Какие то красные шишки
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста что может быть? Вчера вечером заметила случайно на ноге три красных пятна, пощупала и чувствую шарики. Так не беспокоят, мои нажатии болят. Понимаю что нужно на прием, но запись только на следующую неделю! Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, чтобы ответить на вопрос и дать рекомендации необходима фотография проблемной области.
Прикрепите пожалуйста к данному вопросу фотографию шишек, что Вас беспокоят.
Елизавета Александровна, добрый вечер. Фото прикрепила
По фото имеет место воспалительный элементы, возможно это кожная проблема, но может быть и восходящее воспаление вены.
В такой ситуации рекомендуется обратиться к хирургу для, осмотра завтра утром, при необходимости он направит на узи вен или мягких тканей.
Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте, Любовь!
Визуально на фото определяются воспалительные элементы, они могут быть следствием кожного воспаление (фурункул, киста сальной железы с воспалением).
Однако локализация уплотнений не позволяет наверняка исключить развитие воспаления подкожной вены (или притока).
Поэтому ждать следующей недели не стоит, такое состояние позволяет Вам завтра же обратиться в свою поликлинику, объяснить в регистратуре свою ситуацию, хирург Вас осмотрит вне записи.
При кожных воспалительных элементах назначат соответствующее лечение, при подозрении на флебит Вас направят на УЗИ вен, по результатам которого уже определятся с дальнейшими действиями.
Здоровья Вам!
Антон Андреевич, добрый вечер. Спасибо за ответ!
Антон Андреевич, доброе утро.
Я обратилась к хирургу, но к сожалению кроме приема Детралекса и мази Троксевазина он мне не назначил. Я самостоятельно записалась платно на УЗИ нижних конечностей на пятницу. Вчера вечером вылезло еще 2 шишки на одной ноге и одна появилась на другой ноге. Что так может вылазить, я до пятницы сойду сума.
Здравствуйте!
Появление шишек на второй ноге больше свидетельствует в пользу развития некоего кожного воспаления, так как тромбофлебит на обеих конечностях сразу возникает крайне редко. УЗИ, конечно, сделать в подобной ситуации стоит. Однако ещё не лишним будет посетить дерматолога в таком случае.
Принятый ответ
Здравствуйте! Уплотнение только в местах где шишки? или оно как тяж тянется от одной шишки к другой? Исключаете укусы насекомых?
Рузанна Ивановна, добрый вечер. Да, только в местах воспаления. Укусы исключаю, так как насекомых нет, холодно.
В таком случае, рекомендуется обратиться завтра к хирургу на очный осмотр, для исключения воспаления вены.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото: больше данных за воспалительные кожные элементы. В таком случае рекомендуется: очно обратиться к хирургу для осмотра. Так же, возможно выполнение ультразвукового исследования мягких тканей. Если хирург не выявит своей патологии, рекомендуется обратиться к дерматологу.
До обращения рекомендуется: обрабатывать раствором водного хлоргексидина
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте ! По фото похоже на укус насекомого, уплотнения -это как следствие воспалительного процесса в подкожно жировой клетчатке. В такой ситуации рекомендуется очный осмотр хирурга и консультация дерматолога. Здоровья вам!
Добрый день. Судя по фото имеются признаки воспалительных инфильтратов. Возможно воспалившаяся атерома или воспаленная подкожная вена. В таких случаях для диагностики рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей, после очно обратиться хирургу в ближайшее время.
Здравствуйте.
На коже голени у Вас инфильтративные образования.
Какова их причина - сказать сложно.
Может быть это формирование что то типа гнойничков. Или это воспаление по ходу вены, типа тромбофлебита. Или это проявление аллергии или другого системного заболевания, типа узловой эритемы.
В любом случае нужен осмотр врача и разбираться с ситуацией.
Для начала можно записаться на прием к хирургу как экстренный пациент, мол есть покраснения, болят и т.п. Должны принять.
А далее доктор уже на месте сориентируется что да как.
Здоровья Вам.
Здравствуйте. Такая картина чаще всего бывает при воспалении подкожных жировых узелков (узловатая эритема), аллергической реакции, укусах насекомых или воспалении волосяных фолликулов. Иногда подобные элементы могут появляться при нарушении венозного оттока или после инфекций, особенно если недавно было ОРВИ, ангина, фарингит.
Чтобы уточнить причину, обычно назначают общий анализ крови, а при подозрении на воспалительный процесс — С-реактивный белок и исследование сосудов нижних конечностей. В таких случаях обычно рекомендуют местно средства с противовоспалительным эффектом (например, мази с диклофенаком, ибупрофеном), а также исключить травмирование и согревание кожи. При усилении боли, покраснения, появлении отёка или температуры желательно очно обратиться к терапевту или дерматологу, иногда требуется осмотр хирурга.
Если новые пятна продолжают появляться, кожа становится горячей, отёк усиливается или начинается общее недомогание, обычно требуется более ранняя консультация. Пока возможно аккуратно наблюдать за участком, не греть его и не массировать.
Андрей, Доброе утро. Спасибо большое за развернутый ответ. Была вчера на приёме у хирурга, он пощупал и спросил про укусы насекомых, но сейчас холодно, насекомых летающих нет, домашних обитателей, которые бывают тоже нет.
Он назначил мне мазь Троксевазин и принимать таблетки Детралекс, всё купила, начала пить и сегодня утром на одной ноге появились ещё 2 шишки с покраснениями и на другой ноге пока одна.
Записалась на пятницу на узи нижних конечностей в платную клинику.
Либо это психосоматика, либо они начали болеть, потому что я теперь точно могу определить не глядя на них в каком месте эти шишки, под одеждой (ношу широкие джинсы) они прощупываются.
Появление новых болезненных узелков на обеих голенях больше похоже на воспаление подкожной жировой клетчатки по типу узловатой эритемы или другого панникулита, реже на воспаление волосяных фолликулов. При таких состояниях венотоники и местные гели с троксерутином обычно значимого эффекта не дают, так как они работают при венозной недостаточности. УЗИ вен запланировано верно для исключения тромбоза и выраженного варикоза.
Для уточнения причины часто оказываются полезны общий анализ крови, С-реактивный белок, антистрептолизин-О и мазок из зева на бета-гемолитический стрептококк, иногда рентген органов грудной клетки по решению врача. С учетом экспертных рекомендаций для облегчения симптомов обычно обсуждают короткий курс нестероидных противовоспалительных внутрь при отсутствии противопоказаний, антигистаминные при зуде, местно гели с НПВП, прохладные влажные компрессы, ограничение нагрузки и приподнятое положение ног. Нагревание, интенсивный массаж и трение одежды лучше исключать.
Андрей, поняла. А можно еще вопрос, так лимфоузлы могут воспалятся и в этих местах? Пока 40 минут ехала от работы домой, на другой ноге появился второй уже? То есть это точно не укусы!
Лимфоузлы на голенях не располагаются, поэтому появление болезненных узелков и покраснений в этой области не связано с воспалением лимфатических узлов. При описанной картине чаще всего речь идёт о воспалении подкожной жировой клетчатки — например, узловатой эритеме. Такое состояние может проявляться появлением плотных, болезненных на ощупь участков, обычно симметрично, на обеих ногах. Оно не связано с укусами насекомых, особенно если элементы появляются спонтанно, без зуда и следов прокола.
Появление новых узелков за короткий промежуток времени действительно типично для воспалительных реакций, а не для лимфаденита. Иногда узловатая эритема возникает после инфекций, при некоторых системных воспалительных процессах или приёмe лекарств. Для уточнения причины полезно выполнить общий анализ крови, С-реактивный белок и УЗИ вен нижних конечностей, чтобы исключить тромбоз и варикозную болезнь.
В качестве поддерживающих мер обычно рекомендуют покой, приподнятое положение ног, прохладные влажные компрессы, мягкие противовоспалительные препараты при отсутствии противопоказаний и избегание нагревания или массажа. Если узлы продолжают появляться или увеличиваются, целесообразно очно обратиться к терапевту или дерматологу.