Урчание, бурление, боли в животе
Здравствуйте. Уже как 5 месяцев у нас вся семья (6 человек) мучаемся с урчание, бурление, взлутиям и болями в животе, температура 37.0 то есть то нет. У ребёнка в Калле на упф выяснили стафилококк и клабсиелу, анализы прикрепляю. Чуствительность не определяли. 2 месяца назад лежала в инфекционке с энтероколитом. Была температура 40.0 калл с кровью жидкий. Подскажите как и чем лечить эти бактерии?
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и результатов обследования можно сказать следующее: выявленные бактерии - условные патогены. То есть, в подавляющем большинстве случаев это просто часть нормальной микрофлоры ЖКТ, каких-либо проблем они не вызывают и лечения не требуют.
Лишь в редких случаях они могут вызывать пищевые отравления или кишечные инфекции, но сейчас симптоматика кишечной инфекции не соответствует.
То есть, урчание, бурление, вздутия и боли это не от этого
Нет, с этими бактериями подобные проявления не связаны.
Странно, в интернете пишут что стафилококк вызывает метеоризм, урчание
Это недостоверная информация, стафилококк - такой же компонент микрофлоры кишечника, как и многие другие бактерии.
Стафилококк может вызывать пищевые отравления, если размножается в пище и вырабатывает токсин, но сами по себе кишечные инфекции и тем более длительные симптомы он не вызывает.
Выявление его в кале говорит лишь о безобидном носительстве, обычно спустя несколько месяцев стафилококк "уходит" сам.
Спасибо
Здравствуйте !Описанные симптомы и обнаруженные у ребенка в кале стафилококк и клебсиелла говорят о нарушении баланса кишечной микрофлоры, но сами эти бактерии часто встречаются в кишечнике даже у здоровых людей и обычно не требуют отдельного лечения.Стандартно в подобных ситуациях лечение назначается только врачом после очного осмотра, с учетом общего состояния, возраста, анализа каловой флоры и всех симптомов.В подобных ситуациях в лечении назначают пробиотики (бифидумбактерин, линекс), корректируют питание (щадящая диета), обильное питье.Сами стафилококк и клебсиелла в подавляющем большинстве случаев без симптомов не требуют антибиотиков.В подобных случаях дополнительно рекомендуют сдать всей семье кал на яйца гельминтов методом Парасеп 3 кратно с интервалом 3-4 дня: ОАК: Биохимию крови ; УЗИ ОБП, по ре анализов в случае необходимости можно будет откорректировать лечение.
То есть урчание, бурление и боли в толстом кишечнике не из за этих бактерий?
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что может быть использован местный антисептик, типо нифуроксазид и пробиотики, типо энтерол
Здравствуйте. Всё это пили и всё бестолку
В таком случае стоит определить чувствительность к антибиотикам и фагам.
Не переживайте, выявлены условные патогены, но если при этом есть жалобы, то их пролечить стоит
Коллеги почему-то ваши другого мнения и говорят что от этих бактерий не может быть урчание бурления и т. д
Принятый ответ
Условно-патогенная Флора может жить в кишечнике в норме, но иногда она приобретает патологические свойства, поэтому, если других причин нет для жалоб, то лечим то, что выявили
Спасибо вам большое