Почки перестают работать при приеме диуретиков.
При приеме диуретиков почки перестают работать, даже после травяных сборов. Что это может быть и, что делать? Анализы хорошие креатенин 114. До начала лечения гипертонии о пробьеме не знал вообще.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По какой причине принимаете диуретики? Какие дополнительные препараты ещё используете?
По описанию, снижение самочувствия на фоне диуретиков чаще всего связано не с "отказом почек", а с уменьшением объёма жидкости в организме и временным снижением почечного кровотока. На этом фоне возможно незначительное повышение креатинина и уменьшение диуреза, что является функциональной реакцией.
Рекомендовано:
- контроль креатинина, калия и натрия, СКФ в динамике;
- оценка артериального давления и водного баланса;
- пересмотр дозы диуретика у лечащего врача;
- исключение самостоятельного приёма травяных сборов с диуретическим эффектом.
При корректной коррекции терапии функция почек, как правило, стабилизируется.
Сергей Николаевич, диуретики назначали от гипертонии. Почки стали болеть и мочиться совсем перестал. Чем больше пьеш вды, тем больше давление. После отказа от таблеток стал ходить по-малому в туалет. Не могу подобрать лекарство от давления. Кандесартан не помогает вообще. Амлодипин хорошо помогает, но от него возникает тахикардия. Давление нарастает к вечеру. Ночью выпиваю моксинидин и ложусь спать. Через некоторое время просыпаюсьсхожу полноценно по-малому и давление 130. Потом еще встаю и утром схожу в туалет и давление 120. И днем опять все заново, до вечера. Принимаю кандесартан. К ночи довожу до 32мг.
Какие диуретики принимаете?
Сергей Николаевич, в том то и дело, что не могу я их принимать. Сразу начинают болеть почки и снижается выделение мочи
Связь снижения мочеотделения и болей с приёмом диуретиков не является прямым и типичным эффектом препарата. Однако такие жалобы могут возникать при изменении водно-солевого баланса. Необходимо оценить электролитный баланс (калий, натрий, кальций, магний).
Сергей Николаевич, так проблема возникает после приема мочегонных. Давление крови пока можно не рассматривать. Интересует реакция почек на мочегонные. Я же пробовал принимать индапамид до победы. Закончилось полным отсуствием выделения мочи.
Какая максимальная доза индапамида была?
В таком случае, для контроля артериального давления можно использовать максимальные дозы иАПФ (Лизиноприл, Периндоприл, Эналаприл) или БРА (Ирбесартан, Лозартан, Телмисартан), блокаторы кальциевых каналов (Амлодипин, Лерканидипин или Нефедипин пролонгированного действия) с добавлением Спиронолактона (Верошпирона).
Сергей Николаевич, от прилов у меня кашель, амлодипин вызывает тахикардию. Сортаны помогают после парной пару дней. Потом растет давление-я увеличиваю дозу постепенно за день до максимума. Потом принимаю моксинидин и ложусь спать. Через несколько часов просыпаюсь и мочусь в полную силу. Давление падает до 130.Видимо в тепле или под действием сна происходит расслабление почек. Есть какой блокатор кальциевых каналов, который не имеет в побочке тахикардию?
БКК без тахикардии - это препараты недигидропиридинового ряда: верапамил, дилтиазем. Они, наоборот, снижают ЧСС, а не повышают её.
Сергей Николаевич, чсс у меня в среднем 70.но сердце колит от амлодипина. Это я так сам предполагаю, что тахикардия. Спасибо, попробую вами названные препараты.
Сергей Николаевич, если принимать верапамил, то в каком количестве? Паралельно сартаны принимать? Что принимать от синусовой тахикардии, или она сама пройдет, так как амладипин ее вызвавший перестал принимать? Может достаточно верапамила, он ведь тоже помагает от тахикрдии? И еще вопрос, стоит ли делать изотопную ренографию почек?
ЧСС 70 уд/мин - это норма, не тахикардия. Ощущения в области сердца не обязательно связаны с нарушением ритма. Если симптомы сохраняются на фоне амлодипина - стоит обсудить с кардиологом замену препарата и при необходимости в динамике сделать ЭКГ.
Сергей Николаевич, экг показало умернно синусовая тахикардия. Что бы попасть к кардиологу нужно записываться за месяц и ехать на электричке 300км.,а пенсия 17000р. Если бы зависило от меня, то я бы каждый день ходил к врачу. Экг можно сделать в жд поликлиннике платно. Поэтому то я и обратился в этот сайт.
Сергей Николаевич, я так понял, что при тахикардии сердце не болит, а узи показало, что с сердцем все нормально, значит блокатор кальция нарушил баланс электролитный? Я еще принимал магний в капсулах. Может мне попить препараты кпльция или наоборот?
Блокаторы кальциевых каналов не приводят к снижению уровня кальция крови. Перед применением препаратов с магнием необходим лабораторный контроль.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какие диуретики и в какой дозировке Вы принимаете?
Какие цифры артериального давления? Есть ли еще лабораторные данные, УЗИ почек?
Сколько жидкости пьете за сутки, сколько выделяете?
Отеки бывают?
Мадина Юриковна, сейчас не принимаю, пробовал индопамид и недавно - канефрон. В первый же день болят почки и снижается выделение. Индапамид я допился до полрого отсутствия выделения. После отмены все пришло в норму. Давление 160 на 100. Стараюсь сейчас меньше пить. Узи в норме. Анализы мочи хорошие. После парной пару дней от давления помогают сортаны.Отеков нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На креатинин 114 работа почек - Скорость клубочковой фильтрации (по формуле CKD-EPI): 58 мл/мин/1,73м2
Градация C3а, то есть функция почек все же немного снижена.
Уточните, пожалуйста, какие диуретики Вам назначали?
Занимается ли кардиолог подбором препаратов или приходится подбирать самостоятельно?
Есть ли данные по натрию, калию, хлору крови?
Дарья Владимировна, креатин полтора года назад был 90.Пробовал принимать индапамид и канефрон. До кардиолога далеко. На натрий ихлор не сдавал.
Напишите, пожалуйста, подробнее, как все происходило
вот первый день - индапамид - доза - он с чем-то или сам по себе?
Вот второй день - моча пропала (или третий или как это выглядело)
Первый день - сартан - давление, второй день сартан - давление
Проводилось ли обследование сосудов почек?
Дарья Владимировна, выписал терапевт :полисарб, лизиноприл 5мг,индопамид 2,5мг,бисопролол 2,5 мг, ацекардол100мг, аторвастатин, вазобрал 1/2 таблетки. После приема всего набора у меня упало давление до 90. Я бросил все таблетки и через 4 дня возобновил прием индопомид и вазобрал. Через 2 дня заболела правая почка, на следующий день - обе. На 4 день перестал мочиться. После отмены таблеток, ночью сходил в туалет и в следующие дни все нормализовалось. После этого я не принимал никаких лекарств полтора года. В этом декабре померял давление, а оно уже 160 на 100.Обратился к терапевту. Назначили сартаны. Утром 25 лозартан и вечером 25 лозартан и все пошло хорошо. Через неделю он мне рекомендует канефрон. Начинаю прием и в первый же день чувствую неладное. На следующий день не принимаю, но давление к ночи 160,выпиваю всю норму лозартана, моксонидин 0,2 и ложусь спать. Среди ночи встаю и полноценно по-малому, давление 130. И так 2 дня. Стал на ночь принимать амлодипин по 5 мг. Развилась от него тахикардия. Узи почек делали, ничего не нашли. Анализы мочи хорошие. Я так понимаю, при приеме мочегонных происходит спазм канальцев. Может связано с нервами? Стоит ли мне попробовать изотопную ренографию почек сделать? Не возникнут ли опять какие проблемы?
По описанию сценарий похож на такую ситуацию
- давление резко упало на всех препаратах
- почки с таким давлением не фильтруют
- давление повысилось, у почек опять шок, но есть индапамид
- индапамид еще и вывел всю оставшуюся жидкость и натрий, моча пропала
То есть проблема не собственно в индапамиде, а в том, что давление резко обрушилось.
Если плохо переносятся - прилы (иАПФ), и амлодипин (тахикардия), тогда кардиолог должен подбирать схему. Но уже после анализов
- креатинин, мочевина, мочевая кислота, АКС мочи, общий анализ мочи
- УЗИ СОсудов почек. Если есть сужения сосудов, - прилы и -сартаны могут быть противопоказаны.
Если есть реакция на амлодипин, может подойти лерканидипин, бОльшие дозы сартанов, бета-блокаторы (урежающие пульс). Просто добавлять их надо не все сразу, а постепенно, по одному.
Дарья Владимировна, спасибо!
В сцинтиграфии смысла при таких вводных нет, она направлена немножко на другие параметры. Вот показатели крови и УЗИ сосудов - это то, что может пригодиться всегда.