Приём бисопролола и ЧСС.

Здравствуйте уважаемые врачи кардиологи. У меня есть вопросы по поводу приёма адреноблокаторов. Попробую расписать всё максимально понятно . Итак- эндокринолог мне прописал адреноблокатор бисопролол в дозировке 2,5 мг ,принимаю каждое утро и на протяжении 8и дней. У меня териотоксикоз средний тяжести (гормоны повышены на 2 единицы выше нормы), когда просыпаюсь и начинаю активный образ ,то пульс прыгает до 170 ударов и соответственно нагоняет давление до 180 на 75. Когда выпиваю пол таблетки ,то через 15 минут всё приходит в норму ,давление падает, пульс тоже . Давление стабилизировалось до 115 на 65 и пульс в активном движении (на работе), достигает примерно 75 - 90 ударов. Но в состоянии покоя ,пульс падает до 57-60 ударов,я боюсь этих цифр ,так как у меня такой пульс только ночью,когда сплю,а днем всегда он высоким был на фоне тиреотоксикоза ,аж не привычно как то и слабые какие-то удары сердца. При этом ,я чувствую себя хорошо, адреноблокатор хорошо помогает от тремора рук и тела и уже 8ой день нет панических атак и высокого давления. Операция через месяц по удалению автономного узла правой доли. Я очень боюсь ,что дойду до брадикардии и пульс упадёт вообще ниже 50,я человек очень мнительный и разгоню опять на фоне панические атаки. Скажите пожалуйста- может дозу снизить до 1 мг ? Или вообще принимать бисопролол при необходимости? Но я боюсь резкой отмены ,так как в инструкции написано, что отменять резко нельзя иначе будет большой скачок пульса и давления. Что вообще делать? И как быть ? Делал холтер и узи сердца- сердце здоровое, но есть колики в области сердца, но это из-за нервов скорее всего и териотоксикоза ,есть отдышка ещё, когда начинаю себя накручивать и переживать и в итоге паническая атака со всеми вытекающими. Териостатики мне нельзя, так как сильная кожная аллергия на них. Пожалуйста, подскажите, что делать? Опасна ли доза 2,5 мг ? Или снизить её? Или вообще отменить блокаторы и пить при необходимости? Буду очень сильно благодарен вам за любые ответы 🙏🙏. P.S. Ночью ,когда сплю - пульс падает до 47- 55 ударов ,сплю с часами на руках Samsung Galaxy Watch 8 Ultra, они очень точные в измерении пульса - проверял лично с мед приборами. Очень сильно переживаю ,так как никогда не было таких показаний чсс...

Аденома правой доли щитовидной железы, горячий узел. Доброкачественная опухоль
37 лет
11 Апреля ·Просмотров: 538·Михаил

Добрый день!
На фоне тиреотоксикоза препаратами выбора для снижения ЧСС являются б-боокаторы (бислпролол), прием которых мы продолжаем до того момента пока не устранена причина тахикардии.
Описанные значения ЧСС являются адекватными. В покое абсолютно нормальной является ЧСС 55-60 ударов в минуту. В ночное время допустимо снижение до 45 ударов в минуту
В Вашем случае действительно можно снизить дозу бисопролола до 1,25 мг (то есть до половины таблетки от 2,5 мг). Данный препарат не совсем подходит для ситуационного использования, так как начинает действовать он не быстро, поэтому ситуационное применение является не совсем правильным, а вот снижение дозировки будет уместным.
В плане отмены бисопролола так же хочется отметить, что доза 1,25 является безопасной дозой для полной отмены препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Здравствуйте Ольга 👋
Большая благодарность вам за ответ. У меня бисопролол таблетки в форме 5 мг ,я делю ножом по половинке и получается 2,5 примерно. Значит получается в моём случае четвертинка будет адекватной дозой? Правильно понимаю?
2,5 мг не нашёл в аптеках по близости, только 5 мг был к сожалению

Да, можно делить 5 мг на 4 части и пить 1/4 таблетки (то есть получается на один прием 1,25 мг бисопролола)
Такая дозировка должна хорошо Вам подойти
Но если пульс будет высоковат, то можно будет опять вернуться к 2,5 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Спасибо большое вам Ольга 🙏❤️. Да,мне 2,5 очень сильно хорошо помогает ,хотя эндокринолог сомневалась в такой дозировке и говорила будет мало ,а оказалось ,что очень хорошо гасит пульс и давление )

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Ольга ,а подскажите пожалуйста ещё такой момент. Или мне показалось, или бисопролол действительно снижает либидо? Не особо хочется ... )) ну вы поняли 😄

Да, действительно, и дозировка 1,25 является рабочей

По поводу либидо, да, такое может быть, хоть и встречается не часто
Но если есть, то можно перейти на прием небивалола в той же дозировке, у него такого побочного эффекта нет 👍

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Я вас понял. Спасибо большое вам за помощь ❤️🙏. Ну может ещё на фоне тиреотоксикоза либидо снижается. Я читал ,есть такое дело. Все прелести короче ))

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Ольга ещё один вопрос - если я с утра чувствую себя отлично и пульс и давление в норме - то всё равно принимать бисопролол 1,25 мг ? Правильно понимаю ???
Ответьте пожалуйста 🙏

Да, действительно на фоне тиреотоксикоза тоже такое может быть
Поэтому, как решится данная проблема, жить точно будет легче 🙏

Да, дозировку 1,25 для поддержания ЧСС все равно лучше принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Понял вас . Сейчас измерил давление тонометром, давление 120 на 70 и пульс 80.
Значит всё же для поддержания нормы буду пить 1,25 мг ,как вы и сказали. А эта дозировка считается безопасной ? Правильно понимаю?

Все, верно, такая дозировка считается безопасной 👍

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Понял вас. Выпил четвертинку, думаю всё хорошо будет и дотяну месяц до операции на адреноблокаторе. Думаю сильно никаких побочек не будет))

У Вас очень правильный настрой ☺️

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Ольга ,а кровь не надо сдавать на анализы после приёма бисопролола? Я тирозол почти месяц принимал ,меня заставляли сдавать . Потом вообще его бросил из-за аллергии. От бисопролола тоже надо сдавать или нет ? Или он особо никаких побочек не вызывает? Просто никогда в жизни не пил таблетки, кроме парацитамола, а тут адреноблокаторы и тиреостатики какие-то))). Познакомился с ними только в этом году ! 20 лет жил с узлом и не безпокоил меня ,пока не бомбанул год назад. Вот с год живу с тиреотоксикозом и всеми прелестями, пока не стал пить бисопролол))

При приеме тиреостатиков следим за показателями гормонов щитовидной железы
На фоне бисопролола контроль лабораторных показателей (анализов) не нужен

Понимаю, что все новое в жизни вызывает вопросы, поэтому правильно их задавать

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Понял вас Ольга. Спасибо большое за помощь ❤️👍.
А колики в сердце не связаны с приёмом бисопролола? У меня часто бывает, что сердце колит или это просто невролгия на фоне повышенной тревожности? Делал холтер, УЗИ, кардиограмму- сердце абсолютно здоровое сказали . Я переживаю ,вдруг что-то упустили врачи ,или это просто шьёт меня на фоне териотоксикоза?))) Ну да ,на кардиограмме есть тахикардия, но на этом всё. Я может себя накручиваю просто . Был у хорошего кардиолога на приёме ,он мне расшифровки делал . А за колики забыл спросить у него . Если можно,то ответьте пожалуйста 🙏🙏

Принятый ответ

Рада помочь! 😊
Нет с работой сердца такие жалобы не связаны, как и с приемом бисопролола
Отлично, что работа сердечно-сосудистой системы оценена по данным инструментальных исследований и никакой патологии не выявлено 👍

А вот как раз повышенная тревожность так дает о себе знать

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Ольга ,вы лучшая ❤️❤️. Спасибо большое вам, что нашли время для меня и ответили на все мои вопросы интересующие 🙏🙏🙏. Я прям успокоился )))

Очень Рада, что помогла Вам! Крепкого здоровья! 😊

Здравствуйте!

Тиреотоксикоз часто сопровождается подобным учащение пульса, при этом показана медикаментозная терапия, и бисопролол - препарат выбора в таких случаях ;
Хотелось бы отменить , какие цифры пульса считаются нормальным в дневное и ночное время ;
Днем пульс в норме должен быть не менее 55 ;
В вечернее и ночное время (из за преобладания парасимпатической нервной системы ) не менее 40, если занимаетесь спортом - не менее 35;
Соответственно, снижен сказать , что описанные значения пульса в пределах нормы ;
Терапия Бисопрололом постоянная , можно попробовать уменьшить дозу до 1/2 от 2,5 мг - 1,25; есть на этом фоне пульс значимо не повысится, можно оставить в такой дозе на постоянной основе ; если будет отмечаться тенденция к тахикардии, тогда лучше вернуться к прежней дозе - 2,5 мг в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Здравствуйте Фатимат 👋. Очень благодарен вам за такой развёрнутый ответ 🙏🙏. У меня таблетки в дозировке 5 мг ,я ножом делю по половинке и получается 2,5 примерно. Теперь надо четвертинку значит ,правильно понимаю ?

Принятый ответ

Да, все верно, как закончится можно взять конкор -кор 2.5 мг и принимать по 1/2 таб , т е 1.25 мг

Здравствуйте!
Ознакомилась с Вашей ситуацией, конечно при тиреотоксикоз приём Бисопролола необходим, указанные Вами цифры пульса являются нормальными, не переживайте.
Полностью отменять препарат не нужно, можно попробовать уменьшить дозу до 1/2 табл 1.25, при склонности к тахикардии, повышению давления вернуться к прежним 2.5 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Здравствуйте Анастасия. Большое спасибо вам за информацию 🙏🙏🙏. Значит дозу уменьшу до 1,25 ,думаю хорошо поможет. При приёме 2,5 мг - чувствую себя отлично 👍, только вот чсс низкая напугала )). Но теперь почитал ваши ответы и мне не страшно . Я доверяю специалистам таким как вы и прислушиваюсь к их мнению))