Пенистый кал у грудничка
Здравствуйте, ребёнку 3 месяца и 5 дней. Третью неделю какает до 7 раз в день, стул пенистый, впитывается в подгузник, при кормлении беспокойно себя ведёт, полностью на ГВ. Молочные продукты прямые не употребляю, но продукты в которых сухое молоко, следы белка и тд в рационе были. Родилась 3400, первый месяц прибавка 800гр, второй 600гр, третий 400гр. Живот бурлит, педиатр назначила без анализов лактозар и бак-сет.
Наталья, добрый день
По описанию у малыша лактазная недостаточность, при ней стул водянистый , частый, может быть выстреливающего характера с обилием пены
С подобной симптоматикой действительно показано добавлять фермент в каждое кормление ( например, лактозар/ колиф или бэби док лактаза) для помощи младенцу в переваривании молочного сахара, так как собственные ферменты пока еще не достаточно зрелые
При введении ферментов соблюдение безмолочной диеты для кормящей мамы не требуется
В умеренных количествах молочную продукцию употреблять нужно
Каких то специальных анализов для подтверждения лактазной недостаточности не существует, косвенно можно подтвердить, сдав анализ кала на углеводы , но вовсе не обязательно, данный диагноз выставляется клинически , то есть по жалобам и характерным изменениям стула младенца
Ирина Александровна, подскажите ещё пожалуйста,вчера сдали анализ кала, пришёл результат что обнаруженны дрожжевые грибы(candida spp), слизь, очень сильно завышены лейкоциты 25, эритроциты 2, скрытая кровь. При этих показателях наш педиатр исключает аллергию, говорит что это кишечная инфекция, выписала нам суспензию Энтерофурил 2.5мл 3р/д, оставить лактозар, и бак-сет.по крови в кале сказала что могут быть микротрещины в связи с частями походами в туалет, в чем я очень сомневаюсь, визуально крови не видно.Что вы скажете нам делать? По питанию, придерживаюсь диеты с рождения, но принимали Хофитол, потом Урсофальк так как была желтушка. Как можно проверить аллергия это или нет?
Доброе утро
Дрожжевые грибы рода Кандида присутствуют в стуле каждого человека в норме , это не патогенный микроорганизм.
Норма лейкоцитов в кале у грудничка до 20 в поле зрения , превышение в целом , небольшое. В настоящее время копрограмма относится к несколько устаревшим и малоинформативным методам исследования.
Что бы исключать кишечную инфекцию , сдается бак посев кала на диз группу ( не путать с калом на дисбактериоз, его вообще не существует как такового диагноза) и ПЦР кала к вирусным кишечным возбудителям ( астро /нора/ротавирус)
Что касается опасения по поводу АБКМ - основное его проявление - это наличие прожилок крови в стуле на регулярной основе
Поэтому следует понаблюдать.
Если только 1-2 раза была кровь и несколько всего эритроцитов , то подобное действительно встречается от чрезмерного натуживания , микро повреждения слизистой
Если же прожилки крови будут практически каждый день , то действительно стоит думать в сторону АБКМ
Абкм часто идет «рука об руку» с лактазной недостаточностью
Так же , каких то специальных анализов, которые подтвердят АБКМ нет, диагноз ставится именно на основании вышеперечисленных жалоб ( прожилки регулярно, плохие прибавки , обильные срыгивания , реже экзема кожи , но ведущий симптом - прожилки крови )
Косвенно подтвердить может кал на скрытую кровь методом иммунохимии ( этот тест более точен по сравнению с копрограммой)
На фоне регулярного приема лактазара стул со временем ( через 7-10 дней) должен стать менее частым и более оформленным , кашицеобразный
Доброе утро.ну вот принимаем 6 день лактозар то вчера количество походов в туалет чуть сократилось за весь день 4 раза, оранжевый калл,пена пока присутствует но меньше.ребенка это никак не беспокоит,активная и сон в порядке, переживаю в одном за скрытую кровь которую показал анализ.энтерофурил пока не давать?
фермент важно давать и в ночные кормления тоже
Полноценный эффект все же ожидается через 10 дней постоянного использования
Чуть позже можно пересдать анализ кала на скрытую кровь методом иммунохимии, посмотреть в динамике
Каких то явных показаний к энтерофурилу по описанию и жалобам в подобных случаях, я не вижу
Но отменять назначенные очно врачом препараты, врачи консультанты не правомочны
Ирина Александровна,поняла.Спаибо вам большое!
крепкого здоровья малышу!