Что вас беспокоит?

Тревожное расстройство

Добрый день! Я всегда была по натуре тревожной, но последнее время случились изменения в личной жизни, плюс потеряла работу и началась сильная бессонница, страдаю уже 3 недели. Сначала засыпала быстро, но были частые пробуждения и потом сложности уснуть, потом это перешло уже что практически не сплю, просто мозг не отключается и не уходит в сон. На фоне этого подавленное состояние и усиление тревоги, что не могу наладить никак сон. Начинала с гигиены сна, глицина пустырника и это не сработало. Пошла к неврологу и он поставил тревожное расстройство и выписал тералиджен , селектру и мебикар. Заход на сектру плавный по 0,5 таблетки каждую неделю. Тералиджен на ночь и мебикар несколько раз в сутки. Два года назад у меня умерла мама и был первый эпизод с бессонницей, тогда просто помог один тералиджен, пропила месяц и больше это состояние не возвращалось. Сейчас тоже решила начать с одного тералиджена, но эффекта вообще нет, не сплю. Вопрос, как быстро наладится сон, когда заход на антидепрессант такой плавный? Продолжать ли пить тералиджен? Мне прописали одну таблетку 5мг на ночь. Так же прописали мебикар с утра и антидепрессант с утра, их нужно разводить по времени или можно вместе пить?

Поллиноз
41 год
12 Апреля ·Просмотров: 34·Ксения

Принятый ответ

Здравствуйте, по моему мнению:
Обычно состояние нормализуется постепенно, примерно к 4-8 неделе от выхода на 10 мг, но может потребоваться и выше дозировка
тералиджен идет как временная и дополнительная мера для сна и от тревоги, если терпимо, то он может быть не использован , при сильно тревоге днем вводится на день, если не помогает 5 мг, то в рамках инструкции увеличиваем по 7,5-10 или 15 мг за прием , смотря на эффективность , переносимость
Мебикар можно за один прием с антидепрессантом, разводить не надо.

Екатерина Дмитриевна, спасибо! А если тералиджен не помогает спать, как быть? Я уже измучилась бессонницей, и пока начнет действовать антидепрессант , можно что то пить другое или пока оставить тералиджен и повысить дозу?

Если тералиджен не помогает и при повышении, то по моемуиненил стоит обсудить с врачом Кветиапин, алпразолам, тритикко

Принятый ответ

Здравствуйте! По вашему описанию можно предположить тревожно-депрессивное расстройство. Обычно эффект от антидепрессантов наступает через 2-4недели( иногда дольше).Если через 4 недели от начала приема состояние не начнет улучшаться,то нужно рассматривать вариант увеличения дозировки или замену АД. Насчет тералиджена,если 5 мг перед сном не дают эффекта,то можно увеличить до 10мг за 20-30 мин. До сна. Мебикард может сочетаться с антидепрессантами и тералидженом. Главное принимать АД утром,мебикард-днем,а тералиджен на ночь

Дмитрий Сергеевич, а мебикар мне прописали два раза в день утром и днем после еды и антидепрессант тоже утром после еды, их можно выпить вместе?

Можно,в инструкции не проговаривается какое-либо взаимодействие. Единственное можете выждать пару часов между АД и мебикаром чтобы были спокойнее в этом плане))))

Принятый ответ

Здравствуйте Ксения. К сожалению не всегда так получается, что если в первой ситуации Тералиджен справился, то и сейчас один потянет. Видимо дело в том, что на саму по себе тревожную натуру упало много дополнительно стрессовых ситуаций (потеря мамы, не смотря на то что прошло уже два года, скорее всего переживания еще сохраняются, потеря работы, изменения в личной жизни) и все вместе это привело к усилению тревоги из-за чего сон и начал страдать. Поэтому смею предположить, Тералиджена будет маловато. Стоит прислушаться к рекомендации вашего лечащего врача. Постепенный заход на лечение антидепрессантами помогает смягчить период адаптации к препарату. Так как на начальном этапе может быть ухудшение самочувствия, усиление тревоги или появление побочных явлений- в большинстве случаев это нормальная реакция организма. Самочувствие от Селектры начнет улучшаться примерно через 2 недели регулярного приема 1 целой таблетки. На время адаптации к Селектре, с тревогой вам поможет бороться Тералиджен и Мебикар , вместе, они не много смягчат период адаптации к препарату. Сейчас главная задача - поднабраться терпения, постепенно ваше самочувствие начнет улучшаться и сон вернется. Не принципиально как вы будете принимать Мебикар с Селектрой, вместе или раздельно. Если вдруг есть какие-то переживания, можно сделать между приемом промежуток 40мин-1час.

Принятый ответ

Здравствуйте,Тералиджен симптоматический препарат и принимается ситуативно при тревоге или нарушениях сна,но иногда его минимальной дозировки просто перестает хватать,он не лечит заболевание,а только стирает симптомы.
При необходимости можно увеличить дозировку Тералиджена до 10-15мг .
Селектра обычно начинает давать эффект,после выхода на 10мг,через 5-6 недель.
Если же терапевтический эффект вас не устраивает,то дозировку повышают до 15мг и 20мг,зависит от динамики вашего состояния.
Мебикар можно принимать вместе с вашим АД,промежуток во времени не нужен,они полностью совместимы между собой.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сон важный аспект нормального состояния в целом, и если с одной таблетки его нет, то можно увеличивать до 2х. Если не будет помогать на этот раз (что быть может), то заменить на Кветиапин или может быть атаракс (при условии отсутствии проблем сердечно-сосудистой системы).

Селектра (эсциталопрам) маловероятно, что самостоятельно стабилизировать сон, но с общим состоянием уверенно поможет. Эффективный препарат.

Мебикар утром, днем, а на ночь отдельный препарат.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.