Сильные боли в тазу.

Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу: дочери 18 лет. За последний год очень усилились боли в тазу при сидении, когда долго стоит. Имеется сколиоз грудо- поясничного отдела 2 степени. Есть снимки рентгена 2 годичной давности. Из лечения делали массажи, УВТ, ЛФК, ношение ортопедических стелек на постоянной основе. Сейчас сильно болят именно кости таза. Нужно ли сделать МРТ крестцово- копчикового отдела позвоночника? Или пояснично -копчикового отдела? Ранее МРТ не делали. Заранее благодарю за развернутый ответ.

Сколиоз
18 лет
12 Апреля ·Просмотров: 53·Олеся

Принятый ответ

Здравствуйте. Таз - он большой.
Где именно болит? Возле копчика, в промежности, в т\б суставах, сзади, спереди, справа, слева, посредине...? Где?
Всё и везде болеть не может.
Нужно знать точную локализацию боли, чтобы рекомендовать оптимальное обследование.

Если есть страх по поводу грыжи, то для исключения делают МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника 1,5 Тл без контраста.

Боль в области седалищных бугров кроме неврологии, может быть связана, с растяжением сухожилий задней группы мышц бедра, которые крепятся в области седалищных бугров.
Поэтому так же рекомендуют УЗИ мягких тканей области боли.

Если рентгену уже 2 года, то лучше сделать новые снимки. За 2 года сколиоз мог существенно усугубиться.

Чтобы прикрепить файл, нужно на странице вопроса нажать зеленую кнопку «Загрузить фотографию».

Для лечения сколиоза обычно рекомендуют:
1. ЛФК - это основной метод лечения. Желательно получить консультацию врача ЛФК и пройти несколько занятий с инструктором, запомнить комплекс упражнений и постоянно его дома выполнять.
Доказательной эффективностью обладают Шрот-терапия и SEAS-терапия.
Поэтому ищите специалиста по ЛФК и работайте с ним.
2. Рентгенография раз в год.
3. Из видов спорта идеально плавание. Категорически запрещены батут, прыжки и поднятие тяжести.
4. Массаж на грудопоясничный отдел позвоночника 4 раза в год по 10 процедур.
5. СМТ на грудопоясничный отдел позвоночника 4 раза в год по 10 процедур.
6. Парафиноозокерит на грудопоясничный отдел позвоночника 4 раза в год по 10 процедур.
7. Электрофорез с кальцием на грудопоясничный отдел позвоночника № 10, 2 раза в год.
8. Витамин Д3 500-1000 МЕ в день по согласованию с терапевтом.
9. Наблюдение ортопеда раз в 6 мес или чаще.
10. Сан-кур лечение в ортопедическом санатории 1-2 раза в год.

При болях рекомендуют

Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Витамины группы В, например, Комбилипен.
Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.

Коррекция рекомендаций после дообследования.

Принятый ответ

Здравствуйте! При болях в области таза обычно рекомендуют следующее дообследование:
- мрт поясничного отдела , крестцового - копчикового отдела
- мрт костей таза и тазобедренных суставов
- Коррекция назначений после дообследования
Также при сколиозе придерживаются следующего.
Лечение сколиоза преследует 2 цели: уменьшение болевого синдрома ,улучшение качества жизни и профилактика прогрессирования данного заболевания
-укрепление мышечного корсета(физические упражнения без отягощений и скручиваний(с собственным весом)
-ЛФК +плавание; исключение прыжковых видов спорта
-терапия по методике Шрот и SEAS
-прием нпвс при болевом синдроме
-массаж,физиопроцедуры(иглорефлексотерапия,грязелечение,магнитотерапия,электрофорез и т.д.)2-4 раза в год
-прием препаратов кальция и витамина Д3 (для укрепления костной ткани)
-санаторно-курортное лечение до 2 раз в год.
-динамическое наблюдение(Рентгенография раз в год.)
Всего самого наилучшего!