Острый Цистит

Здравствуйте , очень прошу помощи. 11.04 в ночь начались боли внизу живота, сильное жжение, и по чуть чуть писала, сидела на туалете часа 2, начала приём канефрона Н, сдала мочу, стало вроде лучше немного в течении дня, и вот 12.04 в 4:00 проснулась , симптомы усились, боли внизу живота сильнее, поясница болит и отдает в бок, испуглась за почки, в туалет вообще еле еле сходила, сидела там до 6:00, купила в аптеке фурамаг, выпила 50 мг, и кое как уснула, проснулась от сильной головной боли, но вроде как почки уже не болят,сдала фемофлор 16 до этого, результаты прикрепреяю, Узи почек и мочевого нет возможность сделать. Подскажите пожалуйста что то ещё надо пить? антибиотики? И подскажите я могу на ферму на работу поехать?Не страшно что лейкоциты такие высокие в моче?

26 лет
12 Апреля ·Просмотров: 145·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

Тяжелая физическая работа при цистите не очень приятная вещь, но и не противопоказана.
При цистите прием фурамага должен продолжаться по 50 мг 3 раза в сутки не менее 7 суток.Канефрон по 2 табелтки 3 раза в сутки не менее 10 суток. Обязательно обильное питье 2,5-3 литра в сутки, не терпеть позывы на мочеиспускание (как говорят - пить и писать).
Контроль ОАМ проводим на 3-5 сутки после окончания курса фурамага. Долгие курсы нужны чтобы не допустить хронической инфекции.
Можно дополнить фурамаг пакетиком фосфомицина-монурала это тоже антибиотик, принимается на ночь всего 1 раз.

Красные флаги - это сильные боли в пояснице, кровь в моче, лихорадка, это данные за отхождение камня почек, тогда нужно срочно делать УЗИ и консультацию уролога.

Для обезболивания допустимы обычные обезболивающие, на которые нет аллергии и хорошо переносятся, например нимесулид, парацетамол, ибупрофен. если боль по типу спазмов, добавляют ношпу 40 мг 2 раза в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо огромное, подскажите еще пожалуйста, это моча не концентрированая сдавала, и не первая, сейчас не надо пересдавать мочу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

и лейкоциты 30 это не опасно? И как я могла заболеть циститом? Могло на нервной почве? Просто не хочу больше допускать этого…

Прямо сейчас особо нет смысла пересдавать мочу, тк после начала канефрона и фурамага она будет чуть лучше, а мы и так знаем, что есть инфекция, и не ждем никакой новой информации.
В динамике смотрим ОАМ внепланово до конца курса антибиотиков только если есть ухудшение, а так всегда в конце.

Да, стресс, переохлаждение, половой акт, соленое питание, острая пища, малое питье, запоры провоцируют цистит. Это связано с тем, что у женщин уретра более короткая и широкая, и в нее легче проникают бактерии. И через уретру, и плюс бактерии из кишечника мигрируют просто в полости малого таза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам огромное 🙏❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

и фурамаг могу одновременно с канефроном и ибупрофеном? или выждать время?

Можно все одновременно, они не взаимодействуют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

спасибо огромное, а от тошноты от фурамага что можно выпить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

необутин например можно?

Принятый ответ

теоретически необутин может помочь от тошноты, но все 7 дней курса бороться с тошнотой это неприятно

Фурамаг при цистите можем заменять на фурадонин, это похожий по эффекту препарат, но побочных эффектов может быть меньше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам огромное 🙏❤️❤️❤️

Здравствуйте, по предоставленным данным по гинекологии данных за воспаление не выявлено.
Назначают в данной ситуации продолжить Канефрон
Фурамаг 100 мг 3 р/ д 7 дней
Уробест 1 Саше 1 раз в день 7 дней
Феназопиридин (обезболивающиее для мочевого пузыря)по 2 таб 3 раза в день 1-2 дня , окрашивает мочу имейте ввиду.
Отвар урологических сбор 2-3 раза в день по 1/2 стакану 14 дней
Пробиотический препарат -максилак 1 капсула 1 р/д 14 дней
Диета при воспалении с исключением острой пищи, солёной пищи и половой покой.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать