Мочегонка?
Добрый день! Мне 58 лет- переходный возраст. Принимала ко - перинева 8+ 2,5, но последнее время стало снижаться давление. Врач посоветовал разделить препараты, перинева я начала принимать по 2 мг, а индапамид также 2,5, но и этого стало многовато, тем более мочегоека от индапамид 2,5 очень сильная, происходит обезвоживание, со слизистыми, стулом проблемы. Решила сама перейти на индапамид 1,5, а у него мочегонка в несколько раз слабее, начались лёгкие отёки и давление днём 130- 150 на 90. Тяжеловато. Что посоветуете?
Здравствуйте Наталья.
Если судить по описанию в Вашем вопросе, то можно предположить, что главная причина проблемы - слишком малая доза периндоприла (2 мг). Она не держит давление, поэтому при отмене сильного мочегонного (индапамид 2,5) появились отеки и давление до 150/90 мм.рт.ст.
В подобных случаях обычно рекомендуют увеличить дозу периндоприла до 4 мг (можно разломить таблетку 8 мг или взять две по 2 мг). Индапамид пока оставить 1,5 мг.
На приёме в поликлинике с врачом обсудить схему лечения:
Периндоприл 4 мг (или 8 мг) + индапамид 1,5 мг.
Это современная мягкая комбинация, которая возможно позволит установить давление 120 –130 без сильной мочегонки и обезвоживания.
Также рекомендуют пить 1,5 л воды в день при отсутствии отёков (несмотря на мочегонное) - это возможно уберет сухость слизистых и запоры.
Желаю Вам здоровья. С уважением, врач: Николаев А.Н.