Здравствуйте, Елена!
При наличии панкреатита Вам подойдет диета 5 по Певзнеру. Пятая диета подразделяется на:
- 5а - при обострении панкреатита. Отличается максимальным термическим и химическим щажением, может использоваться в сочетании с гастритами и язвеной болезнью;
- 5б - период стихания обострения панкреатита - начинается не ранее чем на 7-8 день от начала приступа. - 5п - в период ремиссии (вне обострения панкреатита). Отличается от 5п только большей суточной калорийностью - не менее 2500 ккал/сут. Соблюдать такую диету можно максимально долго, даже годами, т.к. рацион достаточно обширный и полноценный по объему полезных веществ.
Все продукты можно есть кусками, роме продуктов с большим содержанием клетчатки. Можно запекать, варить, готовить на пару. Два раза в неделю позволяется тушеное (рагу, жаркое). Питаться рекомендуется часто и небольшими порциями.
Какие блюда разрешены в 5 диете?
- Хлеб вчерашний, белый, серый; Несдобное печенье и булки, пироги с яблоками и джемом.
- Супы овощные, крупяные на овощном отваре; молочные с макароными, фруктовые; Борщи и щи вегетарианские, свекольники.
- Мясо и птица нежирные: говядина, кролик, курица, индейка, телятина; Заливная рыба, фрикадельки и суфле из неё;
- Каши разрешены разные, особенно рекомендуется греченвая, овсяная; Отварная вермишель; Плов с фруктами или мороквью; рисовые запеканки с овощами и фруктами.
- Молоко цельное, кефир, простокваша, сметана как приправа к блюдам, сыр тертый неострый, нежирный творог
- Овощи сырые, вареные, запеченые, салаты из свежих овощей, винегрет без лука; некислая квашенная капуста, зелень петрушки, укропа, сельдерея.
- Спелые и сладкие ягоды и фрукты мягких сортов сырые и запечённые
- Сахар, мёд, зефир
- Соки, компоты, отвары
- Яйца - белковые омлеты (желтки нельзя)
- Масло сливочное, растительное
- Докторская колбаса, молочные сосиски
Голодать в период ремиссии нежелательно, пусть лучше идёт равномерная выработка панкреатического сока, чем двойная после голода. Попробуйте подобрать для себя какие-то небольшие перекусы - бутерброд с мясом/нежирной рыбой и зеленью; творог; салат; запеканка; омлет и т.д.
Подскажите, можно ли онлайн с вами проконсультироваться по другим вопросам связанным с панкреатитом?