Аллергия на амоксиклав

Здравствуйте. Была операция по удалению флегмоны под челюстью. В стационаре кололи цефтриаксон, выписали назначив амоксиклав. Принимаю 2 день, началась ужасная крапивница, зуд по всему телу, некоторые места отекли. Скажите на какой антибиотик можно сделать замену, с врачом связи нет. На прием только вечером в понедельник. Пить амоксиклав дальше я боюсь.

36 лет
11 Апреля ·Просмотров: 200·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Если после приёма амоксиклава появилась крапивница, зуд и отёки — это признаки аллергической реакции. В такой ситуации обычно рекомендуется прекратить приём Амоксиклава и заменить его на макролиды (например,Азитромицин по 500 мг 1 р/с 6 дней)
Для нормализации микрофлоры кишечника наиболее эффективным является приём Энтерола по 2капс 1р/с в течение 7-10 дней)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня дома есть кларитромицин 500 он не подойдет?

Возможен приём кларитромицина по 250 мг 2 р/с 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста 😊 Вам здоровья 🙏

Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
В Вашем случае (операция по поводу флегмоны) с аллергией на пенициллины обычно рекомендуют заменить антибиотик на макролиды (например, Азитромицин) или линкозамиды (например, Клиндамицин)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня есть кларитромицин 500 мг, скажите он подойдет?

Принятый ответ

Да, по 1 т в сутки 6 дней

Здравствуйте!
По описанию скорее это крапивница. Продолжать прием Амоксиклава категорически нельзя .
В таких случаях могут рекомендовать :
Прекратить прием Амоксиклава.
Прием антигистаминного средства, которое есть в домашней аптечке (Супрастин, Зодак, Цетиризин или Эриус).
Если отек нарастает быстро стоит вызвать скорую помощь.
Пить больше воды, чтобы быстрее вывести препарат из организма.

Обычно при аллергии на пенициллины на очном приеме рассматривают препараты из группы макролидов или линкозамидов, так как они имеют другой химический состав:
Линкомицин или Клиндамицин, они часто являются препаратами выбора в челюстно-лицевой хирургии, так как очень хорошо проникают в костную ткань и мягкие ткани лица.
Вильпрафен (Джозамицин) или Азитромицин (Сумамед)
Учитывая , что Цефтриаксон в больнице вы перенесли хорошо, у вас нет аллергии на цефалоспорины, но есть перекрестная реакция именно на пенициллины.
Для замены антибиотиков стоит связаться с хирургом 🙏🏼