Консультация детского лора /

Гнойный отит у ребенка — вопрос №1297317

Здравствуйте,у ребенка поднялась температура, плакал , жаловался на ушко. Пошли к Лору ,оказался отит на грани с гнойным , то есть гноя пока не было, но срочно нужно лечить . Врач прописал антибиотик Панцеф 1 раз в день. Можно ли заменить этот антибиотик на амоксиклав? Так как панцев кажется слишком сильным препаратом для 3хлетнего ребенка

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Добрый день! Да,конечно,можно заменить на амоксиклав, но только дозировка и кратность приёма будут другие. Сколько весит ваш ребёнок?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, 12 кг. Все-таки, какой антибиотик больше подходит?

Гастроэнтеролог, Педиатр
Подходят оба антибиотика. Но при назначении антибиотиков всегда начинаем с пенициллинов (амоксиклав,флемоксин,например). Если ребёнок когда-то принимает пенициллины и была аллергия,то уже можно назначать панцеф.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Амоксиклав 250+62,5/5 мл 12 мл в сутки перед едой, можно разделить на 2-3 приема. Но т.к в составе есть клавуановая кислота,она может вызвать боль в животе. Если будут жалобы на боль,то после еды давать.
Педиатр
Здравствуйте! Конечно можно, даже будет лучше использовать Амоксиклав.
Не бывает сильных или слабых антибиотиков, есть только разница в спектре действия.
Принятый ответ
Педиатр
На вес 12 кг доза антибиотика будет по 6 мл 2 раза в день (это для упаковки 250 мг/5мл)
Педиатр
Доза минимум 50 мг/кг/сутки, в зависимости от тяжести можно довести до 100 мг/кг/сутки, но в Вашем случае это не обязательно.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , препаратом выбора как раз будет являться Амоксиклав 250 мг в суспензии по 3, 5 мл 2 раза в день
Так же надо в ухо ушные капли Данцил или Отофа по 5 капель 3-4 раза в день в течении 7 дней
Сосудосуживающие капли в нос 4-5 раз в день
Антигистаминные средства
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Перед приемом антибиотика нужно сделать ОАК. И по результатам решать о необходимости антибиотиков внутри. Пока начать местно антибиотик - данцил.
Обязательно сосудосуживающие препараты в нос, чтобы не было заложенности носа :тизин, називин.

Если по вашему вопросу , то ранцев по возрасту можно принимать. Но препаратом первой линии выбора является пенициллины - амоксиклав , амоксициллин . Расчет в среднем 50мг/кг суточно . По весу в 12 кг это по 4мл 3 р в день, если амоксиклав 250мг-5мл.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Препарат выбора Амоксиклав, если вы не принимали его ближайшие 3 мес, иначе он может не подействовать , тогда нужно принимать Панцеф
Обязательно спрей в нос сосудосуживающий для снятия отёка в носоглотке
В уши капли Данцил 3 кап 2 раза в день
Нурафен при болях
Какой вес ребёнка?