Ребенок 1,9 болеет

Ребенок 1,9, в четверг начались сопли, прозрачные, как вода. В пятницу присоединилась температура - поднималась до 38,7. В первый день каждые 5-6 часов, на второй день интервал был больше - до 12-15 часов (между приемами жаропонижающих). Температуру ниже пытались не снижать. Прследний раз снижали ночью сегодня, пока больше не было. В четверг был стул не жидкий, но желтоватый и мягкий, второй раз в четверг уже был обычный и как суховат даже. В субботу стул отсутвовал, но ночью ребенок покашлял немного и вырвало всем ужином и даже был немного обед, пока больше не рвало, с утра сегодня сходила в туалет нормально, может чуть темнее обычного. Возможно вчера много съела всего и выпила много компота фрутоняня (обычно такое не даем, но перестала пить все, что предлагаем, пытались хоть как то сохранить обильное питье), таскала печенье сухое или сушки. На ужин была греча с говядиной и сырник (возможно он был жирноват для нее). Утром дали полисорб. Что это может быть?

Нет
1 год
12 Апреля ·Просмотров: 69·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
С учетом предоставленной информации можно предположить вирусную инфекцию с кишечным синдромом
При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка водичкой из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты-кроме смеси или ГВ , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )

При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен ( 100мг/5мл) легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол (120мг/5 мл) легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Но жидкого стула нет. Можно ли давать мясо, овощи тушеные? Банан? Может ли быть рвота однократной? Или еще ожидать?

Рвота может быть и однократно
Так же у детей рвоту часто провоцирует кашель от постназального затека

Да, можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кашель был не сильный, но глубокий. В этом момент на животе лежала. А почему не переварилась еда? Из-за переедания?

Что вы подразумеваете под «не переварилась» еда ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну были прямо крупицы гречи и картофель

Поняла вас
Спасибо за уточнение
Это не признак того , что ребёнок переел
Просто еще не успела перевариться еда , а белки перевариваются дольше всего

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как понятное кишечная инфекция или кашель? Аппетит хороший, бодрая, съела каши на воде и немного банана, больше побоялись давать (она не против)

Если будет частая рвота , диарея
То можно предположить кишечную инфекцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если пока больше не повторялась рвота и стул был нормальный с утра

Тогда не исключено , что рвота была на фоне скопления слизи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое!

Растите здоровыми !

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию вероятнее всего орви с кишечным синдромом.
В таких случаях рвота могла быть спровоцирована как воздействием самого вируса, так и от прилипшей слизи на задней стенке глотки.
Выделений из носа много?
Густые?
Кашель усиливается лёжа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Выделения стали густыми на третий день! Не так что много, но и не мало и такие ночью и утром гуще. Сейчас ребенок активный, аппетит есть, две очень. Пока рвота не повторялась. Так может проявляться кишечная инфекция? Может быть такое от переедания? Утром дала полисорб, нужно ли его продолжать. И пока ели только кашу на воде и банан, пока продолжать так?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кашля практически нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В основном когда спит. Спала на животе как раз, один на начала кашлять пару раз но так глубо (если можно так описать), но второй приступ кашля - также пару раз кашлянула и вырвало, была не пререваренеая еда, греча например. Потом попила воды, дали жаропонижающее и уснула до утра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас температуры нет, поела два часа назад, бегает

Маловероятно, что это кишечная инфекция.
Скорее всего вязкая слизь с носа прилипает на задней стенке глотки.

Нужен только туалет носа.
В таком возрасте лучше всего осуществлять туалет носа при помощи промываний солевым раствором.
Берём обычный физраствор и шприц с силиконовой насадкой для промывания.
Вводим раствор сначала в одну ноздрю, потом в другую ( по 2-3 шприца в каждую).
Если заложенность выражения, то перед промыванием используем сосудосуживающий препарат по возрасту и через 5-10 минут промываем

Кушать можно всё, кроме цельного молока.
Полисорб 2-3 дня можно пропить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стул был нормальный, аппетит хороший, температуры больше не было, полисорб больше не давала. Стоит вернуть его?

Нет, если нет жидкого стула и рвоты не нужно полисорб

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А диету соблюдать нужно?

Только убрать цельное молоко на несколько дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Выздоравливайте🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанным симптомам нельзя исключить течение вирусной инфекции с кишечным синдромом.
В таких ситуациях обычно рекомендуют: обильное питье 30-40мл/кг, щадящую диету с исключением молочных продуктов и свежих овощей/фруктов, промывание носа солевым раствором, при заложенности сосудосуживающие до 5 дней (например Називин 0,025%), при повышении температуры ибупрофен в дозировке 10мг/кг или парацетамол в дозировке 15мг/кг до 4 раз в день, спать с приподнятым головным концом (чтобы слизь легче стекала и не провоцировала кашель), поддерживать дома оптимальный микроклимат- температура не выше 23 градусов, влажность 40-60%.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! На данный момент рвота больше не повторялась, у ребенка хороший аппетит и настроение. Нужно ли еще давать полисорб? Сколько дней держать диету, можно ли мясо тушеное - вареное? Яблоки запеченные? Может ли еще повториться рвота?

Если нет жидкого стула- полисорб можно больше не давать.
Диету желательно соблюдать минимум 5-7 дней.
Тушеное/вареное мясо и запеченные яблоки давать можно.
Если самочувствие ребенка улучшается возможно рвоты больше не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Жидкого стула как такового и не было. А если рвота повториться, нужно что то? Может быть кишечная инфекция с однократной рвотой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Состояние и вчера не указывало на рвоту, аппетит хороший, активная. А ночью неожиданно вырвало

Да, нельзя исключать, что это может быть и кишечная инфекция в легкой форме.
Главное не допускать обезвоживания- если рвота не частая, достаточно предлагать обычную воду и компоты/морсы/соки. Если рвота частая отпаиваем ребенка специальными регидратационными растворами- например Адиарин регидрокомплекс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое!

Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Учитывая предоставленную информацию вероятнее всего отмечается вирусная инфекция с кишечным синдромом.

Самое главное — это не допустить обезвоживания. Для этого рекомендуют активно выпаивать ребенка

Важно скорректировать питание ребенка. Кушать лучше часто и по чуть-чуть, не допускать длительных голодных пауз. В острый период желательно исключить очень жирную и очень сладкую пищу.

Сорбенты (Смекта, Энтеросгель, Полисорб), а также пробиотики, включая Энтерол имеют очень низкую доказанную эффективность, которая практически не превышает эффективность плацебо. Поэтому от их рутинного использования стараются отойти. Помимо этого они нередко сами по себе провоцируют у ребенка рвоту, тем самым ухудшая его самочувствие.

С целью облегчения носового дыхания обычно рекомендуют проведение туалета носа.

При выраженной заложенности могут быть использованы сосудосуживающие средства, однако, безопасность и эффективность данных препаратов у детей до 6 лет не доказана. Относятся к симптоматическому лечению, не укорачивают длительность насморка, не уменьшают вероятность осложнений. При увеличении суточной дозировки возможны отравления данными препаратами.

С обезболивающей и жаропонижающей целью могут применяться препараты на основе парацетамола или ибупрофена.

Дополнительно очень важно в подобных случаях на постоянной основе увлажнять воздух и периодически проветривать помещение. Оптимальные параметры: 18-20 С температуры и 40-60% влажности воздуха.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По вашему описанию можно предположить вирусную инфекцию с кишечным синдромом.
В таком случае важно не пропустить обезвоживание, признаки:
- редкие мочеиспускания
- слабость, вялость
- отсутствие аппетита
Какое самочувствие сегодня?