Флюс зуба, воспаление
Здравствуйте. 2 дня мучал флюс на зубе, на десне были уплотнения, щека вздулась. Сегодня проснулась, вся левая сторона отекла и мешочек под глазом образовался, глаз отеки, почти не видно. С десны флюс ушел, но щека по прежнему отекшая. Что делать? Сегодня выходной, никуда не пойдешь, без записи не возьмут.
Здравствуйте!
Вижу Ваше волнение и постараюсь помочь Вам разобраться в причинах этого состояния.
Картина очень похожа на распространение инфекции от зуба вверх, в мягкие ткани лица. То, что «флюс ушёл» с десны, не значит, что стало лучше. Отёк под глазом и закрывающийся глаз - это не совсем хорошо.
Состояние является экстренным.
В таких случаях рекомендуется обратиться к врачу самое ближайшее время. Попробовать в дежурную стоматологию. Если совсем никак, то хотя бы приёмное отделение больницы.
До приема к врачу не рекомендуется греть, мять, мази, примочки, компрессы. Можно холод снаружи через ткань. Обезболивающее допустимо. Антибиотики без назначения лучше не начинать вслепую.