Консультация гастроэнтеролога /

Панкреатит или что-то другое — вопрос №1847747

Переодически беспокоили боли, то в правом, то в левом подреберье не часто и по одному дню
Недавно заболело сильно где желудок, только съем еду и сразу сильная боль
Прошла ФГДС, УЗИ и приём гастроэнтеролога.
Начала проходить лечение, через пару дней после лечения стало более менее лучше, но потом мы всей семьёй заболели, пришлось пить ацц, ибупрофен, Амоксиклав.
Через неделю где-то снова начал болеть правый бок, иногда под рёбрами, сейчас ниже ребер, когда лежу боли так таковой нет, но чувствую наполненость там
Кисло после еды и немнога есть изжога
Всё иследования приложу
Вопрос:стоит ли снова начинать это лечения т. к оно было прервано из-за болезни
Нужно ли ещё пройти какие нибудь исследования?
Анализ кала на кальпротектин и скрытую кровь был сдан, там норма .
Нужно ли делать кт поджелудочной.
Кал каждое утро, не жирный, не протный, но и не жидкий

Возраст: 27

Хронические болезни: Панкреатит

Гастроэнтеролог
Добрый день
А что со стулом у вас по консистенции ?
Клиент
Анна Михайловна, стул не жидкий и не твёрдый, больше каша, но всплывают

Клиент
Анна Михайловна, один раз в день, утром
Гастроэнтеролог
А что принимали из превпаратов для жкт?
Клиент
Анна Михайловна, урсосан, Эрмиталь 25000
Дюспаталин, зостерин ультра
Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала вам прием следующих лекарственных препаратов
Омепразол 20 мг по 1 таб 3 раза 4 недели
Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза 5 недель
Урсосан 250 мг по 1 капсуле на ночь 2 месяца
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 3 раза или тримедат 14 дней
Гастроэнтеролог
По поводу поджелудочной железы необходимо сдать Панкреатическую эластазу в Кале
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По узи у вас повышенное газообразование , стул какого характера ? Метеоризм ? Вздутие живота ? Урчание ?
По узи заброс желчи в желудок .
Ваши жалобы больше характерны для сибр и срк .
Клиент
Екатерина Андреевна,есть газы, но я их не чувствую, они в основном у меня утром отходят когда просыпаюсь, много и сразу бегу в туалет по большому
Гастроэнтеролог, Терапевт
Стул какой ?
Клиент
Екатерина Андреевна, урчания не замечала, только вот боли иногда под рёбрами, иногда ниче рёбер ближе к тазу, чувствую давление и распирание, отрыжка, даже когда голодная делаю физ нагрузку и идёт отрыжка и изжога и кислота сразу после еды
Клиент
Екатерина Андреевна, он и не твёрдый и не жидкий, каша из кусков которая всплывает
(Боже это так срано, описывать свой стул)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Копрограмму вы не сдавали ?
Клиент
Екатерина Андреевна, нет, только кальпротектин и скрытую кровь
Клиент
Екатерина Андреевна, самое необычное, что ничью я сплю, т. е меня ничего не беспокоит, а стоит покушать, так снова
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я бы рекомендовала выполнить Копрограмму и тест на сибр .
При положительном тесте на сибр нужна санация кишечника препаратом алфьнормиксом .
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
На данный момент рекомендовала :
Разо 20 мг утром 14 дней
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое
Ещё есть вопрос, а при СРК боль может отдавать в поясницу?
Клиент
Екатерина Андреевна, вместо разо можно омепрозол?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Разо эффективнее омепразола . При срк боли разного характера бывают .