ОАК после родов
Добрый день. Родила 7.04. Было кровотечение, реанимация и две ручных чистки под наркозом. Все в один день. Позавчера выписали.Гемоглобин при поступлении 127, при выписке 66. Сдавала ОАК в роддоме, лейкоциты были 21, на со день 17, на сл -14, и вот вчера сдала -13. Так же были обнаружены 8.04- миелоноциты-1. Вчера сдала снова ОАК - миелоноциты не описаны, получается их нет? Были бы они описаны, если бы увидели их в крови?Улучшается ли ОАК? Заранее спасибо Принимаю сорбифер.
Здравствуйте!
Да, по динамике лейкоцитов и лейкоформулы анализы улучшаются. Если бы миелоциты были, их бы описали.
По гемоглобину 66-81-78-72 - цифры в разных лабораториях могут давать погрешность 10 единиц. Вы сдавали в другой лаборатории последний анализ?
Я сдавала в роддоме, в роддоме перед выпиской был 66, вчера сдала в гемотесте-72
А 81 и 77,9 это от какого числа?
81- это в день операции 7.04, 77,9 это 8.04
Понятно тогда. Значит гемоглобин сейчас тоже получше по сравнению с днем выписки.
Лейкоциты лучше. Отсутствие миелоцитов также положительная динамика
Спасибо
Подскажите в последнем анализе в Родосе были описаны миелоноциты-1, вчера же в гемотоксин они не описаны, получается их нет ?
Заранее спасибо
Да, это значит, что их нет.
Здравствуйте!
В общем анализе крови не определяются миелоциты, но лейкоциты , СОЭ пока высокие. Эти изменения связаны с родами и возникшими осложнениями в послеродовом периоде. Постепенно, показатели будут приходить в норму.
Гемоглобин достаточно низкий, таблетированные формы достаточно медленно повышают гемоглобин и ферритин. В подобных ситуациях стоит рассмотреть внутривенное введение препаратов железа (феринжект, ликферр100). Капельницы назначают в условиях дневного стационара.
Здравствуйте!
В целом, по анализам крови отмечается положительная динамика - уровень лейкоцитов постепенно снижается. То что ранее был такой высокий уровень и обнаружение миелоциты в крови является вполне физиологической реакций организма на беременность и роды. Постепенно все показатели придут в нормальные значения. Если бы миелоциты или другие молочные клетки крови были бы в крови, их бы описали, поэтому если их нет-значит их действительно нет в периферической крови.
Что касается уровня гемоглобина, то если в выписке гемоглобин был 66, а в анализе крови от 8 числа 81, то также отмечается положительная динамика. В таких случаях рекоменджут продолжать прием препаратов железа. Из более предпочтительных являются препараты двухвалентного железа, так как они лучше усваиваются организмом: например, Тотема, сорбифер, тардиферон, актиферрин или ферретаб (из перечисленных является наиболее щадящим для жкт) по 1 флакону/таблетке 2 раза в день через день в течение 6-8 недель, затем обычно выполняют контроль анализов крови.
Препараты железа не рекомендовано запивать чаем, кофе, молоком. Лучше препарат железа усваиваются натощак, однако если возникают побочные эффекты (тошнота, дискомфорт в области желудка), то рекомендуют принимать препараты железа после еды. Между приемом любых препаратов и железом выдерживать интервал минимум 2 часа (в идеале 4 часа).
Препараты железа рекомендуют принимать до достижения целевых значений гемоглобина (120-160 г/л), ферритина (более 40 нг/мл, в идеале 40-60 нг/мл), ранее лечение прекращать не имеет смысл. По времени все довольно сугубо индивидуально, кто-то может принимать препараты железа 1-2 мес и запасы будут восполнены, кому то может понадобится чуть больше времени.
При достижении целевых показателей обычно рекомендуют продолжить принимать препараты железа с профилактической целью по 5-7 дней каждого месяца около 6 мес.
Только при доказанной неэффективности (вообще не повышается уровень гемоглобина и ферритина на фоне приема приема пероральных форм железа) или проблемах со стороны жкт (при котором вообще не усваивается железо) рекомендуют внутривенное введение железа, но начинают обычно с пероральных форм, так как это более ественнвенная форма для организма.
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований
При таких результатах крови в динамике мы видим улучшение показателей воспалительного процесса - постепенное улучшение лейкоформулы.
Также при таких результатах мы видим сохраняющуюся анемию почти тяжёлой степени, в таких случаях оптимально рассмотреть 3-5 капельниц железа раз в неделю, например, Феринжект или Венофер СТРОГО под контролем врача очно, например, в дневном стационаре при поликлинике
Далее в таких случаях оптимально продолжить препарат железа, например, Сорбифер дурулес, Ферретаб или Тотема 1 раз в день до еды минимум на 3 месяца с последующим контролем ферритина, клинического анализа крови
В послеродовом периоде организму очень нужны ресурсы для восстановления, в том числе хорошие запасы железа
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана
После массивного кровотечения , двух ручных ревизий , общего наркоза организм испытал сильный стресс
После родов у любой женщины лейкоциты физиологически повышаются до 15-20 . При массивном кровотечении и хирургическом вмешательстве лейкоциты могут достигать 20-25 , но к счастью, есть нисходящая динамика - 21,17,14,13 - организм восстанавливается
Миелоциты - это молодые клетки белого ростка , которые в норме живут в костном мозге и не выходят в кровь. Когда организм теряет много крови, костный мозг получает сигнал тревоги и начинает выбрасывать клетки раньше времени , «недозревшими». Один миелоцит появился 8 апреля - на следующий день после кровопотери , это абсолютно ожидаемо
❗️Если бы миелоциты были в крови , лаборант их обязательно описал бы в ручном подсчете . Их отсутствие в анализе от 12 апреля означает , что их действительно нет. Костный мозг успокоился
Гемоглобин 72 г/л, требует активного лечения. При постгеморрагической железодефицитной анемии после родов средний прирост гемоглобина на фоне препаратов железа составляет около 10-20 г/л в неделю
После родов СОЭ физиологически повышается и может оставаться высоким 4-6 недель. Это связано с изменением белкового состава крови после беременности и воспалительной реакцией на хирургическое вмешательство
При уровне гемоглобина ниже 80 г/л, особенно если симптомы выражены , есть сильная слабость, одышка, сердцебиение , то обычно рекомендуют рассматривать внутривенные препараты железа - Феринжект , Космофер