Очень сильный зуд (жжение) и желтоватые выделения

Здравствуйте,в феврале была похожая ситуация,только там ещё были творожистые выделения очень обильные, сходила к гинекологу сдала все мазочки,они оказались все идеальны,(флора палочковая), так же у меня понижен ферритин (пью сидерал форте) и ещё принимаю таблетки джес плюс,не так давно закончились таблетки от ферритина(сидерал форте) и возможности не было купить,через дня 3-4 начался очень сильный зуд, вчера купила флуконазол выпила 1 таб,на вчерашний день полегчало,но сегодня снова сильный зуд, купила свечи депантенол, думаю начать их ставить… ещё первый ПА произошел в ноябре и после этого ПА выпила 1 таблетку эскапела и начался цистит очень сильные,и каждый раз когда пила эскапел начинался цистит, может это тоже как то связано,прекратила пить эскапел в декабре. как быть? какие таблетки пропить? (на прием к гинекологу записей ближайших нет)

нет
18 лет
12 Апреля ·Просмотров: 36·Лидия, Чита

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая данные анамнеза ( есть жалобы на зуд , жжение ) и ваших анализов, то рекомендовано сдать анализ на фемофлор16. Для облегчения сейчас можно свечи Флуомизин по 1 на ночь -7 дней , затем крем пимафукорт местно

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Алина Наурузовна, а ещё, когда в туалет хожу, то тоже с болями,и по маленьким капелькам(что то типо цистита) эти свечи помогут с циститом?

Можно монурал однократно , затем через день повторить прием

Принятый ответ

Здравствуйте, Лидия! При рецидивирующем вагинитах рекомендуется сдать фемофлор 16, это расширенный анализ который показывает какая микрофлора влагалища активизировалась и подобрать лечения с чувствительностью к этой флоре. На данный момент для снятия симптомов рекомендуется свечи широкого спектра действия: Нео-Пенотран Форте 7 дней или макмирор комплекс 8 дней, затем таблетки вагилак проледи или дуожиналь по 1к 2раза в день в течение 14 дней, перорально, запивая водой. Если имеется зуд снаружи рекомендуется мазь пимафукорт или пимафуцин 1-2 раза в день в течение 5-7 дней. На время лечения рекомендуется барьерный метод контрацепции.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Учитывая жалобы рекомендуют в таких случаях сдавать анализ на Фемофлор СКРИН , он укажет соотношение условно патогенной флоры к нормальной , а это в свою очередь помогает назначить корректное лечение .
Если возможности сдать анализ нет , тогда рекомендуют использовать 6 дней клиндацин б пролонг . Его Вводят интравагинально с помощью аппликатора, 1 раз/сут, предпочтительно перед сном, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Арпине Артуровна, извиняюсь,а по поводу ПА, почему после него очень сильно жжет и не могу нормально сходить в туалет, хотя в процессе очень хочется, что это такое?😬

Возможно вырабатывается мало естественной смазки , за счет этого происходит травматизация слизистой
Отсюда и раздражение и ощущение что жжет
Рекомендуют использовать смазки на водной основе и понаблюдать

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, в подобной ситуации конечно рекомендуется очная консультация акушера-гинеколога для осмотра на кресле и сдачи мазков на оценку микрофлоры влагалища-фемофлор 16 или фемофлор скрин. Если такой возможности нет, то можно рекомендовать комбинированные препараты, например ваг.табл. Эльжина по 1 ваг.табл 1 раз в день до 9 дней, внутрь-через рот пробиотики, например капс. Дуожиналь по 2 капс. 5 дней, далее по 1 капс. 10 дней. Наружно мазь Пимафукорт тонким слоем на область вульвы 2 раза в день до 10 дней. Половой покой на время местного лечения. Пересдать мазок на оценку микрофлоры влагалища через 14 дней после окончания лечения. Эскапел-это препарат экстренной контрацепции, скорее всего он не был причиной цистита, цистит могли провоцировать именно половые акты и наличие дисбиоза, воспалительных заболеваний влагалища в то время.

Принятый ответ

Здравствуйте.

При подобных симптомах со стороны влагалища первое, что необходимо сделать - это провести адекватную диагностику и установить диагноз, после чего уже будет возможность назначить адекватную терапию.
Обычные «мазочки» обладают низкой информативностью и не позволяют установить диагноз.
Депантол является просто антисептиком, поэтому подобные препараты обычно не рекомендуются к использованию в подобных случаях, так как эффекта особого от них не ожидается, а картина может стать «стёртой».
С целью оценки соотношения микрофлоры влагалища, исключения инфекций и установки диагноза соответственно - рекомендуется сдать фемофлор-скрин или флороценоз (это можно сделать самостоятельно в любой лаборатории), по результатам которого уже можно будет обсуждать необходимую терапию.
Если сейчас такой возможности нет, а симптомы значительно выражены, то можно рассмотреть вариант применения комбинированных препаратов широкого спектра.
Например крем Клиндацин Б пролонг, который согласно инструкции- применяется по одной дозе, 1 раз в стуки во влагалище на ночь, в течение 6 дней.
Но всё же очень важно исключить инфекции в первую очередь, поэтому желательно всё же сначала сдать фемофлор-скрин или флороценоз.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать