Грудной ребенок, 26 дней, сыпь
Грудной ребенок, 26 дней, обсыпало все лицо, немного сверху спину и грудку. На грудном вскармливании. Что можно предпринять? Осмотр доктора через неделю.
Здравствуйте.
Наиболее вероятно по фото акне нороворожденных.
Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Причина чаще всего в гормонах мамы, которые стимулируют сальные железы ребёнка. Питание ваше не влияет. Смесь не влияет.
Акне краснеют при плаче, к вечеру, а светлеют в спокойном состоянии и когда ребёнок спит. Акне могут быть на лице, туловище, шее. Могут подсыпать, могут уменьшаться.
Ничего делать не нужно.
Умывать личико, можно использовать эмоленты при сухости кожи (ла кри, ля рош, липобейз).
Здравствуйте, по описанию и фото возможно это проявление акне новорожденных, связанное с поступлением маминых половых гормонов, лечения это состояние не требует, чаще всего проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Ночью краснота может спадать, или усиливаться при плаче и натуживании.
Здравствуйте!
По представленным фото наиболее вероятно развитие акне новорожденных. Данное состояние является физиологическим для малышей первого месяца жизни (связано с избыточной работой сальных желез из-за маминых гормонов) и проходит самостоятельно, лечения не требует.
Здравствуйте!
По фотографиям и описанию можно предположить акне новорожденных.
Это физиологическое состояние, которое не требует лечения и проходит самостоятельно к 3-4 месяцам.
В таких ситуациях достаточно соблюдать общие рекомендации: при сухости кожи наносить эмоленты, после купания и умывания вытирать ребенка промакивающими движениями (не тереть), поддерживать дома оптимальный микроклимат- температура 18-22 градуса, влажность 40-60%.
Здравствуйте!
По фото можно предположить акне новорожденных. Как правило, проходит к 3-4 месяцам самостоятельно. С питанием несвязано. Специфического лечения нет. Это физиологическое состояние. Купать в обычной воде без трав.
Добрый день, ознакомилась с представленными фото.
По фото можно предположить течение акне новорождённых, это физиологическое состояние, не патология, связано с гормональной перестройкой у малыша.
Сыпь характерная , с белыми головками.
Обычно рекомендуют продолжить ежедневные гигиенические процедуры, умывать малыша, ничего наносить на лицо обычно не рекомендуют.
Растите здоровыми 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга. Ознакомилась с фотографиями. У малыша акне новорожденных.
Акне новорожденных-это физиологическое состояние кожи новорожденного ребенка, которое не является заболеванием и проходит само по себе.
Главная причина появления таких высыпаний- воздействие материнских половых гормонов. Они попадают в организм малыша еще во время внутриутробного развития и циркулируют в крови ребенка после рождения.
Под действием материнских андрогенов у новорождённых, происходит активация себоцитов. Это приводит к гиперпродукции кожного сала и пролиферации эпителия сальных протоков.
-Их характерная особенность: высыпания бледнеют во сне и краснеют (становятся ярче) во время плача, после купания. Эти высыпания появляются чаще всего на щеках, лбу, подбородке, иногда на шее и верхней части груди.
-Лечения данное состояние не требует. Можно только увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д.
-Рекомендуется избегать использования влажных салфеток, так как они могут пересушивать кожу, приводить к дополнительному раздражению.
Пройдет самостоятельно к 3-4 месяцам. Будьте здоровы.