Высыпания у ребенка
У ребенка начались высыпания с 14 июня, до этого были в отеле купалась в бассейне, питается как обычно, но высыпания не проходят, с 21 июня мажу адвантаном на ночь, даю зодак с 25 июня даю зодак по 5 капель 2 раза в день, высыпания переодически становятся красными, иногда они бледнеют и почти не заметны, есть высыпания на руках, ладошках, сзади на ногах, немного спереди на ногах и на пятках Ребенок переодически почесывает, уже не знаем как быть, собираемся поехать в отель, там бассейн она опять полезет купаться и не знаем уже как быть Ребенку 2,3 года https://disk.yandex.ru/d/w576V_cxA4_LmQ
Принятый ответ
Здравствуйте! По представленным фото можно предположить что это проявление Вирусной экзантемы- как ответная реакция кожи на перенесенный вирус.
Сыпь может быть первым и единственным проявлением инфекции, а другие симптомы (температура, сопли, горло и тд) присоединятся позже либо вовсе не проявится.
Может подсыпать волнообразно на разные участки тела.
Чаще всего проходит сама по себе в течение 2-3 недель ,иногда и 4-6 недель, , пока иммунная система сама борется с вирусом.
В подобных случаях может быть рекомендовано:
При зуде-антигистаинные- Зиртек или Зодак в возрастной дозировке
Наружно: крем Неотанин или лосьон Каламин 2-3 раза в день на высыпания 10 дней- успокаивает кожу, снимает покраснение, подсушивает.
При сухости увлажнение эмолентами, например Липобейз, Биодерма Атодерм.
Обильное питье, чаще предлагайте.
Регулярное проветривание комнаты, влажная уборка.
Добрый день, я еще прикрепила видео по ссылке, она как раз в тот момент подкашливала, переодически сопливит, сейчас тоже есть немного соплей в целом состояние обычное, стоит ли продолжать мазать адвантаном? И сейчас намазала акридерм гк, не страшно ли это?
И собираемся купать в бассейне, можно ли? И как быть после каждого купания? Идти в душ смывать водой и мазать кремом каждый заход в бассейн?
И каким кремом
Спасибо за ответ 🙏🏼
Гормональные мази в таких случаях не эффективны. Ничего страшного нет, но нет смысла их наносить так как это не аллергия, не раздражение. А реакция кожи на вирус с которым столкнулся.
Противопоказаний к купанию в бассейне нет, но хлорированная вода может усиливать высыпания, красноту. По возможности ограничить до улучшения. Если же не получится,тогда ополоснуть проточной водой и нанести крем Неотанин/Каламин.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина!
По фото и описанию ситуации можно предположить проявление вирусной экзантемы-это высыпания на коже как реакция на попадание вируса в организм
-Опасности не представляет!
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь является единственным проявлением
-Проходить может в течение 1-2 х недель , реже до 4-8 недель
Сыпь может носить волнообразный характер, то становится ярче, то бледнее, местами усиливаться, местами исчезать
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-наружно увлажняющие крема 1-2 раза в день до полного регресса сыпи
Если зуда нет -антигистаминные препараты обычно не назначаются
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго-быстрый душ), бассейн в идеале исключить
-ограничить попадание ультрафиолета на кожу
-одежда хлопковая, свободная, по погоде, не перегревать ребёнка
Наружное лечение обычно не ускоряет сроки разрешения высыпаний, а оказывает успокаивающее, увлажняющее действие на кожу. Поэтому необходимости в применении гормонального средства Адвантан тут нет
Сыпь постепенно проходит самостоятельно, лечение обычно симптоматическое
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото больше данных за проявление одной из вариантов вирусной экзантемы.
Самостоятельно заболевание регрессирует за 2-4 недели. Обладает волнообразным течением с периодами обострения и "затихания" клинической картины.
В таких случаях обычно рекомендуют:
При зуде антигистаминные препараты (такие как Зиртек) в возрастной дозировке 1 р в день на 7 дней и более
Противовоспалительные препараты (такие как крем Неотанин) 2 раза в день на 7 дней и более
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото похоже на вирусные проявления. Ничего страшного нет, лечение симптоматическое. Самое главное ограничить водные процедуры, мочалкой не пользоваться. Внутрь прием антигистаминных препаратов, наружно для снятия воспаления можете использовать крем или спрей Неотанин
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию можно предположить инфекционную эритему. Причиной обычно являются вирусы.
Обычно при подобных состояниях рекомендуется симптоматическое лечение в виде
-бережного ухода за кожей,
-эмоленты (например Церафавит бальзам),
-при наличии зуда допускается использование наружных противозудных средств ( например Неотанин крем/суспензия 3р /д 10 - 14 дней) и /или применение системных антигистаминных средств коротким курсом (например Зодак или Зиртек ) .
-Возможна консультация педиатра, инфекциониста .
Сыпь может исчезать и появляться снова в течение нескольких недель под воздействием провоцирующих факторов (например физическая нагрузка, солнечное облучение или горячая ванна). Но в дальнейшем исчезает полностью.
Алина, добрый день!
По фото нельзя исключить вирусную экзантему
Часто бывает без повышенной температуры
Обычно назначают:
- Уточнить диагноз на очном приеме
- сдать общий анализ крови
По лечению рекомендуют в таких случаях согласно официальной инструкции к препаратам:
Общие процедуры:
- Обильно питьё
- Ограничить контакты с другими людьми
- Ограничить водные процедуры
По лекарствам:
- Если будут вскрываться образования - обработка фукорцином/зелёнкой 2 р/д
- Если будет зуд - капли зодака/зиртека по возрасту 1 р/д
За 2-3 недели обычно все проходит