Результаты анализа крови

Пожалуйста, посмотрите результаты крови . Пугают базофилы (отн.) 28,60, базофилы (абс.) 1.19, гранулоциты 2,70 . В общем, посмотрите пожалуйста, а та я уже начиталась про рак… После анализов через несколько дней я заболела чем то вирусным , насморк, горло, конъюнктивит вирусный, могло ли это повлиять на показатели крови ? Прикрепляю результаты анализа

Холицистит
30 лет
12 Апреля ·Просмотров: 47·Софья

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению, документ не читается, не открывается. Можете прикрепить в другом формате?
Базофилов повышенные часто бывают при аллергических рекакциях и при паразитарнве инвазиях. Рекомендуется сдать кровь на иммуноглобулин Е и кал на яйца глист трехкратно по парасеп.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Наталья Юрьевна, посмотрите пожалуйста, добавила скринами

Посмотрела. Отмечается, кроме повышения базофилов, еще снижение нейтрофилов, что может быть при острых вирусных инфекциях. Рекомендуется сдать кровь на срб и сдать кровь в динамике через 10-14 дней.
Отмечается высокий уровень холестерина. В таких случаях дополнительно рекомендуют оценить липидограмму: ЛПНП, ЛПВП, триглицериды. При повышении ЛПНП врачи как правило рекомендуют проведение узи органов брюшной полости для исключения явлений нарушения оттока желчи, которое может служить причиной повышения плохого холестерина, и УЗДГ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. При наличии атеросклеротических бляшек очно решается вопрос о приеме статинов.
Для снижение холестерина врачи как правило рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету, физическую активность, прием омега3кислот (например, омакор) 1000 мг 2 раза в день 2-3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Отклонение клеток нам важно только в абсолютном соотношении, в процентном не несёт клинической значимости. Отклонение нейтрофилов и базофилов характерно для перенесенной вирусной инфекции, на данный момент, начало вирусной инфекции. Поэтому возможно их изменение на фоне начавшегося заболевания.

Основные причины повышения холестерина:
1) Несбалансированное питание, содержащее большое количество насыщенных жиров и трансжиров.
2) Недостаток физической активности играет значительную роль. Регулярные физические нагрузки помогают повысить уровень «хорошего» и снижают уровень «плохого» холестерина.
3) Генетика. Некоторые люди могут иметь наследственные заболевания, такие как гиперхолестеринемия, которые приводят к тому, что организм не способен эффективно выводить холестерин из крови, что вызывает его накопление.
4)Патология со стороны желчного пузыря приводящая к застою желчи.

Рекомендуется в таких ситуациях сдать на его фракции- ЛПНП,ЛПВП, триглицериды, УЗИ обп для исключения застое желчи. Дальнейшая тактика будет зависеть от результатов липидограммы.
При повышении ЛПНП - будет рекомендовано УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек.
При отсутствии изменений на УЗИ сосудов рекомендуют средиземноморскую диету: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба и морепродукты 2 раза в неделю, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Екатерина Евгеньевна, а как же гранулоциты ?

Гранулоциты- это клетки предшественники нейтрофилов, лимфоцитов и т.п. Это случайная находка, так как некоторые клетки погибают борясь с патогеном и заново обновляются/обновления клеток крови. Это является вариантом нормы для заболевания

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень гемоглобина в пределах допустимых значений, признаков анемии нет. Однако снижение уровня эритроцитарных индексов (среднее содержание гемоглобина в эритроците) может косвенно указывать на латентный дефицит железа в организме, поэтому дополнительно рекоменджут смотреть уровень ферритина, процент нтж. При снижении ферритина менее 40 нг/мл, как правило, показан прием препаратов железа.

Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450. Показатель 294 соответствует физиологической норме.

В лейкоформуле отмечается снижение уровня нейтрофилов, повышение базофилов, что зачастую характерно для вирусной инфекции. Уровень незрелых гранулоцитов может повышаться на фоне перенесённой инфекции, воспаления. Это просто молодые клетки крови, повшение которых вовсе не говорит о чем то серьезном, к опухолевым клеткам крови они не относятся. Иногда они могут определяться в анализе крови иногда нет, поэтому поводов для беспокойства нет Базофилы самые малочисленные клетки крови, в основном они могут повышаться на фоне контакта организма с аллергеном или вирусом. Вполне вероятно что начавшейся заболевание могло повлиять на результат исследования, даже кровь могла отреагировать чуть наношу чем провалились симптомы. Обычно показатели самостоятельно приходят в норму через некоторое время. В таких случаях рекоменджут выполнять контроль анализа через 3-4 недели на фоне полного здоровья (нет признаков орви), отсутствие менструации. Если базофилов по прежнему будут повышены, то тогда рекомендуется исключать аллергию, для этого сдают общий IgE и если он повышен в дальнейшем может потребоваться консультация аллерголога. Также реуомегжут исключать паразитоз, для этого обычно сдают кал на гельминты методом parasep 3 раза с интервалов в 3 дня (такая сдача связана с жизненным циклом паразитов, поэтому и сдают столько раз, одного раза обычно недостаточно).

Принятый ответ

Здравствуйте!!

Ознакомилась с вопросом!

Изучила полученные результаты анализов:
Выявлено повышение холестерина.

Часто причина повышения это проблемы с желчным пузырем, или погрешность питания, лишний вес. Также у женщин репродуктивного возраста отклонения имеют место быть.

Повышение базофилов- в данном случае могу предположить ошибку в анализе. Необходимо повторить общий анализ крови.

Принятый ответ

Добрый день. Изменения в анализах, скорее, на фоне уже начинавшейся острой вирусной инфекции. Обычно в подобной ситуации на очном приеме врачи назначают (особенно если до конца еще не выздоровели) промывать солевыми растворами слизистые (аквамарис, аквалор) 3-4 раза в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые, полоскать горло раствором фурациллина 3-5 раз в день, для рассасывания лизобакт до 5-6 раз в день, пить побольше жидкости, возможно, использовать витамин С и Д.