Онемение щеки
Здравствуйте,уважаемые врачи, 3 дня назад я в поезде неудобно заснула на руке ,а когда проснулась,то щека была онемевшая и глаз на этой стороне не открылся, через минуту начались покалывания( как когда ногу отсидишь) и тогда щека отошла и глаз открылся,я жутко перепугалась... В детстве в года 4 ,логопед маме говорил много заниматься перед зеркалом потому что нижняя губа с левой стороны немного запавшая внутрь,когда говорю до сих пор немного заметно.Педиатры говорили,что скорее всего родовая трвма какая то и не посылали к неврологу. Но меня ситуация в поезде очень напугала...связано ли это как то с моей губой,ну и собственно с лицевым нервом. Что делать? Что нужно проверить ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это развиваелась компрессионно -ишемическая нейропатия. Щека и рука находилась в вынужденном положении длительное время , что создает условия для сдавления нерва. Потом сдавление устранили и ощущения пропали
Избегать неудобных поз
Лилия Альбертовна, а то,что рот нижняя губа с одной стороны поджата,это что то с лицевым нервом получается? При разговоре не сильно,но заметно что подтянута чуть,а с права обычная расслабленная.Как можно устранить такой деффект? Может что то колят что бы расслабить ?
Необходимо проконсультироваться с дерматологом -косметологом. Инъекции водят для восстановления симметрии.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию это больше всего похоже на временное сдавление лицевого нерва во сне (нейропраксия). Из-за неудобной позы возникло кратковременное онемение щеки и слабость века, которые полностью прошли за минуту это типично для пережатого нерва.
Для инсульта это не характерно, потому что при нём симптомы не проходят так быстро и обычно сохраняются или усиливаются.
С детской асимметрией губы это, скорее всего, не связано.
Специального лечения не требуется. Обычно рекомендуют обратиться к неврологу только если такие эпизоды начнут повторяться или появятся стойкие симптомы (перекос лица, слабость, нарушение речи).
Нурлан Махмудович, спасибо огромное за ответ, про инсульт я не думала,у меня пониженное всегда, просто в инете уже нашла кучу информации про невриты и парезы лицевого нерва. Спасибо,вы меня успокоили,что это не так страшно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Наиболее вероятно, что эпизод в поезде связан с временным сдавлением лицевого нерва. Когда заснули в неудобном положении, возможно, голова или рука надавили на область, где проходит лицевой нерв(примерно за ухом и под нижней челюстью). Это сдавление могло привести к временному нарушению его функции, что вызвало онемение щеки и невозможность открыть глаз. Покалывания, которые почувствовали это, скорее всего, восстановление нормальной проводимости нервных импульсов.
Принятый ответ
Добрый день. Эпизод в поезде связан с временным сдавлением лицевого нерва из за неудобной позы во сне. Это похоже на ситуацию, когда отсиживают ногу: нерв быстро восстановился, поэтому онемение и слабость века прошли за минуту. Для инсульта такие кратковременные симптомы не типичны. Специального лечения не требуется, но для исключения редких причин рекомендуется посетить невролога, сделать ЭНМГ лицевого нерва и проверить уровень ТТГ.
Принятый ответ
Здравствуйте! Эпизод в поезде вероятно связан с временной компрессией лицевого нерва из-за неудобной позы во сне.
В таких случаях рекомендуют избегать длительного сдавления тканей и контролировать положение тела.
Быстрое восстановление чувствительности исключает инсульт или стойкий неврит.
Асимметрия губ вероятно является врожденной особенностью или следствием родовой травмы.
Для коррекции косметического дефекта допустима консультация косметолога.
ЭНМГ лицевого нерва показана только при повторении подобных эпизодов.
Контроль уровня-0для поддержания компенсации гипотиреоза.
Очная!!! консультация врача-невролога нужна для исключения органической патологии при сохранении жалоб или появлении новых симптомов.