Зудит рана на колене
Счесала колено. Сначала заживало как положено. Когда отвалилась короста, появился зуд. Днем его особо не замечаю, но вечером сильно чешется. Ночью могу проснуться от того что чешу ранку. Фото прилагаю. Сейчас у меня 25 недель беременности.
Добрый вечер, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом. Описанные симптомы это нормальный процесс заживления. За счет беременности зуд может усиливаться за счет гормональных изменений
Обычно рекомендуют смазывать место увлажняющими кремами или пантенолом , старайтесь не чесать, носить свободную одежду. Чтобы снять зуд перед сном можно место охладить 5-10 минут.
Светлана, здравствуйте!
Зуд в области заживающей раны на 25-й неделе беременности встречается довольно часто.
Когда молодая кожа нарастает под коростой, вырабатывается гистамин. Именно он заставляет нас чесаться. Это признак активного заживления, но ночные чесы говорят о том, что кожа пересушена.
При беременности из-за изменения обмена веществ кожа может становиться суше. Колено подвижная зона, молодая кожа там постоянно натягивается и трескается, что вызывает зуд.
Если вы уже расчесали ранку ночью, микротравмы снова запускают цикл воспаления и зуда.
В таких случаях могут рекомендовать :
Чтобы кожа не зудела, её нужно смягчить.
Использовать Бепантен или любой аптечный крем с пантенолом. Наносить его жирным слоем именно перед сном. Смягченная кожа меньше раздражает нервные окончания.
Если зуд не дает уснуть, приложить через чистую ткань что-то прохладное на 5 минут.
Чтобы не расчесывать колено во сне, наклеить на ночь дышащий послеоперационный пластырь или наложите свободную повязку из стерильного бинта.
Если ранка после расчесов мокрит обработать её Мирамистином или Хлоргексидином.
Не использовать йод или зеленку, они еще больше пересушат кожу и усилят зуд.
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом!!
В данном случае на месте заживления видны мелкие высыпания.
В таких случаях рекомендуют увлажнение кожи, стараться не чесать, так как это еще больше спровоцирует зуд.
Добрый день, меня зовут Юлия Владимировна, специалист сервиса СпросиВрача. В подобных случаях рекомендуется активно увлажнять данный участок кожи. Детский крем/ декспантенол. Не расчёсывать. Активный зуд в ночное время во время беременности это нормально, это гормональные перестройки. На ночь холод на данный участок кожи.Будьте здоровы и не болейте!
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте
Похоже, что ранка уже заживает, и на этапе восстановления кожи ,довольно часто появляется зуд и это нормально. Когда отпадает корочка, новая кожа тонкая и чувствительная, нервные окончания “просыпаются”, плюс есть сухость - из-за этого и чешется, особенно вечером и ночью, когда меньше отвлекающих факторов.
По фото нет явных признаков гноя или выраженной инфекции, больше похоже на раздражение/сухое заживление, возможно с элементами лёгкого дерматита от трения или пересушивания.
Для облегчения заживления обычно рекомендуется :
-увлажнение , это главное: наносите 2-3 раза в день простой крем без запахов (например, с пантенолом или церамидами)
- если сильно чешется: крем с декспантенолом (например, Бепантен) 2-3 раза в день
- при выраженном зуде можно добавить слабый противовоспалительный крем (гидрокортизон 1%) тонким слоем 1-2 раза в день до 3-5 дней - при беременности обычно допустимо локально, но не на большие площади
-старайтесь не чесать: можно на ночь закрывать мягкой повязкой или пластырем
- избегай спирта, йода, зелёнки - они сушат и усиливают зуд
В целом все идет как положено,поводов для беспокойства нет
Будьте здоровы 🙏🏻❤️