Проблемы с ЖКТ
Добрый вечер. Все началось в ноябре 2024г. Периодические боли под рёбрами , сильное газообразование, запор, урчание в животе, изжога. В конце декабря2024г. Пошло ухудшение... Постоянные боли под рёбрами спереди. Невыносимые боли(скорые вызывала) . Анализы прикрепляю. Гастроэнтеролог назначил: Дюспаталин 1 капсула 2 раза за 15 минут до еды 20 дней. Нексиум 40 мг 1 т 1 раз утром за 30 минут до еды 28 дней Альфа- нормикс 400 мг 2 раза после еды 7 дней. Фосфолюгель 1 пакет 3 раза через час после еды 10 дней ДИЕТА Облегчения лечение не принесло. Попала в больницу по женский части, лечили кисту Метронидазол , Ципро , гормон реггевидон. После этого лечения боли под ребрами стихли, живот был спокоен. Через две недели все заново, боли, газы, урчание. Врачь назначает Одестон Пробиолог Метеоспазмил Альфа-нормикс Закофальк Месалазин Далее Де-нол Облегчение есть но приступами боль хватала... Обратилась к другому гастроэнтерологу. Изучив все анализы назначил. Диету которую я держу с ноября 24г Омез ДСР Бускопан Стимбификомпливит сияние. Стало легче, иногда боли , урчание присутствуют , но терпимые, ношпа спазм снимает мне легче. Язык всегда обложен белым налетом, губы трескаются , сохнут, когда начинает сильно болеть . Колоноскопию прошла. Под года чувствовала себя отлично, с диеты ушла, кушала все. Вот опять все вернулось. Вопросы: 1) что со мной происходит?как это вылечить? 2) какие анализы надо сдать чтоб поставить диагноз , вылечить и жить как нормальный человек. Запоры всегда , без свечки в туалет не хожу. После опорожнения кишечника мне легче. газов ооочень много Пью сейчас Альфазокс и Омез ДСР мне от них легче.
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанная симптоматика, более характера для функциональных расстройств верхних и нижних отделов желудочно-кишечного тракта. Причинами тому могут быть избыточный бактериальный рост в тонкой кишке (СИБР), наличие инфекции хеликобактер, нарушения питания, стресс
Для уточнения причины, рекомендуется проведение -дыхательного уреазного теста на Хеликобактер.
-дыхательного водородного теста на СИБР
-кал на гельминты методом PARASEP 3х кратно.
При подтверждении Хеликобактер, лечение проводится двумя антибиотиками (Амоксицилин и Кларитромицин).
При подтверждении СИБР , лечение проводится Рифаксимином, но в более повышенной дозировке до 1200-1600 мг в сутки, и до 14 дней. Возможно, что курс лечения был не полный, поэтому не наступило улучшение.
До сдачи этих тестов, рекомендуется завершить курс любых антибиотиков, пробиотиков и де-нол на месяц (во избежание ложно-отрицательного результата).
До получения результатов, может быть рекомендован прием препаратов улучшающих работу (моторику) желудочно-кишечного тракта, а так же препараты уменьшающие болевой синдром и вздутие. К таким препаратам относятся, например Ганатон 50 мг 3 раза и Метеоспазмил 1 капс 3 раза, в среднем курс лечения 1 месяц.
Так же важно придерживаться принципов питания:частое и дробное питание,маленькими порциями, с ограничением жирного, жареного, тип питания Low Fodmap (ограничение углеводов и газообразующих продуктов), физическая активность, оптимальный питьевой режим.
Добрый день. Хеликобактер брали при Фгдс , он отрицательный.
Метеоспазмил не помогает , вот совсем даже немного).
На данный момент пью омез дср и альфазокс, тест на сибр сейчас сдавать можно? За последние полгода ничего не принимала больше.
Это не может быть проблема с желчным ? Так как Альфазокс мне помогает, может заброс идет.
Хотя узи и МРТ делала там ничего не нашли.
Я сильно себя накрутила и боюсь что у меня что то страшное найдется, эмоциональный фон конечно расшатала я себе.
Рифаксилин это альфанормикс?
Его пропивала два раза по 7 или 10 дней в какой дозировке точно не помню.
Если дозировка 400 мг.
Это его пить 3-4 раза в день , верно?
Альфа нормикс показан по другой схеме пить в инструкции и продолжительность не более 7 дней.
Важно придерживаться вашей рекомендуемой дозировки в более повышенной я правильно вас поняла?
Боюсь ошибиться извините меня.
Если брали экспресс тест при ФГДС, то он может быть ложноположительным и ложноотрицательным. Достоверными методами являются, либо биопсия, либо дыхательный тест, либо кал.
С желчным, по результатам обследований, проблем нет, но могут быть так же функциональные нарушения билиарного тракта. И тогда альфазокс, или ему подобные препараты могут давать улучшения временные. Так же вы принимает Омез ДСР (компонент домперидон - это регулятор моторики, который похожего действия с Ганатоном). Плюс тревожность и переживания, могут усиливать все эти симптомы, потому что возбуждается нервная система которая иннервирует все эти органы (и часто в таком случае, если не нормализовать психоэмоциональный фон, то в качестве лечения уже целесообразно будет подбирать психотропные препараты, так как прочие препараты могут не дать должного эффекта в лечении ЖКТ).
Если после рифаксимина (альфа нормикса) и пробиотиков прошел месяц, то на СИБР провериться можно.
Если будете планировать и на Хеликобактер проверяться (то альфазокс и омез рекомендуется исключить на 14 дней) , в такм случае, рекомендовано может быть заменить на Тримедат (это спазмолитик, который регулирует моторику кишечника и желчевыводящих путей, и снимает спазмы, вздутие, либо заменить на комбинацию Ганатон+Дюспаталин)
Рифаксимин это АльфаНормикс , да. Стандартная схема его назначения, при подтвержденном СИБР - 400 мг х 3 раза, 14 дней +Энтерол по 1-2 капс 2 раза, так же 10-14 дней
Отщип брали при фгдс
поняла, тогда это информмативный метод
Айнур, ну простите меня, так ничего страшного нет, все лечиться ? Я сильно переживаю , падаю духом просто 😔
Я понимаю ваши переживания, это нормально, что вы не безразличны к своему состоянию, к своему организму.
Но поводов для тревожности нет. Функциональные нарушения они так и проявляются, но еще и очень усиливаются на фоне тревоги. Функциональны нарушения периодически проявляются у большинства людей, в зависимости от питания, от того - что едим, как едим, от стресса, от отсутствия физической активности. Поэтому, нужно постараться немного успокоиться, дообследоваться, наблюдаться и лечиться по мере необходимости 🙏
Ознакомьтесь подробнее еще с диетой Low Fodmap, зачастую, если нет органической патологии, на этом питании и на нормализации психоэмоционального фона - многие симптомы устраняются.
Спасибо вам сдам кал на гельметы и тест на сибр сделаю.
хорошо. крепкого Вам здоровья! 🙏
Айнур , а если сибр отрицательный будет, что дальше делать куда идти , что и как обследовать?
Принятый ответ
Здравствуйте
По клинике можно косвенно предположить синдром избыточного бактериального роста ( СИБР)
В таких случаях рекомендуют обследование
Рекомендуют сдать водородный дыхательный тест на СИБР с нагрузкой
При положительном результате по клиническим рекомендациям рекомендуют терапию альфа нормиксом 400 мг 3 раза в день 12 дней
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 12 дней
Так же соблюдать диету рекомендуют :
• Полное исключение всех продуктов с высоким содержанием FODMAP на 2-6 недель до значительного улучшения симптомов.
• Что нельзя (примеры):
• Фрукты: яблоки, груши, манго, арбуз, персики.
• Овощи: лук, чеснок, капуста, брокколи, цветная капуста.
• Зерновые: пшеница, рожь (хлеб, макароны).
• Бобовые: фасоль, чечевица, нут.
• Молочные продукты: молоко, мягкие сыры, йогурт (с лактозой).
• Подсластители: мед, кукурузный сироп, сорбит, ксилит.
Добрый вечер. Маргарита , если сибр подтвердиться , альфанормикс и Энтерол пропить по 12 дней, а далее надо пить пробиотики и повторный курс санации проводить надо или нет?
Сегодня прям уроган в животе, даже от глотка воды все бушует, дует, крутит, бурлит, газы что в космос лети)
Простите за подробности, как газы отойдут мне сразу легче но это на время, пока не покушаю или не попью воды.
Я и так из перечисленного ничего не ем.
Картофель, гречка , куриная грудка , лаваш бездрожжевой , запечённый кабачок , боюсь уже вообще есть и пить 😭
Я до этого рецидива пол года мучилась , альфанормик мне назначали я пила ему два раза, но особых улучшений небыло.
Мне сделали колоноскопию там все хорошо, и начала я пить Альфазокс и как то постепенно само все ушло, я начала кушать постепенно все.
Все было отлично пол года и вот опять , все по новому... Грустно очень, и боюсь представить что опять это все терпеть надо такое продолжительное время....
А если сибр отрицательный будет, что дальше делать куда идти , что и как обследовать?
Альфанормикс мне гастроэнтеролог назначал , я его пропивала но на сибр тест не делала и меня врачь не посылал. Всегда твердила что это сибр, но лечение не приносило должного результата.
Подскажите пожалуйста в какой дозировке вы пили альфа нормикс и сколько точно дней ?
Альфа нормикс принимала
400мг 2 раза в день 7 дней через месяц примерно повторный курс гастроэнтеролог назначил. Облегчения не принесло.
Попала в больницу между приемами альфанормикса была киста предатка, мне там капали метронидазол и Ципролет(в какой дозировки не помню) 7 дней кажется, боли ушли, самочувствие было удовлетворительное но через неделю после отмены капельниц все вернулось опять.
По всей видимости врачь мне выписал слишком маленькую дозу альфанормикса вот мне и не помогло, а я ВЫЖИВАЛА пол года в мучениях и болях, столько лекарств перепела по ее назначению и все без результатов 🤦
Да
Альфанормикс дозировка чтобы был эффект 400 3 раза в день не менее 12 дней
Мария благодарю вас за ответы. 🙏🏻 они для меня были очень важны.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте.
По биохимии повышены показатели работы печени АСТ, АЛТ, холестерин выше нормы, СРБ указывает на воспалительный процесс.
По МРТ без патологических отклонений.
Кальпротектин в кале повышен, это указывает на умеренный воспалительный процесс.
По колоноскопии значительных отклонений не выявлено, умеренное воспаление, удлинение сигмовидной кишки.
Токсины клостридий не обнаружены.
По описанию и обследованиям можно предположить Функциональное расстройство работы кишечника, синдром избыточного бактериального роста в кишечнике.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно для уточнения причины описанной проблемы:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
3. Кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA + IgA общий.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Для улучшения самочувствия в подобных случаях предварительно обычно рекомендуют:
1. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 15 минут до еды 14 дней.
Он убирает скопление газов и нормализует стул.
2. Также для нормализации стула рекомендуют:
Вода Донат магния по половине стакана 3 раза в день 14 дней и Форлакс по 1 пакетику 1-2 раза в день до 3х месяцев.
Благодарю за ответ ❤️
Здоровья Вам!