Опухло веко у ребенка
У ребенка часто ячмень. До двух раз в месяц. Обычно проходит самостоятельно за три дня. Сейчас четвертый день, отек сильнее чем обычно. Какую мазь использовать? Или уже ехать на очный прием?
Здравствуйте.
С учетом предоставленной информации можно говорить об остром воспалении
В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.
В таких случаях пациентам назначается комбинация таких препаратов как
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
Либо аналоги :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. От отека и воспаления хороший эффект показывает Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день
3.За нижнее веко мазь флоксал 3р\день
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления !
Принятый ответ
Здравствуйте. Симптомы характерны для воспаления сальной железы в толще века (формируется ячмень или халязион). Такое обычно бывает на фоне снижения иммунитета (переохладился, продуло, начинается ОРВИ). В подобных случаях рекомендуется в глазик закапывать капли Тобрисс или Тобрекс 4 раза в день 7 дней, через 10 -15 минут закладывать за нижнее веко мазь флоксал 2 раза в день в течение 7 дней. На кожу века наносить мазь гидрокортизоновую 1% 2 раза в день 7 дней. Для уменьшения отечности века внутрь также можно пропить любой антигистаминный препарат в возрастной дозировке, например, Фенистил или Зиртек 3-5 дней.
До выздоровления важно избегать резких перепадов температур, т.е. перегревания (не распариваться в горячей ванне), и переохлаждения (не гулять подолгу в ветреную/прохладную погоду, исключить посещение бассейна). Ни в коем случае нельзя во время острого воспаления прогревать веко или пытаться самостоятельно вскрыть/выдавить гной, если сформируется гнойник, эти действия могут привести к распространению инфекции и осложнениям.
Причина частых ячменей может быть в снижении иммунитета и употреблении большого количества углеводов (сладости, выпечка, из-за чего секрет желез века становится густым и они забивают я и воспаляются). Если есть другие признаки снижения иммунитета (например, частые ОРВИ) то рекомендуется сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и консультация иммунолога. Также в подобных случаях рекомендуется осюбследовать ЖКТ (копрограмма, кал на яйца глист, консультация гастроентеролога) и ограничить потребление сладкого и выпечки.
Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.
Здравствуйте. По фото виден отек века, возможно формирование закупорки протока сальной железы.
Первично для снятия отека применяют комбинированный противовоспалительный препарат Комбинил (4 р/день) и глазную гидрокортизоновую мазь 0,5% за нижнее веко (2р/день).
В течение 5-7 дней обычно покраснение и отек спадают.
Частое возникновение воспаления века говорит о снижении иммунитета. Можно взять консультацию педиатра для поиска причин. Также хорошо помогает прием витаминов группы В.