Воспаление на слизистой у ребенка

Беспокоит воспаление на губе у ребенка , что это и можно ли ходить в бассейн ?

Нет
1 год
27 Февраля ·Просмотров: 83·Анонимный пользователь

Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
Прикрепите пожалуйста фотографию, желательно хорошего качества)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте) прикрепила )

Скажите, а когда появилось?
Малыша беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

2 дня , нет , не беспокоит

Принятый ответ

Больше похоже на травматизацию.
Пока рекомендовано убрать горячую и грубую пищу( печенье, сухарики)
После еды обработка мирамистином, но не более 5-7 дней, так как есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
•Давать ребенку ромашковый чай. Он хорошо успокаивает слизистую)
К бассейну нет противопоказаний 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, благодарю !

Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографиями.
Визуально похоже на травматизацию слизистой (малышка прикусывала эту область возможно)?
Слизистая оболочка заживает сама по себе как правило за 10-14 дней.
Для того чтобы ей помочь в таких случаях рекомендуется:
• Щадящая диета (ограничения горячей, острой и твердой пищи).
• Местно обработка 0.05% Хлоргексидина или спрей Мирамистин - не более 3-4 дней. Затем ротовые ванночки или примочки с отварами трав (ромашка/шалфей).
• Для ускорения заживления облепиховое масло.
• Можно использовать гель Холисал(0+) перед или после еды(как комфортнее), он обладает анестезирующим и антисептическим действием-5 дней.
В бассейне такая травма никак не помешает заниматься.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Да может прикусила , тянет в рот все подряд , так как режутся зубки !!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боялась , что это от грязи, или вирусное

Принятый ответ

По фотографиям герпетический стоматит не могу предположить, так как в одном месте проявления.
А вот на травму такое образование на слизистой очень похоже🙌🏻
Тем более пока все нужно попробовать "на зубок")

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, я вас поняла , спасибо !

Доброго времени.
Вы могли даже не заметить, если если ребёнок случайно травмировал, прикусил губу. Поводов для беспокойства нет. Ранки во рту могут быть болезненны. Заживление обычно происходит за неделю-две.

Ребёнка беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте) нет , не беспокоит