Как бороться с острицами

Доброй ночи, 6 дней назад обнаружили у ребёнка 9 лет остриц в заднем проходе, сразу всей семьёй пропили дикарис, у нас с мужем ничего не было, но у ребёнка на протяжении этих 6 дней выходят живые острицы, при осмотре попы, их видно по 3-4 штуки в основном вечером и перед сном, подскажите может не подошёл препаратом (его вечером в день и приёма тошнило, без рвоты и был жидкий стул) может стоит выпить пирантел, он уже до слез, что они не исчезают, не знаю, что и делать

35 лет
11 Апреля ·Просмотров: 256·Лёля

Здравствуйте! Ситуация, которую вы описываете довольно часто встречается.
Вы всё делаете правильно.

Декарис парализует остриц, не убивая их. При энтеробиозе этот препарат считается малоэффективным, а некоторые штаммы остриц уже устойчивы к его действующему веществу. Тошнота и жидкий стул это известные побочные действия Декариса, не связанные с неэффективностью.
Лучшим решением будет обратится за осмотром и коррекцией терапии.
В таком случае препаратом направленным на остриц является пирантел. Он является более эффективным. Обычно применяется 2 таб (доза 500 мг для детей до 12 лет). Курс обязательно повторить через 14 дней.
На время лечения проводится тщательная влажная уборка, меняйте и проглаживайте горячим утюгом постельное и нательное белье ежедневно! Это не менее важно, чем приём лекарств.

Диана Евгеньевна, подскажите, а что эфективнее принять пирантел или немозол?

Принятый ответ

Они оба подходят, пирантел действует прицельно и имеет более узкий спектр действия, немазол шире по воздействию и может иметь побочные эффекты чаще. Я больше за пирантел

Здравствуйте

Обычно при энтеробиозе назначают Немозол суспензия 100мг/5мл 20 мл или таблетки 400 мг
Нужно дать 400 мг таб или 20 мл суспензии внутрь однократно.

Во время, а также после лечения одежду с постельным бельем стирают при температуре 90 °С и обязательно проглаживают горячим утюгом. Игрушки тщательно промывают в мыльном растворе и подвергают дезинфекции методом кипячения.

Через 2 недели повторить прием препарата

Анализ кала методом Parasep 3-кратно с интервалом в 2-3 дня + перианальный соскоб рекомендуют сдать не раньше чем, через 2 недели после повторного приема Немозола.
Лечится всей семьей

Профилактика

Соблюдение личной гигиены;подстригание ногтей;отучение детей от вредных привычек (сосания пальца, привычки грызть ногти, игрушки);использование индивидуальных гигиенических средств;ограничение контактов с уличными животными;стирка белья при температуре выше 60 °С с последующим проглаживанием;ежедневное утреннее и вечернее подмывание;регулярная влажная уборка;мытье и антисептическая обработка детских игрушек.

Здравствуйте, в случае обнаружения гельминта препаратом выбора является немозол 400 мг или 20 мл суспензии разово, с повтором через 2 недели. После приема первой таблетки рекомендуется сдать анализ кала методом парасепт и соскоб на энтеробиоз трезкратно с интервалом 2-3 дня. Если имеются животные проглистогонить, важно прогладить постельное и нижнее белье, а так же коротко подстричь ногти.
Так как повторно появление гельминта , а декарис был неэффективен допустим повторный прием противогельминтного препарата.

Здравствуйте. Можно предположить, что декарис не вполне эффективен данном случае. При обнаружении в кале остриц рекомендуется терапия - немозол 400 мг однократно, через 14 дней повторить - это связано с тем, что препарат действует только на взрослых особей, на яйца не действует, а через две недели появится из отложенных яиц новое потомство, которое повторный приём препарата убьёт. Также всё постельное и нательное бельё желательно прогладить горячим утюгом с паром. Допуск в детский сад, как правило, после 2х кратного отрицательного анализа (соскоба).
Если имеется зуд, дискомфорт в животе на фоне лечения, что может быть связано с гибелью большого количества гельминтов- могут рекомендовать энтеросгель / полисорб до 3 - 5 дней, интервал с другими препаратами минимум 1,5 часа, чтобы не снизить их эффективность. Зодак или зиртек до 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить, что декарис при энтеробиозе сработал недостаточно или уже идет повторное самозаражение. Такое бывает, потому что препараты убивают не все яйца, поэтому в схемах лечения остриц обычно используют пирантел, мебендазол или альбендазол и повторяют дозу через 2 недели, лечить обычно советуют всех домашних одновременно.

В подобных случаях обычно рекомендуют очно связаться с педиатром и обсудить переход на пирантел, если после декариса 6 дней подряд видны живые острицы. Параллельно важны подмывание утром и вечером, короткие ногти, смена трусов и постели, стирка и глажка, чтобы не было повторного заражения.