Опоясывающий герпес на голени
Три месяца воспаление на левой голени ближе к стопе. Первоначальный диагноз фурункул, затем опоясывающий герпес. После вскрытия фурункула рана немного подгнаивалась, затем рядом образовывались новые гнойнички, радиус воспаления постоянно увеличивался. Анализы крови в номере в том числе сахар, был повышен только С-рективный белок. Соскоб на инфекцию показал незначительное количество стафилококка 10^2 КОЕ/темп При консультации сосудистого хирурга не было установлено прямой связи с варикозом на ноге. Лечение: 1.хлоргексидин+левомеколь+сумамед 2.диоксидин+баниоцин мазь+ломфлокс 3.мазь фуцидин+амоксиклав 4.пронтосан раствор+пронтосан гель+бландолин повязка 5.гидроклин повязка+чулки при варикозе 6.фукарцин+дерматоловая мазь+циклоферон На текущий момент есть ощущение что появляются новые прыщики, но из них выходит немного прозрачной жидкости. Может все-таки поставлен неверный диагноз и это не опоясывающий герпес?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данных за герпетическую инфекцию нет.
Да и не может любой герпес так долго существовать.
Можно предположить проявления экземы.
Её может срюпровоцировать варикоз, в дерматологии так и называют варикозная экзема.
Для лечения дерматологи назначают приём антигистаминного препарата, например, дезлоратадин 1т 1р 15 дней., спрей неотанин 3р в день, спрей оксикорт на ночь до 10 дней.
Как подсохнет и не будет пузырьков- мазь метилурациловая.
Планово провести узи артерий и вен нижних конечностей
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото сложно что нибудь рассмотреть.
Очень много фукорцина .
Можно предложить раздражительный дарматит .
На фото также можно увидеть шелушение кожи.
При Герпесе появляются пузырьки, зуд, жжение и покалывание.
На данном фото Герпеса не видно .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Внешне похоже на трофическую экзему. Не исключено, что варикозной природы, можно провести узи сосудов нижних конечностей повторно, у другого специалиста.
По лечению в подобных ситуациях рекомендуют комбинированный препарат гкс + антибиотик в виде спрей, например, полькортолон тс или оксикорт, наносить 2 раза в день до 14 дней. Параллельно для ускорения регенерации используется спрей урьяж барьердерм цика или svr цикавит сос спрей или цикапласт б5 спрей в течение дня 2-4 раза в день распылять на рану.
После эпителизации раны наносить несколько раз в день эмоленты, например, биодерма атодерм бальзам или липикар бальзам ар+мах.
Чаще возвышенное положение ног до заживления, это очень помогает!
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
По приложенным фотографиям (учитывая наличие Фукорцина обильно), а также по описанию в подобных случаях обычно считают, что все же опоясывающий герпес сомнителен, так долго он обычно не протекает. Но нельзя исключать течение варикозной экземы
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие от отсутствия данных за герпетическую инфекцию
Можно предположить наличие микробной экземы
В подобных случаях обычно рекомендуют целестодерм с гарамицином 2 раза в сутки