Ребенка 6 лет укусил клещ
Добрый день! Вчера ребенок (6 лет) вернулся из деревни, где провел две недели. Район - подпорожье. Вечером нашла на голове клеща. Съездили в травму, удалили, отправили клеща в лабораторию. В прошлом году была аналогичная ситуация, нам назначали амоксиклав сразу, до результатов, и укол иммуноглобулина в первые 72 часа. Тогда ребенок был не привит. Сейчас мы как раз за 2 недели до укуса привились (но только первая доза из 2). Вопрос: как поступить? Со всех сторон разная информация: кто-то пишет и говорит, что иммуноглобулин бесполезен, и что антибиотики не нужны до появления эритемы, но в том году врачи скорой давали противоположные рекомендации . Время идет, не хочу упускать момент, но не могу самостоятельно разобраться, как быть. Помогите, пожалуйста
Здравствуйте, Наталья. Для ребенка 6 лет после укуса клеща в эндемичном по энцефалиту регионе рекомендации зависят от вакцинации и времени после укуса.
Т.к. 1 доза вакцинации была сделана за две недели до укуса, иммунитет еще не сформирован, поэтому профилактика специфическим иммуноглобулином показана в первые 72 часа после укуса.
Антибиотик для профилактики боррелиоза (болезни Лайма) не назначают без признаков инфекции, но в некоторых регионах врачи могут давать профилактический курс Доксициклина или Амоксициллина, если риск высокий.
Т.К. время с момента укуса меньше 24 часов, надо связаться с врачом для решения о введении иммуноглобулина и оценки необходимости антибиотика.
Лабораторный анализ клеща поможет, но не ждите его результата, если ребёнок в группе риска.
Ваши действия: наблюдать за местом укуса, избегать самовольного приема антибиотиков и обсудить с очно педиатром введение иммуноглобулина, чаще всего это делается в травмпункте или приемном отделении больницы.
Здравствуйте!
Иммунитет после вакцинации от клещевого энцефалита формируется полностью через 2 недели после введения 2й дозы вакцины.
В подобных ситуациях рекомендуют с учетом эндемичного региона вводить иммуноглобулин в первые 72 час с момента присасывания клеща.
Также проводят профилактику боррелиоза, в первые 72 часа начинают прием амоксициллин/амоксиклав в течении 5 дней.
В течении 4 недель (максимальный инкубационный период) наблюдают за общим состоянием.
Если появится эритема в месте присасывания клеща (колечко с бледным центром), будет наблюдаться повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания рекомендуют в таком случае обратиться за медицинской помощью, сдают IgG, IgM к боррелиям, общий анализ крови, С-реактивный белок.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что так как курс не завершен, то рекомендуется проводить профилактику энцефалита и Боррелиоза в первые 72ч
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все дело в разных подходах к профилактике у разных стран.
В России иммуноглобулин входит в клинические рекомендации. Его эффективности не доказана масштабными исследования проведенными по всем современным требованиям, но с другой стороны его неэффективность так же не доказана такими же исследованиями. В европейских странах не используется иммуноглобулин, потому что лучше подходят к вакцинации и плюс иммуноглобулин уже там не производят, поэтому и исследования не с чем проводить. В общем ситуация по иммуноглобулину такая. Исследования отсутствуют, поэтому действуют по сложившемуся со временем СССР алгоритму. Лично мое отношение к иммуноглобулину в целом положительное, в основном потому что нет альтернативы, есть хоть какие-то наблюдения о положительном эффекте, хоть они и очень старые.
Так как вакцинация не закончена, то введение иммуноглобулина может быть показано. Требуется обратиться в больницу.
По боррелиозу тоже подходы разные. США рекомендуют однократный прием доксициклина, даже детям, европа в целом не рекомендует АБ, просто ждут появления симптомов, Китай не рекомендует , а в России по клиническим рекомендациям 5 дней доксициклина, а детям до 8 лет амоксициллин, ТОЛЬКО если клещ заражён боррелией. Поэтому в плане профилактики боррелиоза лучше дождаться результатов клеща.
Здравствуйте! В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют . С профилактической целью начать прием в течении 72 часов от укуса Амоксициллин 50 мг на 1 кг веса, это суточная потребность ее делят на 3 приема курс приема 5 дней + на это время пробиотики в возрастной дозировке. Через 3 недели после укуса клеща рекомендуют сдать ИФА на IgM, IgG к клещевым инфекциям.Продолжайте следить за самочувствием ребёнка, при появлении температуры, головной боли, покраснения в месте укуса рекомендуют очно обратится к педиатру.