Повышены Эозинафилы
Здравствуйте. Неделю назад начал болеть живот... Опоясывающая тупая ноющая боль. Как будто желудок или поджелудочная. Болит после еды. Села на диету. Сходила на УЗИ - всё хорошо. Сдала общий анализ крови и биохимию. Так же сдала кровь на аллергию и некоторых паразитов. После праздника ещё сдам на остальное. Анализы прикрепляю. Никогда не было таких показателей Эозинафилов, базофилов... Что может ещё давать такое повышение?
Принятый ответ
Здравствуйте
прикрепите анализы пожалуйста
Александр, прикрепила
Кал на яйца гельминтов сдавали?
Александр, ещё нет. После выходных пойду
Обязательно нужно сдать , так как эозинофилы повышены.
А Вы исключили только Ig к аскаридам ,IgG к токсокарам ,и антитела лямблии.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория!
Смотрю анализы!
По ним: Значительное повышение эозинофилов.
Такое бывает в двух случаях - либо это заболеванич аллергической этиологии
Либо паразитоз.
На основании того, что в анализах также имеется Иммуноглобулин Е и он в норме, первый вариант отпадает.
Необходимо дообследование ан апаразитов.
1) Кал на я/г методом ПАРАСЕП ( сдается трехкратно и интервалом в несколько дней)
2) Среди паразитов есть внекишечные формы, которые в Кале обнаружить чисто физически не представляется возможным.
Исходя из этого, рекомендую сдать IgM и IgG на антитела к токсокаре, описторхозу, лямблиям, трихинелле, кошачьей двуустка и эхинококку.
Если какая-то из этих фракций окажете положительной, рекомендую очную консультацию инфекциониста для назначения лечения.
Желаю Вам здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте. Эозинофилы очень специфичный показатель и может активно реагировать и изменяться по ряду причин. Высокое содержание может говорить об аллергической реакции, не всегда острого типа, о разнообразных бактериальных инфекциях или о жизнедеятельности паразитов-глистов, также эндокринный патологиях. Рекомендую обследоваться: сдать биохимию крови, на гормоны щитовидной железы, кал на яйца глист, узи брюшной полости и щитовидной железы, пройти спирометрию. И все таки сходить на очный прием к аллергологу
Татьяна, УЗИ щитовидки и гормоны щитовидки сдавала в январе. Всегда норме было. Стоит ещё переделать?
Раз есть жалобы со стороны желудочно-кишечного тракта, думаю пока следует обратить внимание именно на него, сейчас важно видеть результат кала на яйка глист, сдать необходимо трехкратно.
Принятый ответ
Здравствуйте,у вас нету температуры?
Екатерина, здравствуйте. Нет
Стул не жидкий ?
Екатерина, иногда бывает жидкий. Но я бывает пью желудочно кишечный чай травяной, может он даёт.
сдайте дополнительно на описторхов, , кал на я/ глист.Фгдс.
Суставы не болят?
Екатерина, беспокоят только боли в шее, спине. По МРТ у меня протрузии
Принятый ответ
Здравствуйте. Такое повышение эозинофилов характерно либо для аллергической реакции, либо для паразитозов. Учитывая, что иммуноглобулин Е у вас в норме, остаётся только 2 вариант. Сдайте дополнительно иммуноглобулины на описторхи, эхинококки, кал на яйца глистов методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
Виктория, спасибо. А не может быть что то с кровью? И уже начиталась за онкологию...
Нет, не переживайте. У вас изолированно повышены только эозинофилы. Лейкоциты, СОЭ, гемоглобин, все в норме. Об онкологии здесь речь не идёт.. Вы никаких лекарств не принимаете сейчас?
Виктория, принимала три - четыре месяца Мексидол и бетагистин. Перестала принимать две недели назад
Данные препараты не влияют на уровень эозинофилов. Поэтому первоочередно исключайте гельминтов.
Виктория, спасибо большое. Буду дальше проверяться.
Здравствуйте, Виктория, рекомендую сдать анализ крови на гельмо-скрин на паразитоз - показывает кишечные и внекишечные формы гельминтов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Добрый день. Какой характер носят эти боли (острые, тупые, тянущие)? Как часто возникают? Связаны ли с изменением позы, пищей, необходимостью сходить в туалет и т.д.? Как долго продолжаются эти боли (минуты, часы)? Проходят самостоятельно или необходим прием препарата? Если необходим, то что конкретно принимаете.
Ольга, тупые, ноющие. После приема пищи. Проходят сами часа через два