Проблема с глазом

У меня миопия −3,5 дптр и астигматизм много лет. Год назад снизилось зрение на одном глазу. Зимой диагностировали периферическую дегенерацию сетчатки, провели лазерную коагуляцию. После появились плавающие «волосинки». Сейчас при работе за компьютером (12 ч в день) глаз сильно устаёт, болит над веком (ощущение помехи/выпирания), иногда возникает рябь сбоку, к концу дня снижается зрение, мельтешит в глазу. Подскажите, могут ли эти симптомы указывать на потерю зрения? Ко врачу в понедельник, заключение врача за 12.01.2026 прилагаю

Нет
26 лет
11 Апреля ·Просмотров: 48·Татьяна, Москва

Принятый ответ

Добрый вечер .

Ваши жалобы схожи с клиникой глазной формы мигрени.

Для купирования данного приступа применяются современные препараты группы триптанов , хороший эффект у релонова ,капориза . требуется осмотр невролога и подбор терапии .

Здоровья вам !

Ольга Владимировна, спасибо! 🙏🏻❤️Подскажите, для подтверждения такого диагноза достаточно будет посещения офтальмолога и осмотра на аппаратах, верно?

Достаточно осмотра офтальмолога и посещение с заключением офтальмолога - невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте, описанные вами жалобы скорее всего связанные с напряжением, усталостью глаз, возникновением спазма, очень много часов работаете за компьютером.
Работаете в очках/контактных линзах? Капаете для комфорта увлажняющие капли?

Анна Александровна, работаю в очках, по 12 часов, не отхожу от монитора( При этом у меня очки со старыми диоптриями, может ли это влиять? В мониторе всё вижу чётко, но если смотреть дальше, то в очках вижу плохо

Принятый ответ

Здравствуйте. Изучила ваши данные и описание.

Подобные жалобы с большой вероятностью связаны не с потерей зрения, а с астенопией (зрительным утомлением) и спазмом аккомодации на фоне длительной работы за компьютером , а также с синдромом сухого глаза. Миопия, астигматизм и нестабильность слезной пленки дают такие симптомы. Тот факт, что зрение восстанавливается до 1,0 с очками, и на ОКТ нет острого повреждения, говорит против необратимой потери зрения.

Что обычно рекомендуют в подобных случаях:

Строго соблюдать зрительный режим (перерывы каждые 20-30 минут, гимнастика для глаз).
Использовать увлажняющие капли без консервантов (Хило-Комод, Артелак Всплеск) 4-6 раз в день курсом 1-2 месяца.
Для снятия спазма аккомодации можно обсудить с врачом капли на ночь (фенилэфрин или тропикамид).
Если боль над веком сохраняется, показана консультация невролога для исключения напряжения глазодвигательных мышц.

Срочно к врачу (раньше понедельника), если появятся: множественные новые вспышки, «молнии», темная «шторка» с любого края, резкое снижение зрения или выпадение полей. Выздоравливайте.

Анастасия Валерьевна, спасибо, Анастасия 🙏🏻 капаю в глаза оптинол на протяжении 4 месяцев (возможно так нельзя?), капаю когда сухость. поменяю на артелак

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и данными осмотра окулиста
Перечисленные симптомы не указывают на потерю зрения
Симптоматика характерна для зрительного переутомления из за повышенной зрительной нагрузки, мигрени с аурой

Вера Анатольевна, спасибо большое вам за предоставленный ответ! 🙏🏻❤️

Пожалуйста 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вопросом. По данным на фото есть близорукость и астигматизм, из анамнеза известно, что испытывают глаза сильную зрительную нагрузку. Это может вызывать чувство давление, боли, мигрени. Рекомендован очный осмотр с подбором очковой коррекции (с учетом цилиндра!!). Как только глазки перестанут напрягаться, чтобы настроить фокус и хорошо видеть, неприятные ощущения пройдут. И не забываем о режиме сна, труда и отдыха!

Макка Сайдамиевна, спасибо вам за ответ! ❤️

На здоровье, берегите себя!

Здравствуйте. Глаза-часть нервной системы, вынесенная на периферию, они не могут не уставать за 12 часов работы. Как нервное утомление, так и зрительное неизбежно при такой нагрузке. О потери зрения это не говорит. О переутомлении - да. По рекомендациям ВОЗ после 20 минут работы вблизи нужно делать перерыв на 20 сек, смотреть при этом вдаль. Глаза расслаблены, когда смотрят вдаль. Жалобы больше неврологические.

Елена Викторовна, спасибо вам за такое подробное описание!