В целом анализы хорошие
Спасибо за ответ !Подскажите, пожалуйста ,а то ,что в общем анализе крови СОЭ так сильно привышает -24 ?Лимфоциты повышены и занижен показатель сегменточдерные ?Что это может значить ?Малышка на ИВ.
Водичкой допаиваете между кормлениями? Соэ в норме до 20, это неспецифический показатель который может повышаться даже при стрессе . Нейтрофилы понижаются при контакт с вирусной инфекцией, в целом ничего страшного нет.
Водичкой не допаиваю
Принятый ответ
На ив между кормлениями рекомендуется допивать водичкой
Спасибо !
Здравствуйте!
В общем анализе крови проанализируем лейкоциты и лейкоцитарную формулу. Прежде всего важно отметить следующее: во-первых, не всегда стоит ориентироваться на референсы лаборатории, поскольку часто в них не учитываются возрастные особенности. Во-вторых, значения лимфоцитов, нейтрофилов, моноцитов, базофилов, эозинофилов и лимфоцитов обычно представлены в абсолютных (абс.) и относительных значениях (в процентах). Ориентироваться рекомендовано исключительно на абсолютные значения, поскольку относительные могут иметь погрешности. Таким образом, иногда относительные показатели могут выходить за пределы нормы, но если абсолютные при этом норма, значит клетки в норме. И наоборот.
- лейкоциты , а также лимфоциты и нейтрофилы, в пределах нормальных значений
- моноциты (обычно повышаются при некоторых вирусных инфекциях) в норме
- Эозинофилы и базофилы в норме
Далее разберемся в показателях, которые могут свидетельствовать о наличии анемии:
- Эритроциты - норма
- Гемоглобин - норма
- Эритроцитарные индексы: MCV, MCH, MCHC. Обычно их снижение косвенно говорит о том, что анемия носит железодефицитный характер, а повышение - анемия, вызванная дефицитом В12 и фолиевой кислоты. В представленном анализе показатели в норме.
- RDW - показатель анизоцитоза (разный размер эритроцитов), обычно повышается при железодефицитной анемии. В представленном анализе показатель в норме.
И, наконец, тромбоциты. Единый диапазон для всех возрастов 150-450. Таким образом, показатель 356 не является повышением.
Изменения в общем анализе мочи (мутность), вероятнее всего, могут быть связаны с дефектом сбора. Поскольку лейкоцитов и бактерий в моче нет, можно говорить об отсутствии инфекций и воспаления.
Показатели биохимии и СРБ (который обычно повышается при инфекциях) в норме.
Спасибо за ответ !Подскажите, пожалуйста ,а то ,что в общем анализе крови у ребенка 2 месяца СОЭ так сильно привышает -24 ?Лимфоциты повышены и занижен показатель сегменточдерные ?Что это может значить ?
Принятый ответ
Лимфоциты представлены в процентах, если пересчитать на абсолютные числа - будет 10, у детей в 2 месяца норма до 16, поскольку у детей до 5 лет лимфоциты значительно выше, чем у взрослых, и преобладают над нейтрофилами (отсюда и видим снижение сегментоядерных нейтрофилов). СОЭ неспецифический показатель и может повышаться на что угодно. Возможно, перенесли накануне какую-то инфекцию, недомогание?
Учитывая, что отклонения других показателей не критичны и соответствуют возрастным нормам, на СОЭ сильно не ориентируемся.
Поняла .Спасибо огромное !
Здравствуйте
Загрузился анализ только малыша
У детей совершенно другие нормы в анализах а в лабораториях в основном нормы указаны для взрослых поэтому могут быть отклонения
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы не снижены - признаков анемии нет
У малышей первого года жизни физиологическая анемия
До 6 месяцев норма гемоглобина от 90
Эозинофилы и Базофилы в абсолютных значениях не повышены ,признаков аллергии нет ,отклонения в процентах не информативно
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет , отклонения в процентах не информативны главное оценивать в абсолютных значениях
Анализ мочи без воспалительных изменений.
По БАК вариант нормы
Обычно такой анализ крови свидетельствует об отсутствии какого либо заболевания
Спасибо большое !
СОЭ повышен ,за это можно не переживать ?
СОЭ это неспецифический маркет восполнения (может реагировать не только на инфекцию )
Повышенное СОЭ само по себе не доказывает активную инфекцию или конкретное заболевание.
Спасибо за ответ !
Принятый ответ
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте.
По Оам без Воспалительных изменений. Соли часто бывают в таком возрасте. На каком ребенок питании?
По биохимии без значимых отклонений. Билирубин незначительно повышен-практически норма, вероятно была физиологическая желтушка. Отсюда и билирубин ещё восстановливается до нормы, может быть повышен до 3-4 месяцев.
По результатам ОАК:
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии анемии и латентного дефицита железа нет . У детей до 6 месяцев гемоглобин должен быть не меньше 90 это физиологическая анемия, которую лечить не нужно. Препараты железа не показаны.
Гематокрит соответствует возрастной норме
Тромбоциты в норме от 150 до 700, соответствуют возрастной норме
Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность
Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме
Моноциты соответствуют возрастной норме
Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это физиологическая норма до 4-5 лет
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 17)
Соэ в норме до 15, повышено. Это признаки вирусной инфекции илм контакта с вирусом. Возможно бессимптмное течение.
В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания
Анализов старшего ребёнка нет.
Спасибо большое за ответ !Ребенок на ИВ .Она иногда подкашливает ,думали давится слюной ,но теперь понимаю ,что это возможно у нее кашель присутствует .Скажите ,пожалуйста ,если это кашель ,его лечить не нужно ,просто нужен увлажненный свежий воздух и он сам пройдет ?Кашляет она не сильно и не прям часто .
Да, наиболее вероятно течение вирусной инфекции.
В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Носик Очищать солевыми растворами (акмарис /аквалор). Например, аквмарис бэби по 1 капле до 3-4 раз в день
При заложенности носа можно использовать називин бэби по 1 капле до 3 раз в день, но не более 5 дней
Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 40-60 %
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 10-15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-4 раза в день. Препараты можно чередавать.
Противовирусные препараты в таких случаях не Считаются наиболее предпочтительными для достижения нужного эффекта. Вирусная это самопроходящее заболевание .
От кашля никакие препараты в таком возрасте не разрешены.
Спасибо Вам огромное за ответ !