Гипотиреоз у девочки 9 лет
Здравствуйте! Дочери 9 лет. Примерно с 2,5 лет наблюдается у эндокринолога. Лежали в стационаре по поводу запоров, сдали там анализ на ТТГ. Он был на верхней норме. С этого момента периодически сдаём кровь. 1.04 сдали кровь на ттг, т4, железо, белок. ТТГ - 7, 360. Т4 свободный - 1, 12. Железо - 10,4. Белок общий - 75. Глюкоза - 5. Холестерин - 5,6. Врач назначила пить эутирокс или л-тироксин в дозировке 25 мкг. Принимать три месяца, потом на анализы и на прием. Из жалоб присутствует быстрая утомляемость, бывает забывает что конкретно задавали в школе. Говорит "по моему вот так сказали делать, но точно не помню". Хотелось бы услышать ваше мнение по поводу назначений гормональной терапии. Я сама пью эутирокс 75, но я начала его пить с 30 лет. Боюсь начинать давать его дочери.
Здравствуйте!
В подобных случаях перед стартом терапии также рекомендовано проведение узи щитовидной железы, оценка показателей крови (АТ к тпо, ферритин).
При наличии увеличения щж - лечение показано.