Подозрение на рак молочной железы
9 марта 26 года заболела левая грудь. Обратилась к врачу, сделала узи , поставили birads4 , далее мрт с контрастом подозрение на cr ( birads 5) далее 26.03 взяли биопсию, в заключении: D48.6 8000/1 Фиброзно-кистозные изменения с фокусами протоковой пролиферации неясного потенциала злокачественности левой молочной железы. Материал направлен на иммуногистохимическое исследование. Категория сложности: Категория 4 Код по МКБ-10: Топографический код по МКБ-О: C50.9 D48.6 - Новообразование неопределенного или неизвестного характера молочной железы Морфологический код : 8000/1 - Новообразование неопределенной злокачественности Сдавала все в Логинова Врач перенес запись на 18.04, так как Игх еще не готов. Я хочу понять, по биопсии подтверждена ли злокачественность, до получения игх какие пройти обследования, чтобы не терять еще времени
Здравствуйте, Виктория
По МРТ и результатам биопсии подозрение на рак, к сожалению.
Точного подтверждения по гистологии еще не получено, поэтому подозрение
Игх сможет точнее подсказать ситуацию.
Возможно, что если по игх будут сомнения , то биопсию повторят
Скт легких, брюшной полости и малого таза с контрастом выполняется
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным МРТ МЖ была выявлена подозрительная зона с патологическим контрастированием
По данным гистологического исследования выявлено подозрение на опухолевый процесс - а именно на протоковую карциному in situ - DCIS
ИГХ исследование даст однозначный ответ на вопрос о природе изменений - оценит базальную мембрану и уточнит опухолевый потенциал клеток
Отвечая на Ваш непосредственный вопрос - пока злокачественность НЕ подтверждена, но вероятность ее высока - причем речь может идти о нулевой стадии рака - DCIS
Владислав, спасибо. Подскажите учитывая все подозрения и предположения, без результатов ИГХ какие я могу сдать анализы, пройти обследования, возможно узи малого таза, или кт легких, брюшной и тд.
Возможно анализы крови какие
Здравствуйте.
Данное гистологическое заключение точно не даёт ответ на патологический процесс, поэтому они могут быть как доброкачественными так и предраковыми изменениями.
Точный ответ все таки может дать только ИГХ.
Никаких дообследований пока не рекомендуется, так как обследование может, в зависимости от результатов ИГХ, различаться.
По МРТ действительно заподозрен рак молочной железы, но на данных узи ни на данных МРТ нельзя ставить окончательный диагноз.
Виктория , здравствуйте .
По МРТ вам поставили категорию BIRADS 5, а это означает высокий риск злокачественности (более 95%).
Это высокая категория подозрения. Иногда бывает так, что при первой биопсии «промахиваются» мимо подозрительного участка или материала недостаточно, поэтому врачи ждут ИГХ, чтобы понять, прояснит ли оно картину или потребуется повторная (например, вакуумная) биопсия или секторальная резекция для уточнения.
При обычном просмотре под микроскопом не всегда можно отличить тяжелую атипию или рак «на месте» (in situ) от инвазивного рака. Иммуногистохимия в этом плане информативнее, она позволит врачам точно сказать есть ли там раковые клетки или нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию гистологического исследования есть подозрительные на злокачественный процесс клетки, то есть отмечается пролиферация , изменения могут встречаться при протоковом раке (DCIS), но пока морфолог не дает точный ответ на этот вопрос и требуется уточняющее исследование - иммуногистохимия. Как раз на основании ИГХ придет исчерпывающий ответ о характере этого образования.
По текущим данным вероятность онкопатологии достаточно высока, но процесс локальный судя по обследованиям.
До получения ответа по ИГХ более никаких действий не требуется.