Нурофен и пиво

В 17-00 принял нурофен 400 мг (1 капсулу) от невралгической боли. Можно ли в 23-00 выпить пива (бутылки 3 с алко 4,8%).?

Гипертоник
48 лет
11 Апреля ·Просмотров: 1364·Борис, Москва

Принятый ответ

Борис, здравствуйте.
Принимать алкоголь через 6 часов после нурофена не рекомендуется. Хотя часть препарата выведется, всё равно повышается риск раздражения желудка, внутренних кровотечений и имеется высокая нагрузка на печень. Для безопасности рекомендуется подождать минимум 10, а лучше 24 часа.

Принятый ответ

Здравствуйте, Борис

Период полувыведения Ибупрофена составляет +- 2часа - каждые 2 часа концентрация препарата в крови снижается вдвое

Через 6 часов препарата будет очень мало , менее 3-6%

Ибупрофен блокирует ферменты ЦОГ-1 и ЦОГ-2. Они отвечают за выработку простагландинов, которые защищают слизистую желудка. Когда этой защиты меньше , желудок становится уязвим

Алкоголь раздражает слизистую желудка , усиливает секрецию соляной кислоты и замедляет образование защитной слизи

Если принять оба вещества одновременно или близко по времени , два механизма суммируются. Риск гастроэрозий и желудочного кровотечения возрастает

Три бутылочки пива - это три стандартные дозы алкоголя , это умеренное потребление. Для желудка , как правило , опасно регулярное совместное применение алкоголя и НПВС, а не однократное, разнесенное по времени. В целом , при отсутствии хронических заболеваний желудка, почек и печени выпить можно

Если есть гастрит , язвенная болезнь, заболевания печени или почек, лучше воздержаться 🙏

Также обязательно рекомендуется обратиться к неврологу по поводу основной проблемы , потому что ибупрофен при нейропатической боли не всегда бывает эффективен

Принятый ответ

Добрый вечер, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом

Алкоголь сам по себе раздражает слизистую. А при сочетании с нурофеном резко повышается риск развития образования эрозий , гастрита и в худшем случае желудочно кишечного кровотечения. Так же это нагрузка на почки, которые и так заняты выведением нурофена , так же после алкоголя может обострится неврологическая боль.
Следовательно лучше не пить и подождать. По хорошему безопасный интервал 12-24 часа
Будьте здоровы:)

Принятый ответ

Борис, здравствуйте!

Выпить пиво можно, но это не рекомендуется. С медицинской точки зрения между приемом Нурофена и алкоголя прошло 6 часов, что является минимально допустимым интервалом, однако риски сохраняются.

Ибупрофен раздражает слизистую желудка, подавляя её защитные факторы. Алкоголь усиливает это раздражение. Сочетание Нурофена с 1.5 литрами пива может спровоцировать боли в эпигастрии, изжогу или, в худшем случае, микрокровотечение.

Оба вещества выводятся почками. Алкоголь обладает мочегонным эффектом и может замедлить выведение метаболитов лекарства, что повышает риск побочных эффектов.

Алкоголь может усилить отек тканей, что способно вернуть или усилить ту самую невралгическую боль, от которой вы пили таблетку.

Если у вас есть гастрит или язва, от алкоголя сегодня лучше отказаться полностью.
3 бутылки (1.5 л) это значительный объем. Если вы решите выпить, на очном приеме могут рекомендовать сделать это не на пустой желудок и пейте больше чистой воды между порциями пива.

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Юлия Владимировна, специалист сервиса СпросиВрача. В подобных случаях повысится нагрузка препарата на работу печени, поджелудочной и желудка ( если есть патологии) , увеличивает риск кровотечений ЖКТ. Абсолютные противопоказаний для приёма алкоголя нет. Но не рекомендуется

Здравствуйте. Понимаю вопрос. По ситуации можно предположить, что через 6 часов после нурофена прямого опасного взаимодействия уже нет, но сочетание с алкоголем всё равно нежелательно.

Что делать прямо по вопросу лучше не пить 3 бутылки, если и пить, то минимально или отложить.

Когда обязательно очно если появляется боль в желудке, тошнота или ухудшение самочувствия.

В целом разовый риск невысокий, но для желудка и давления это лишняя нагрузка. Желаю вам здоровья.