Хронический панкреатит ставят

Здравствуйте, былы острая боль в животе, предварительно поставили хронический панкреатит. сдала анализ через день, анализы в норме. Сделала УЗИ, в поджелудочной плотность равномерно повышена. Могу отправить фото заключения узи. Прописали панкреатин 10 дней, 3 раза в день. Правильно поставили диагноз?

Нет
36 лет

Здравствуйте
Можете пожалуйста прикрепить протокол УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Александр, отправила фото

Сколько раз в день у Вас стул и какой консистенции ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Александр, 2 августа, при болях, была тошнота, рвота, жидкий стул. Сейчас стул оформленный, один раз в день. Ем сейчас в основном каши

Одного узи не достаточно для постановки диагноза , рекомендую пройти дообследования и сдать кал на панкреатическую эластазу.
И размерный биохимический анализ ( АЛТ, АСТ, Амилаза , Общий белок , билирубин по фракциям , общий холестерин)

Сейчас по лечению рекомендую Вам следующее:
ограничить потребление острой, жирной пищи, продуктов вызывающих повышение газообразования.
Из препаратов :
-Дюспаталин 200 мг 2 раза в сутки до еды 2 недели
-Креон 10000 ед во время каждого приема пищи
-Энтерол 1 капс 2 раза в сутки 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Александр, биологический анализ крови сдавала, наш терапевт сказал, что всё в норме
Что значит повышенная плотность, мне вот это не понятно. Что от этого можно ждать

Здравствуйте, узи прикрепите. Сдавали оак, диастазу мочи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Надежда, отправила. Сдавала общий анализ мочи, кровь. Врач сказал, что анализы в норме

Если бы хр. Панкреатит ставился просто по узи, то у 90% населения РФ можно поставить этот диагноз.
Это не просто диф.изменения поджелудочной железы. Амилаза, липаза крови? Диастаза мочи? Эластаза панкреатическая кала?

И хр. Панкреатит с внешнемекреторной недостаточностью не лечится ферментами малых дозировок 10 дней, а это по 50-70 тыс ЕДИНИЦ с каждым приемом пищи и постоянно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Надежда, более подробные анализы у нас в городе не делают, город маленький. Я не понимаю, что значит повышенная плотность, насколько это серьёзно. Что может быть из-за этого. Сейчас состояние хорошее. Можете расшифровать мне(

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Надежда, биологический анализ крови сдавала, врач сказал, что всё в норме

Здравствуйте, а общий анализ кала и кал на фекальную эластазу вы сдавали?стул у вас сколько раз в сутки, оформленный или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария, при осторой боли 2 августа, тошнота, рвота, жидкий стул. Сейчас стул оформленный, один раз в день, утром. Ем сейчас только каши в основном

С большой долей вероятности, у вас действительно панкреатит?

Здравствуйте, для диагностики хронического панкреатита не достаточно данных узи , нужно дополнительно смотреть амилаза, липаза, диастаза мочи, копрологическое исследования кала, золотой стандарт- панкреатическая эластаза.
Где были у Вас боли ? После чего появилась? Какие по характеру?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Вита, спантанно утром 2 августа. Тянущие боли, снизу вверх. Боли сейчас нет. Боль была в течении целого дня, пила дротаверин 3 дня, в этот же день прописал терапевт, потом сдала анализы и сегодня сделала узи

Принятый ответ

Сдайте еще ФГДС, не похоже на панкреатит конечно , сдайте анализы которые указала выше будет ясно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Вита, спасибо!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать