Мажущие выделения

Добрый день, уважаемые доктора.По рекомендации врача принимаю Дюфастон (на 6 месяцев).До Дюфастон месячные были очень скудные по три дня,после приема первой упаковки все норм,после приема второй месячные очень обильные, сегодня 4 день приема третьей упаковки и беспокоит мазня примерно раз в день с небольшим сгустком.Скажите надо ли дальше принимать Дюфастон и как остановить эту мазню,пусть небольшая но доставляет неудобства.

49 лет
12 Апреля ·Просмотров: 66·Анонимный пользователь

Добрый день! надо уточнить как вы принимаете дюфастон - по какой схме и в какой дозиовке. Обычно такая ситуация может быть на фоне использования непрерывной схемы приема, особенно первые 3 месяца. И по каким показаниям вам назначили дюфастон.

С 5 по 25

С целью исключения рецедивов гиперплазии

Понятно. В таком случае вы можете в этом месяце допить по такой схеме, а в следующем цикле принимать с 11 по 25 день цикла по 10 мг 2 раза в сутки. На такой схеме реже бывают такие выделения. И надо посмотреть на узи на 7-11 день цикла, что бы не было полипа эндометрия.

Здравствуйте. Иногда во время приёма гормональных препаратов такое бывает, если вам назначили дюфастон для аденомиоза, то всё-таки препаратом выбора является Визанна или спираль Мирена, если сейчас выделения скудные то продолжайте принимать, купировать можно приёмом транексама по 1.000 мг 3 раза в день до 4 дней

Скажите,как принимать Визанну,я никогда ранее не прнимала гормональные препараты,если ее начать сейчас принимать,надо ли бросить Дюфастон и сразу принимать Визанну?

Лучше допить Дюфастон по схеме до конца и затем начать принимать препарат Визанна

А как принимать Визанну?По какой схеме

По одной таблетке в день каждый день

Несколько месяцев беспрерывно?

Да всё верно, минимум 6 месяцев, можно принимать и дольше

Здравствуйте, по данным вашего анамнеза и узи исследования есть признаки аденомиоза . Возможно , на фоне приема Дюфастона , начались мажущие выделения, т.к данный препарат не эффективен при аденомиозе . С какой целью вам назначен препарат ?

Для предотвращения рецедивов гиперплазии

В данном случае лучше препарат Визанна , либо спираль Мирена . Они эффективнее при данной патологии

Скажите,как сейчас поступить, бросить Дюфастон и сразу начать прием Визанны?

Сразу бросать данный препарат нельзя. Нужно постепенно снижать дозу итак отменить.

Вы пьете один или два раза ?

Два раза в день

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, с какой целью назначен Дюфастон?
По узи имеются признаки аденомиоза, толщина эндометрия почему то не указана. Для купирования проявления симптомов аденомиоза лечением является гестагеновая поддержка (ВМС Минена или гестагенсодержащие препараты по типу Визанны).
Менструации регулярные?

Месячные да, регулярно, назначили с целью исключить рецидивы гиперплазии.Если принимать Визанну,по какой схеме?И можно ли ее начать сейчас принимать?

Принятый ответ

В таком случае рекомендуется допить Дюфастон до окончания курса. Если на фоне окончания приёма дюфастона менструация не наступает, сделать перерыв на 4дня, а затем начинать приём визанны в непрерывном режиме. Если на фоне приема дюфастона началась менструация , необходимо дождаться её окончания и начать новый препарат. Приблизительно три месяца даётся организму на адаптацию - привыкание к препарату. В этот период возможны мажущие выделения.