Температура 37

Добрый день ! Примерно полгода назад у ребенка(3,5года) обнаружили цитамегаловирус , необходимое лечение провели . Но с тех пор у ребенка держится температура 37 на постоянной основе, на самочувствие ребенка это не отрожается , но очень редко ребенок жалуется на боль в голове. А также недавно обнаружила на затылке у ребенка шишечку небольшую, ощущается только когда трогаем , хирургу показала, она обосновала это увеличением лимфоузлов , так как ребенка укусил комар в голову но в другом месте и возможно это такая реакция..что в данном случае можно сделать , какие обследование пройти и что делать с постоянной температурой у ребенка и его очень слабым иммунитетом

Нет
28 лет

Принятый ответ

Эля, здравствуйте!
Температура 37С для ребенка без каких-либо жалоб - это вариант нормы. У любого человека (а у детей в особенности) температура тела в течение дня колеблется, на это влияет множество факторов - это и физическая активность, и прием пищи, и сон, и т.п. Поэтому если ребенка ничего не беспокоит при этом, не стоит переживать! Просто перестаньте измерять температуру тела ребенку. Действительно, увеличение лимфоузлов может встречаться при укусах насекомых, в этом плане тоже поводов для беспокойства нет.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Юлия Александровна, спасибо большое за ваш ответ
Но подскажите пожалуйста не связанно ли все это все цитамегаллвирусом?

Пожалуйста! Цитомегаловирус останется с ребенком навсегда, но он уже не даст никаких симптомов, если только не будет каких-то серьезных проблем с иммунитетом - тогда он может "поднять голову" (такое бывает при ВИЧ-инфекции, после химиотерапии или на фоне приема иммуносупрессивной терапии). Если лимфоузлы увеличились именно во время цитомегаловирусной инфекции, то это конечно с ним связано. Они могут достаточно долго уменьшаться в размерах (и даже до конца не вернуться в норму), и это совершенно нормально и тоже не требует какого-либо дополнительного лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте! проверьте Активность цмв: кровь на IgM и пцр крови количество к цмв
При наличии активности можно пройти курс лечения
Температура до 37 включительно может быть и в норме, особенно если самочувствие не страдает
В оак какие-то изменения есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Ирина Владимировна, в последнем оак было все спокойно, но его мы сдавали по назначению педиатра из за жалоб ребенка на боль в животе

Узи делали? Можете прикрепить?
Стул при этом в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Ирина Владимировна, узи не назначили нам , стул был жидким, было много ложных позывов в туалет , потом у ребенка поднималась температура до 39,8 в течении нескольких дней по всем анализам было все хорошо
Прописали курс антибиотиков и состояние ребенка нормализовалось
Это было недели две назад

А сейчас боль в животе сохраняется? Если да, то нужно узи пройти, возможно там тоже узлы, такое часто бывает в детей

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Ирина Владимировна, нет больше жалоб на боль в животе не было

При лихорадке неясного генеза первоочередные исследования:

Бакпосев из зева с чувствительностью к антибиотикам

Можно проверится на паразитов:
Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт + соскоб на энтеробиоз трёхкратно с интервалом 3 дня. Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам.

Плюс щитовидная железа: ттг, т3 и т4 свободные

Ревмо: рф, срб, антинуклеарные антитела

b2-микроглобулин, рэа

Клещевые инфекции: IgG, M к боррелиям

ИФА ВИЧ 4 поколения, HbsAg, антиHCV

Если все норма, то следует расценить эту температуру как нормальную, скорее всего так и есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Ирина Владимировна, благодарю вас за информацию
Эта температура может быть связана с тем что у ребенка цитамегалавирус был выявлен пол года назад ?

Может быть, если пол года назад была острая инфекция, но она должна пройти в скором времени
Как в первом сообщении писала, предлагаю сначала проверить активность цмв