Сильный сухой кашель ,в процессе позывы к рвоте и непосредственно сама рвота,диарея,сопли.Ребенку 2 года и 2 месяца

Пять дней назад у ребенка начался понос кашеобразный с признаками зелёного цвета.Ребенок был активен температуры не было.На второй день также продолжился понос но уже явно выраженного зелёного цвета со слизью ,но все также был активен,температуры не было.К врачу не могли попасть,так как выходные дни ,записались на понедельник ,а была суббота.Ночью в субботу ребенок стал резко вялым,началась тошнота и рвота.За два часа 6 раз стошнило и 5 раз был понос .Вызвали скорую.Скорая сбила температуру анальгином и предложила поехать в инфекционку.Так как у нас в городе не стационара и инфекционки,она только в области за 70 км от нас,согласились.Все дочку положили с женой.Взяли анализы кала и крови,поставили гастероэнтероколит средней тяжести.Эпикриз прикреплю с лечением.Выписали их через 3,5 дня.на 4 день короче.Но выписали с соплями и сильным сути кашлем с ссылаясь ,что заболели вирусом или ОРЗ этим,фиг знает что это до ,того как их положили.Собственно проблема такая ,я их привез позавчера домой,было более менее нормальное самочувствие у дочери,активная но небольшой кашель и сопли.А сегодня ночью накрыл прям сильный сухой кашель,с позывами снова к рвоте,два раза даже вывернуло,присоединился снова понос жидкий,но не зелёный,вроде пока что без слизи.Температуры нет.Что делать или чем хоть временно лечить.Ребенка забивает кашель,она уже боится пить воду ,так как ее потом ей выворачивает.Но при этом температуры нет,запись к врачу у нас только на завтра,но ребенок мучается,что делать ,подскажите.Или снова скорую вызывать,ребенок не спал всю ночь как и мы собственно.

Нет никаких
2 года
12 Апреля ·Просмотров: 54·Анонимный пользователь

Здравствуйте

По описанию не исключается кашель, вызванный постназальным затеком.
Когда слизь из носа стекает по задней стенке горла, скапливается и провоцирует кашель.
Кашель может провоцировать рвоту.
Так как в головном мозге кашлевой центр и рвотный, находятся рядом.
И раздражение одного, может вызывать активацию другого.

В подобных случаях, если кашель сухой, частый, то в таком случае возможен приём препарата от кашля центрального действия - Коделак Нео или Синекод.
Это препараты, которые блокируют кашлевой центр в головном мозге.
Промывание носа раствором морской воды, чтобы уменьшить раздражение от стекаемой слизи из носа.

При сохранении жидкого стула и рвоты Рекомендуется обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Так же приём Адиарин Регидрокомплекс. Чтобы не допустить обезвоживания. Отпаиваем маленькими порциями, но часто.
После эпизода рвоты - 30-40 минут перерыв, чтобы вновь не вызвать рвоту.
Важно! Соблюдение диеты : ограничить :сырые ягоды и фрукты и овощи, продукты содержащие цельное молоко на 10-14 дней.
Пробиотик Баксет по 1 саше 1 раз в сутки. Курсом 10-14 дней. Или пробиотик Энтерол. Он крепит стул

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ.Еще вопрос,а вот кал красного цвета это нормально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но вроде без крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребенок ел свеклу ,грамм 5

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но она ее выблевала через час где то

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А стул до сих красный и живот прям бурлит

Если ребенок кушал свеклу, то стул может быть окрашен.
Через час после ее приёма, если была рвота, она уже успела усвоиться в кишечнике, поэтому она будет окрашивать стул

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Очно показались дежурному врачц в районе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Назничл лечение,прикрепил в описании,если есть возможность,дайте оценку этому лечению,если считаете что нужно что то добавить,напишите пожалуйста.Заранее спасибо

В целом назначения верные.
Так же в подобных случаях, как писал выше, рекомендуется пробиотик Баксет или Энтерол
Показаний к приёму Креона не вижу
В остальном назначения корректны

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А есть смысл делать ингаляции пульмикором при сухом кашле и чистых бронхах ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И пробиотик бифицин не подойдёт ?нам его ещё в инфекционке прописали

Принятый ответ

Бифицин в целом, как пробиотик подходит.
НО, если отмечается жидкий стул, для для его укрепления больше подходят выше описанные.

Ингаляции с Пульмикорт показаны при стенозе (ларингите) - лающем кашле.
Если такого кашля нет, он просто сухой, препарат просто не эффективен

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понял , благодарю за развернутый ответ

Здравствуйте. Сильный кашель, который провоцирует рвоту и возврат поноса требует очного осмотра врача сегодня, сейчас.

Если ребёнок не может пить из-за неукротимой рвоты - вызывайте скорую, чтобы избежать обезвоживания.

Если кашель сильный, до рвоты есть препараты по возрасту Синекод или Коделак-нео в каплях по возрасту.

Кашель может быть по причине дрип-синдрома - назальный затёк - в таком случае самое главное лечение - промывание носа - убрать слизь, которая стекает по горлу и провоцирует кашель.

Отпаивать дробно, не более 1 чайной ложки каждые 5-10 минут, не большими глотками чтобы не провоцировать рвотный рефлекс.

Меню рекомендую соблюдать чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, убрать: молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды особенно кожистые, бобовые, овощи семейства крестоцветные. Контроль анализа мочи на кетоны. Можно приобрести тест-полоски для домашнего определения.

Свеклу - пока убрать - в составе много клетчатки и сахаров, они усиливают перистальтику и могут раздражать и без того воспалённую слизистую кишечника, она и даёт дополнительное брожение и бурление в животе. Сейчас кушать: рис, каши на воде, можно яблоки печёные.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если кашель сухой,но сильный эти сиропы помогут ?ингаляции не нужно делать ?

желательно рассмотреть ингаляции с физраствором, при сухом кашле с пульмикортом (разрешен с 6 месяцев) в первую половину дня до 18-00.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По вашему совету доехали к врачу в районную больницу к дежурному врачу ,назначил лечение.Я его прикрепил в описании.Дайте оценку этому лечению по возможности,если что то надо дополнить ,напишите пожалуйста,заранее спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если ребенок по маленькому только два раза за весь день сходила ,при этом воду пьет понемногу ,это не мало ?

Лечение адекватное. Там тоже на первом месте питьевой режим.

По поводу мочеиспускания - важно следить чтобы не поднимались кетоны в моче- проводить контроль анализа мочи на кетоны тест-полосками для домашнего определения. 2 раза за весь день - мало.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А какая норма и что делать если они повышены будут ?

Принятый ответ

Норма - чтобы не было кетонов в моче.

Если они есть это показатель интоксикации и недостатка питьевого режима, интоксикации, того что ребёнок долго не кушал- при недостатке глюкозы в клетках, клетки вынуждены для выработки энергии расходовать белки и липиды, в результате чего появляются недоокисленные продукты бета-оксимасляная кислота, ацетон, другие кетоны.

Что делать - поить достаточно, не допускать длинных голодных промежутков и контролировать кетоны -каждую порцию мочи до тех пор пока они не пропадут из мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за столь развернутый ответ

Здравствуйте!
При приступах сухого кашля рекомендуют Синекод.
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.Спать с приподнятым изголовьем .
По описанию можно предположить вирусную инфекцию с кишечным синдромом
При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка водичкой из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Может оказаться эффективным Энтерол либо Бак сет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое ,ингаляции не делать ?если за весь день сходила по маленькому только два раза ,это норм ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ездили в обед в районную больницу к дежурному врачу.Прописал лечение ,я прикреплю в описании в начале,дайте оценку ,актуально ли оно ,заранее спасибо

За весь день 2 раза маловато
Важно отпаивать

Принятый ответ

В целом , лечение адекватное