Белые крупинки в кале у ребенка
Здравствуйте, очень волнует вопрос, у ребёнка сегодня в кале обнаружила белые крупинки, причем много...кал был смешанный: сначала оформленный, потом кашеобразный...и везде эти белые комочки....Дочка недавно сильно болела с 30 марта: температура, кашель, насморк...врач назначила антибиотик Сумамед и Баксед колд флю. Антибиотик последний раз пили 1 апреля, бактерии допили вчера. У ребёнка склонность к запорам (ходит в туалет 1 р. 2, 3 дня). Подскажите, на сколько серьезная ситуация...какие анализы сдавать?
Здравствуйте.
По описанию белые крупинки в кале у ребенка чаще связаны с неполным перевариванием пищи или реакцией кишечника после антибиотика. После Сумамед нередко меняется моторика кишечника и состав микрофлоры, поэтому могут появляться такие включения, особенно если есть склонность к запорам. Это могут быть остатки молочных продуктов, творожистые фрагменты или плотные частицы пищи, которые не успели полностью перевариться.
Смешанный стул как раз указывает на нестабильную работу кишечника. При такой картине чаще всего речь идет о функциональном нарушении после болезни.
В таких случаях обычно наблюдают 1-2 недели, нормализуют стул: используют мягкие послабляющие средства, например макрогол 4-8 г в сутки курсом 2-4 недели и добавляют пищевые волокна. Питание - с достаточным количеством жидкости и клетчатки.
Из обследований чаще всего достаточно кала на яйца глист 3-кратно с интервалом 2-3 дня при сохранении симптомов. Если общее состояние не страдает, аппетит сохранен и нет боли, ситуация не считается опасной
Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, а как быть с молочными продуктами? Каша на молоке, какао, сыр, сливочное масло, творог и йогурт... всё это есть в рационе у ребёнка...стоит ли ограничить потребление молочной продукции на время? И нужно ли принимать ферменты для улучшения пищеварения?
Принятый ответ
Полностью убирать молочные продукты не требуется, но на 1-2 недели лучше уменьшить цельное молоко и блюда на его основе. Кисломолочные продукты и немного творога оставляют, они легче переносятся.
Ферменты в такой ситуации обычно не используют, так как это временное нарушение после болезни, кишечник восстанавливается сам.