Длительный насморк и односторонняя боль в горле
Доброе утро. Я заболела 3 недели назад, горло заболело справа, но быстро прошло за пару дней. Насморк был неделю очень сильный зелено-желтый. На сутки пропадало обоняние. Но вот уже две недели остаточный насморк до конца не проходит, он в основном по утрам высмаркивается зеленоватый. Нос толком не лечила, пару дней только капала капли ксилен и забросила. Иногда может закладывать то одну, то другую ноздрю. Боли нет, температуры нет и не было. Как вылечить этот затяжной насморк? И еще странность такая, пару дней назад вечером резко появилась боль в горле слева при глотании, такое чувство что боль где-то в районе миндалины или небных дужек, на ночь рассосала 2 таблетки лизобакт и на утро горло уже не болело. И два следующих дня не болело, а вчера днём снова так же заболело слева, но ночь снова 2 таблетки лизобакта и вот сейчас утром еще боль есть но меньше. Может ли так протекать орви, что поболело, прошло и снова болит? Горло при этом не красное. Так же у меня в миндалинах уже много лет казеозные пробки, периодически сами выходят или если надавить сверху миндалины, может из-за миндалины выйти или комок или сероватая жидкость. Что это за жидкость, из неё и формируются комки? На гной вроде не похожа. Это не только сейчас началось, а так повторюсь уже много лет. 1е фото горло вчера 2е фото горла сегодня утром 3е фото от сюда выходят казеозные пробки и серая жижа, если надавит.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото признаков острой гнойной ангины или абсцесса не видно
Та серая жидкость, которая выходит при надавливании, это жидкий детрит, смесь эпителия, слизи, бактерий и содержимого лакун, из него со временем и формируются казеозные пробки.
Сам по себе такой процесс может давать периодическую одностороннюю боль при глотании, особенно после ОРВИ, на фоне стекания слизи по задней стенке и раздражения слизистой.
Ваш затяжной насморк сейчас больше похож на поствирусный риносинусит с остаточным отёком слизистой: зелёные выделения только по утрам без температуры и боли не означают бактериальную инфекцию и не требуют антибиотиков.
В таких случаях основной упор нужно делать на нос: промывание солевыми растворами 2-4 раза в день, противовоспалительные спреи (мометазон/Назонекс или Дезринит) по 2 впрыска в каждую ноздрю 2 раза в день 10–14 дней, затем по 1–2 впрыска 1 раз в день ещё 2–3 недели. Это поможет уменьшит отёк и стекание, из-за которого и может болеть горло.
Для горла щадящий режим: тёплое питьё, увлажнение воздуха, можно Лизобакт/Тантум по необходимости.
Миндалины не выдавливайте это может травмировать лакуны и поддерживает воспаление.
Если односторонняя боль усилится, появится температура, неприятный запах, выраженный отёк, боль в ухе, увеличатся лимфоузлы или насморк затянется больше месяца нужен очный ЛОР и эндоскопия носоглотки/осмотр лакун.
Николай Сергеевич,
Поняла, спасибо большое.
Пугает больше всего горло, что вечер болело, на утро не болит, через два дня снова пол дня болит, на утро практически не болит. Как тревожный человек накрутила уже себя. Или такое при орви затяжном возможно?
Принятый ответ
Здравствуйте .
Данные изменения могут быть характерны для поствирусного риносинусита ,но невозможно исключить присоединение бактериальной инфекции .
В подобной ситуации рекомендуется сдать общий анализ крови и СРБ .
По фотографии горло выглядит достаточной воспалённой ,односторонняя боль можно быть связана за счёт обильного стекания слизи по задней стенке глотки с этой стороны .
Рекомендуется в нос проведение промывания раствором Долфин 2 раза в день 7-10 дней ,через 15 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день 14 дней .
Горло рекомендуется полоскать раствором Оки 2 раза в день 7 дней .
Подскажите ,нет головной боли ? Боли в области лица ?
Рупия Зайнуловна,
Поняла, спасибо большое.
Да при затяжном орви такое возможно ,не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте !
Для лечения затяжного насморка рекомендуется промывать полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
Для ускоренного отхождения содержимого пазух и носовой полости рекомендуется Синупрет экстракт по 1табл 3 раза/сут. 7 дней.
Для лечения горла рекомендуется местно, в виде спреев или полосканий, препараты Бензидамина (ангидак/тантум- верде/оралсепт) или Октенисепт 3-4 раза/сут.
Тонзилгон Н – по 2 табл. 5раз/сут. 7 дней.
При наличии боли - полоскания ОКИ, кетопрофен ЛОР, разведя 10мл препарата в 100 мл. воды.
Рекомендуются таблетки для рассасывания: Гексализ или Лизобакт комплит 4 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу).
После рассасывания табл., полоскания горла исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.
Казеозные пробки — это плотные образования, которые формируются в лакунах миндалин. Они состоят из отмерших клеток эпителия, остатков пищи, бактерий, продуктов их жизнедеятельности. Появляются в хронически воспаленных миндалинах из-за нарушения дренажной функции.
Серая жидкость, которая выходит из лакун-- это выделения слизистой и продукты жизнедеятельности бактерий.
Альберт Вардович,
Поняла, спасибо большое.
За день слизистая глотки повергается воздействию раздражителей ( еда, холодный воздух, курение и др.), поэтому к вечеру начинает болеть. За ночь слизистая успевает более или менее нормализоваться, поэтому утром не болит. Не беспокойтесь. Ничего страшного у Вас нет. Необходиио более бережно и внимательно относиться к слизистой глотки.
Принятый ответ
Здравствуйте
Затяжной насморк может иметь затяжной характер из-за сохранения отека слизистой оболочки
В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача
То что выходит из миндалин это казеозное содержимое, продукт жизнедеятельности вирусов, бактерий, грибов, а также слущенный эпителий небных миндалин и остатки пищи. Само по себе такое содержимое может давать боль
Валерия Александровна,
Поняла, спасибо большое.
Возможно, особенно если непостоянно имеется стекание слизи по задней стенке горла
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию клинической картины , жалобам у вас могут быть проявления вирусной инфекции , но не исключено присоединение бактериальной инфекции учитывая длительность течения . В таких случаях при подтверждении вирусной инфекции по результатам осмотра как правило назначается (при отсутствии аллергии на препараты) : Для носа при затруднении носового дыхания используются сосудосуживающие препараты (такие как снуп / називин и др) 2-3р/д коротким курсом ,для удаления слизи - промывание изотоническим р-м морской воды 4р/д , для горла с целью уменьшения местного воспаления, выраженности болевого синдрома используется полоскание р-м НПВС - ОКИ ( кетопрофена ) 3-4р/д. Для комплексной оценки степени тяжести болезни выполняется ОАК с лейкоцитарной формулой . Показано ограничение раздражающей пищи (острое, кислое, соленое, горячее, холодное и т.д.) . Комки вероятно казеозные массы, при отсутствии острого процесса их рекомендуется промыть ( например на аппарате тонзиллор) Теплое питье.
Рекомендуется поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате. Далее в зависимости от результатов исследований и состояния корректирование лечения ,если это будет необходимо