Подбор гормонов после частичного удаления щитовидной железы

1,5 месяца назад сделана операция на щж: удалена левая доля с многоузловым зобом+ удален загрудинный зоб большого размера с переходом на трахею, АИТ, гипотериоз. После удаления назначен эутирокс 50. Через 2 недели появились симптомы сердцебиение, пульс, тремор. ТТГ ушел в гиперфункцию 0,02. Врачом было принято решение на время отменить эутирокс. Спустя еще 2 недели ТТГ пошел вверх , около 6. Началась одышка, головокружение, слабость. Эутирокс 50- ТТГ- 4,1, Т4- 16.8, вырос холестерин до 7,14 (был до приема 5,6). Ферритин-42, гликированный гемоглобин -5,6, глюкоза -5. Также одышка, закладывает нос постоянно, отеки. Как быть дальше? Увеличивать дозу еще?

41 год
11 Апреля ·Просмотров: 121·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, сколько времени прошло с того момента как второй раз начали пить Эутирокс 50 ?

На повышение ТТГ во время приёма Эутирокса может повлиять:
-Пропуск препарата
- если не выдерживаете время между приемом Эутирокса и пищей, минимум 30 минут
- если принимали препараты кальция, железа, омепразол одновременно с Эутироксом, не выдерживая 4 часа между приемами, так как Эутирокс при этом хуже усваивается.
- ферритин ниже 45, витамин д3 ниже 30-эти анализы рекомендуют оценивать 1-2 раза в год.

Соблюдаете ли правила приёма?
Ферритин сейчас низковат, железо не принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пока железо не принимаю. Гемоглобин 136. С нового ввода эутирокса прошло 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эутирокс всегда строго натощак за 1-1,5ч. Запиваю водой

В подобной ситуации стоит оценить уровень ТТГ, если он выше 4,0 , то увеличивают дозировку на 25 мкг и повторно смотрят ТТГ через 6-8 недель ( но не ранее 4 недель, так как ТТГ не успевает за это время отреагировать на смену дозировки)

Для повышения феретина рекомендуют приём ферретаб по 1 т.вечером в течении месяца с последующим контролем ферретина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня ТТГ -4,2. Стоит ли ждать еще на дозировке 50 пару недель или все же поднимать дозу, учитывая симптоматику и самочувствие?

Ждать не нужно,в подобной ситуации рекомендуют увеличить до 75 мкг, через 6 недель контроль ТТГ.

Здравствуйте!

Учитывая, что срок беспрерывного приёма эутирокса составляет 14 дней, то рекомендуется контроль ТТГ и Т4 своб. через 1.5 месяца.

Целевой уровень ТТГ 0.4-4.0. Т4 своб. не должен превышать верхнюю границу нормы лаборатории, где проводится контроль.

Ферритин в норме от 40 до 60, поэтому ваш уровень можно считать низконормальным.

Показатель гликированного гемоглобина без отклонений, что говорит об адекватном уровне глюкозы крови за последние 3 месяца и исключает сахарный диабет.

Подскажите ваш рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

178см и 63кг

Принятый ответ

Учитывая ваши жалобы, вероятнее всего уже есть нехватка гормонов щитовидной железы и дозировку можно считать недостаточной и если оставить на 50 мкг/сут вероятнее всего на повторном контроле вы увидите ТТГ выше чем сейчас.

Если брать полную заместительную дозировку, рассчитывающуюся на вес - это 100 мкг/сут, но так резко переходить не рекомендуется, лучше 75 мкг/сут и повторный контроль через 6-8 недель.

Препарат принимается строго натощак, минимум за 30 минут до завтрака и 100-120 минут до других лекарственных препаратов. При наличии в терапии препаратов содержащих кальций или железо перерыв с левотироксином должен составлять минимум 4 часа.

В аналогичной вашей ситуации делается так.