Высокий уровень В12, к кому обратиться
Последний анализ на В12- 8800, два года назад был <600. Какие анализы сдать дополнительно, что бы понять причину высокого уровня В12. Может посоветуете клинику, где можно провести обследование , сдать нужные анализы и самое главное провести лечение (назначения)? Имею пред диабет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Причины повышения это Прием Бадов и витаминных комплексов (содержащих примеси В12) или же уколы ( например мильгамма , нейробион и тд), при этом высоким он может оставаться в течении длительного времени, порядка 1,5 лет.
Понимаю ваше беспокойство, но четкой связи с онко нет, если вы уверены что за последние 1,5 года не принимали и не ставили уколы с содержанием витамина в 12, рекомендуется:
* Пересдать уровень B12 в другой лаборатории.
* Вместе с В12 также сдать общий анализ крови
лейкоцитарной формулой, Соэ
биохимический анализ крови (общий белок, альбумин, АлАт, АсАт, общий билирубин, прямой билирубин, щелочную фосфатазу, ГГП, ЛДГ, креатинин, глюкозу, с-реактивный белок).
• Если в течение года не сдавали, также рекомендуется сдать анализы на гепатит В (HbsAg), гепатит С (антиНС суммарные), антитела к ВИЧ, УЗИ брюшной полости и почек.
Кенюль Интигамовна, У меня есть анализы крови, могу выслать
Кенюль Интигамовна, В12 не принимал ,только Д3+К2 омега 3 ? Q10
Сейчас оценю результаты анализов
Почечные и печеночные показатели в норме.
Отмечается повышние холестерина , с учетом возраста и преддиабета рекомендуется сдать липидограмму, уздг сосудов шеи на наличие /отсутствия атеросклероза и при необходимости начать прем статинов
В общем анализе крови незначительный лимфоцитоз возможно анализ сдавали на фоне вирусной инфекции
С учетом сданных анализов рекомендуется пересдать витамин в 12 в другой лаборатории, если там также будет повышение , то досдать анализ на гепатит в и с, узи обп
Кенюль Интигамовна, вот научные исследования , может пригодятся в работе https://cyberleninka.ru/article/n/gipervitaminoz-v12-novyy-marker-i-prediktor-prognosticheski-neblagopriyatnyh-zabolevaniy/viewer
Вы в декабре 25 г ставили мильгамму верно?
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Чтобы понять почему такой высокий В12 обычно рекомендуют сдать общий анализ крови, биохимия крови ( АЛТ, АСТ, билирубины с фракциями, мочевина креатинин) , С-реактивный белок, гомоцемтеин и пройти узи органов брюшной полости.
Вы принимали какие-то витамины? Может быть активные добавки?
Инна Николаевна, Прикрепил к вопросу анализы крови
Все анализы в пределах физиологической нормы. Вы никогда не принимали витамины? Активные добавки? Энергетики?
Инна Николаевна, Принимаю БАДы осмысленно , в них нет В12.Энергетики не пью
Иногда витамин может просто циркулировать по крови , организм его не усваивает. Тогда обычно рекомендуют сдать кровь на метилмалоновую кислоту (ММА) или гомоцистеин. Если они повышены при высоком B12, это говорит о «ложном» избытке (витамин не попадает в клетки, они его не видят).
И пройти узи органов брюшной полости чтобы исключить заболевания печени и почек, которые могли не отразиться по крови.
И сразу посоветую сдать кровь на витамин В9(фолиевая кислота), так как если ее мало, В12 не участвует в обмене веществ и гомоцестеин будет расти
Инна Николаевна, фолиевую кислоту принимал
Это хорошо, но ее посмотреть тоже стоит , и с анализом на В12, В9 и гомоцестеин обычно рекомендуют обратится к гематологу, так как нужно исключать системные заболевания
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований
При таких цифрах витамина В12 необходимо внимательно проанализировать все принимаемые препараты, добавки, инъекции в течение 12-18 месяцев
Такие значения в подавляющем большинстве случаев связаны с поступлением витамина извне
Такие цифры это значимое повышение, но обычно никакого токсического эффекта на организм нет. Витамин В12 очень медленно выводится из организма
В таких случаях в рамках комплексного обследования оптимально:
СВЕЖИЕ ПОКАЗАТЕЛИ клинического анализа крови, с-реактивного белка, АЛТ, АСТ, билирубин по фракциям, ггтп, щелочная фосфатаза, общий белок, альбумин, коагулограмма, калий натрий хлор, креатинин, мочевина, мочевая кислота, глюкоза, ЛДГ
УЗИ почек
УЗИ органов брюшной полости натощак
Также по результатам осмотр гематолога очно
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, Анализы крови прикрепил к вопросу
Фатима Зауровна, В декабре 25г. по рекомендации нервопатолога делал курс уколов Мильгамма.
Да, с февральсими анализами я ознакомилась
Также дополню, что при таких цифрах холестерина оптимально выполнить УЗДГ БЦА, чтобы исключить формирование бляшек в сосудах шеи и головы
Поняла вас. Тогда такие цифры витамина В12 закономерны, оптимально выполнить повторный контроль через 3-4 месяца в таких случаях для оценки динамики
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Юлия Владимировна, специалист сервиса СпросиВрача. Нормальным общепринятым уровнем витамина в12 считается значения до 1000 пг/мл вне зависимости от референсов лаборатории.
Выведение из организма может занимать очень длительное время. Его повышение действительно зачастую связано с инъекциями или приемом препаратов, содержащих данный витамин, большом употреблении продуктов, богатых данным витамином (например, печень, мясо, морепродукты, творог, яйца).
Подобный результат анализа на витамин в12 обычно не говорит о серьезной патологии, так как уровень печеночных (аст, Алт) и почечных ферментов (креатинина, мочевина) в пределах допустимых значений (что исключает нарушение выведение данного витамина). Нет установленного уровня токсичности для витамина B12, так как не возникает его передозировки, поэтому не стоит волноваться за его повышение, оно совершенно не опасно для организма, поводов для беспокойства нет!
Юлия Владимировна, а тут пишут немного другое -
https://cyberleninka.ru/article/n/gipervitaminoz-v12-novyy-marker-i-prediktor-prognosticheski-neblagopriyatnyh-zabolevaniy/viewer
Юлия Владимировна, меня интересует онкология ...
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уровень витамина B12 8800 пг/мл это достаточно высокий показатель. Если вы не принимали в последнее время препараты B12 в инъекциях или высоких дозах, стоит дообследоваться.
В таких случаях могут рекомендовать дополнительно сдать
С-реактивный белок
Гомоцистеин
Сделать УЗИ органов брюшной полости: Очно проконсультироваться с гематологом.
Иногда высокий B12 наблюдается при приеме Метформина , но чаще Метформин, наоборот, его снижает.
Принимаете ли вы Метформин или какие-то комплексные витамины/БАДы на постоянной основе? Из какой вы области, чтобы я мог подсказать более конкретное место?
В анализе повышение холестерина, делали уздг?
Афсана Ровшановна, метформин принимаю (2000)
2000 мг это серьезная терапевтическая доза, которая напрямую влияет на обмен витаминов группы B.
Метформин влияет на транспортные белки. Витамин может не заходить в клетки , а циркулировать в крови. В итоге в анализе его много, а ткани могут испытывать голод.
Стоит сдать гомоцистеин, если при B12=8800 гомоцистеин выше 10–12 мкмоль/л, значит, витамин не работает и просто поавает в крови
Также все же проконсультироваться с геморроем
Афсана Ровшановна, да только пишут ,что метформин приводит к снижению В12 , а не повышению. Если правильно понял -"..Нежелательным побочным эффектом лечения метформином и другими бигуанидами является нарушение обмена витамина В12, ассоциированное со снижением уровней витамеров В12 в сыворотке крови, "...
Вы абсолютно правы Метформин в 99% случаев снижает уровень B12, так как мешает его всасыванию в подвздошной кишке.
Он может менять работу транспортных белков. Витамин B12 выталкивается из клеток в кровь. В крови его избыток, а внутри клеток дефицит. Организм его видит в анализе, но не может использовать.
Афсана Ровшановна, не понятно- зачем клеткам выталкивать В12 , а потом голодать от его нехватки. ?
Метформин этому может способствовать